САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Председатель Высшего Государственного Cовета Союзного государства дал пресс-конференцию российским журналистам

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что проблема объективного информирования россиян о ситуации в Беларуси остается актуальной. Об этом он заявил 7 октября на пресс-конференции для представителей СМИ регионов России.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что проблема объективного информирования россиян о ситуации в Беларуси остается актуальной. Об этом он заявил 7 октября на пресс-конференции для представителей СМИ регионов России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

По словам Президента, "годы идут, но проблема объективного информирования россиян о ситуации в Беларуси еще остается".

"Я регулярно смотрю основные телевизионные каналы, читаю газеты, интернет-издания и не могу не удивляться, когда вижу порой репортажи из Беларуси, как можно все исказить, а самое главное - зачем это надо", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул важность нынешнего визита журналистов российских региональных средств массовой информации, поскольку они смогут "воочию убедиться в дружелюбии белоруса к россиянину, стремлении к сотрудничеству".

"Главная цель состоит в том, чтобы в дефиците, к сожалению, информации, который наблюдается в российских СМИ в отношении нашей страны, вы увидели и узнали Беларусь такой, какая она есть на самом деле, и рассказали об этом россиянам. Потребность в этой правде огромная", - считает Александр Лукашенко.

"Прямо скажу: для встречи с вами мы не приукрашивали действительность, не строили какие-то потемкинские деревни. В Беларуси в общем-то это не принято, как бы о нас где-то что-то ни писали в обратном плане. В эту поездку в Беларусь вы увидели реальную страну, реальных людей и реальную жизнь", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко признал, что в Беларуси имеются проблемы, точно так же, как и в других странах. По его словам, "подобных проблем в регионах России также предостаточно". "Но повторяю: мы их не скрывали и не скрываем. Мы их решаем", - подчеркнул Президент.

"Основная проблема, о которой так много писали, - дефицит валюты, это была правда. У нас всегда валюта была в дефиците. Она есть и сейчас", - отметил глава государства.

В то же время он подчеркнул, что ситуация в стране стабилизировалась. "Я думаю, к концу года мы забудем о той проблеме, которая у нас была", - сказал Президент.

По словам Александра Лукашенко, ему "сейчас гораздо проще об этом говорить, потому что точно такой период переживает Российская Федерация, когда российский рубль начал обесцениваться, когда почти $2 млрд. в сутки Россия тратит на поддержание курса национальной валюты".

"К сожалению, мы не располагаем такими возможностями, чтобы тратить огромные золотовалютные резервы на поддержание национальной валюты. И нам приходилось в свое время выбирать: истратить эти золотовалютные резервы или же сэкономить", - отметил Президент.

"Как бы о нас ни писали, как о стране, где живут ужасно, ужасные люди, вы видите, что мы абсолютно нормальные люди, нормально живем, не без проблем", - отметил Александр Лукашенко. "Это журналистское жизненное кредо - смотреть, анализировать, сравнивать и делать выводы", - добавил глава государства.

"Мы очень высоко ценим ваше внимание к интеграционным процессам и их поддержку, - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к журналистам. - Надеюсь, что у всех у вас останутся самые лучшие воспоминания о посещении нашей страны".

Во время более чем четырехчасового общения Президента с журналистами были заданы вопросы, охватывающие все сферы жизнедеятельности белорусского государства.

Представители СМИ также интересовались интеграционными процессами России и Беларуси, приоритетами Беларуси во внешней политике, личным отношением Президента Беларуси к руководству России. Много говорилось и об экономической ситуации в стране.

В частности, Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова вместе с Россией преодолеть новую волну кризиса.

"Самая главная проблема кризиса - некуда будет продать продукцию. Все остальное нас меньше всего волнует. Будем как-то выкарабкиваться, если волна кризиса нас накроет. Но вместе с Россией. И нам будет легче, и вам", - сказал глава государства.

По его словам, белорусам есть что предложить россиянам, а у россиян есть то, что нужно белорусам. "Вместе мы кризис преодолеем. И это не так будет болезненно. Поэтому здесь мы тоже рассчитываем на Россию, и вы тоже можете на нас рассчитывать", - подчеркнул Президент.

