САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника

Александр Лукашенко заявил, что в ближайшие дни определится с механизмом возвращения фур с литовской регистрацией, находящихся в Беларуси, и допустил возможность снижения платы за их охрану.

Автор Юлия Короткая

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что окончательное решение по судьбе грузовиков с литовскими номерами, оставшихся на территории республики, будет принято в самые ближайшие дни.

«Это решение до понедельника я обязан принять. Тянуть не надо, я не хочу, чтобы был бюрократизм или волокита. Это мой принцип: я человек системный, и хочу это решить за выходные», — цитирует БелТА белорусского лидера.

Он напомнил, что к нему ранее обратились представители литовских и польских автоперевозчиков с просьбой содействовать в урегулировании ситуации. По поручению президента премьер-министр Беларуси Александр Турчин 17 марта провёл в Минске встречу с иностранными перевозчиками, заверив, что белорусская сторона занимает конструктивную позицию и стремится учитывать интересы всех участников процесса.

Лукашенко подчеркнул, что после анализа предложений правительства намерен дать «зелёный свет» возвращению машин их владельцам:

«Я приму решение и, думаю, с понедельника мы процесс возврата этих фур начнём. Вернём мы эти фуры. Жалко поляков, литовцев», — сказал глава государства.

Отдельно президент затронул вопрос стоимости содержания транспорта на охраняемых стоянках. Он указал, что установленный ранее тариф в 120 евро в сутки за охрану может быть пересмотрен в сторону уменьшения.

Литовские грузовики остаются в Беларуси с осени прошлого года, после того как Вильнюс на некоторое время полностью закрыл наземную границу. В ответ Минск ввёл контрсанкции, разрешив фурам с литовской регистрацией находиться только на специально выделенных платных стоянках.

По данным литовской стороны, в республике остаются более тысячи таких машин. Суточная плата в 120 евро за стоянку привела к тому, что в ряде случаев общая сумма расходов на охрану превысила стоимость самих транспортных средств.


Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также