САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Агропромышленное объединение могут создать Минск, Москва и Астана

В рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана планируется создать агропромышленное объединение. Об этом шла речь на первом международном деловом форуме, посвященном вопросам развития Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана планируется создать агропромышленное объединение. Об этом шла речь на первом международном деловом форуме, посвященном вопросам развития Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Для интеграции экономик России, Беларуси и Казахстана, эффективного взаимодействия бизнеса с государством, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник предложила создать агропромышленное объединение в рамках Таможенного союза. Инициатива была единогласно поддержана представителями стран - участниц ТС. Планируется, что в объединение войдут все ведущие отраслевые (мясные, молочные, зерновые и др.) союзы трех стран. Для реализации намеченных планов будет создана соответствующая рабочая группа.

Министр сельского хозяйства России подчеркнула, что "сегодня крайне важно обеспечить партнерство государства и бизнеса, но уже не на уровне отдельных государств, а в рамках Таможенного союза". Главной задачей Таможенного союза министр назвала объединение потенциалов трех стран на взаимовыгодной основе с учетом национальных интересов и конкурентных преимуществ каждой страны-участницы. Совместные усилия должны быть направлены на увеличение взаимного товарооборота, развитие экспортного потенциала, решение задач глобальной продовольственной безопасности, что позволит создать прочную основу для интеграционных процессов.

За последние 4 года товарооборот между странами устойчиво растет. По итогам 2010 года он составил более $4 млрд.

Елена Скрынник выразила уверенность в том, что государства Таможенного союза, обладающие большим производственным и экспортным потенциалом, а также имеющие удобное географическое положение, смогут стать гарантами глобальной продовольственной безопасности.

Уже сейчас Россия и Казахстан являются значимыми игроками на мировом зерновом рынке, Беларусь экспортирует около 4 млн.тонн молока. К 2020 году Россия планирует поставлять на мировой рынок до 600 тыс.тонн мясной продукции.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также