Вместе с тем он убежден, что в таких ситуациях не надо бояться включать и государственное регулирование. "Разговоры о том, что рынок отрегулирует… Какие бизнесмены у вас и у нас, вы знаете: хватанули свое и ладно. Вот они и будут вам рынком управлять", - заметил Александр Лукашенко. Поэтому, считает Президент, надо быть готовым к тому, что государству придется вмешиваться, как это сделали в Евросоюзе и Америке. "Как кризис грянул, все заговорили о государственном регулировании и начали показывать в сторону Беларуси: а вот Лукашенко сохранил регулирование. Да, где надо, мы регулируем. Если не надо, мы отступаем, уходим в сторону, чтобы не мешать. Но эти рычаги должны быть в арсенале", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко заявил об отсутствии межличностных проблем в отношениях с руководством России.

"Бывали моменты, когда неоднозначно складывались наши отношения, - признал белорусский лидер. - Но, поверьте, это не потому, что у Лукашенко - скверный характер. Нет, не потому. Лукашенко - Президент, он отвечает за конкретную страну, за миллионы людей, которые здесь живут, и за российских наших братьев, которым небезразлична Беларусь".

"Если я вижу, что что-то складывается не так, как обещано, я на это реагирую, - добавил Президент. - Может, я где-то ошибался, я ведь тоже человек. Но время показывает, что я все-таки был прав".

"Если и были какие-то недопонимания нашей политики, то они на сегодняшний день сняты", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Мы должны уважать друг друга, ни в коем случае не должны один на одного накатывать, наскакивать, избивать друг друга и тому подобное, - считает Александр Лукашенко. - Особенность наших отношений с российским руководством заключается в том, что мы как никто другой открыто, честно и прямо критикуем друг друга, высказываем свое мнение, не прячем за дипломатические формулировки наши настроения, выводы и так далее. Это дорогого стоит".

"Мы прошли очень большой путь и сумели сохранить все то доброе, что осталось нам от Советского Союза, - подчеркнул белорусский лидер. - Это говорит об открытости и близости партнеров".

Александр Лукашенко также высказал свое мнение о публикации российского премьер-министра в газете "Известия".

Он подчеркнул, что приветствует позицию Владимира Путина по ЕЭП. "Похоже, что Россия однозначно определилась, в каком направлении ей двигаться. Мы это приветствуем и готовы в этом участвовать", - сказал глава государства. - Сегодня уже практически мы пришли к Единому экономическому пространству, но вот так концептуально, как Путин в этой статье пишет, это впервые".

Президент считает, что высказывания Владимира Путина не следует понимать в том ключе, что Беларусь или Казахстан утратят независимость. "Да чепуха, он нигде об этом там не пишет, - подчеркнул Александр Лукашенко. - И потом, это наше право: мы можем соглашаться, можем не соглашаться, можем идти на это, можем не идти".

Он подчеркнул, что для участников ЕЭП нужны равные условия хозяйствования, а не понижающие интеграционные коэффициенты. В этой связи Александр Лукашенко отметил, что хотел бы также через газетную публикацию показать свое видение дальнейших процессов в ЕЭП.

Глава государства резюмировал, что "Беларусь привержена единству и интеграции - эта политика сохраняется на протяжении всей новейшей истории страны".

В нынешнем, девятом по счету пресс-туре, который проходил с 4 по 7 октября, приняли участие 86 журналистов из четырех десятков субъектов Российской Федерации. Они представляют 74 СМИ (53 - региональных, 17 - федеральных, 4 - союзных). Журналисты посетили объекты промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, обороны в Гомельской и Минской областях.

Финальным мероприятием для участников пресс-тура стала пресс-конференция Президента Беларуси. Ее телеверсия будет показана в вечернем телеэфире Первого национального телеканала, а также каналов ОНТ и СТВ. Прямая трансляция велась Первым каналом белорусского радио.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также