САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Павел Бородин открыл экспозицию «Жизнь, опаленная войной»

В торжественном открытии экспозиции 15 июня участвует Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин.

С 12 по 26 июня в стенах МВЦ «Рабочий и колхозница» развернута художественная выставка «Жизнь, опаленная войной», посвященная доблестному вкладу русского и белорусского народов в победу в Великой Отечественной войне и приуроченная к 70-летию начала ВОВ, которое будет отмечаться в День памяти и скорби 22 июня 2011 года. В торжественном открытии экспозиции 15 июня участвует Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин.

Фонд развития искусств и образования под эгидой Постоянного комитета Союзного Государства России и Беларуси отдают дань памяти и безмерного уважения священному подвигу народов, освободивших родные земли от врагов-захватчиков и поднявших отечество из разрухи, оставленной войной. Как нельзя разделить подвиг миллионов соотечественников, боровшихся на фронтах и в тылу, так не делится и их слава – это была общая война и общая победа.
            Искусство народов России и Беларуси, воспитанных героической эпохой в духе братства и взаимопомощи, тоже неразделимо - это части одного целого.
Долгая война не пощадила никого: ни тех, кто воевал, ни тех, кто оставался в тылу. Она в буквальном смысле опалила города, села, а главное – души людей. Но люди выстояли, потому что были вместе, потому что защищали свою землю, свое отечество. Выстояли они и после войны, когда надо было восстанавливать руины разрушенных городов, строить на пепелищах новые дома, сажать хлеб и растить осиротевших детей. Трудными были послевоенные годы, но жизнь потихоньку налаживалась. Вот только опаленные души еще очень долго оживали от невосполнимых потерь.
Экспозиция выставки сформирована из произведений русских и белорусских художников, на которых представлены не только образы воинов-освободителей, но и простых тружеников тыла. Образы людей военного поколения, запечатленные художниками, ни с кем невозможно спутать – столько в них пережитого, понятого и осмысленного. Но главное – в них есть вера и целеустремленность, простота и доброта, понимание того, что не хлебом единым жив человек. А этого так не хватает сегодняшним поколениям.
И пока мы помним о тех, кто уже никогда не вернется, и о тех, кто вынес на своих плечах все тяготы тыла и послевоенной жизни, нам есть, на кого равняться.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также