САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого

Беларусь заняла второе место среди импортеров российского мороженого, уступив первенство лишь Казахстану.

Автор Юлия Короткая

Как сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК РФ («Агроэкспорт»), в 2025 году Россия поставила за рубеж около 17 тысяч тонн мороженого. По предварительным данным, стоимость этих поставок превысила 74 млн долларов.

«В сравнении с 2024 годом экспорт вырос на 11% в весе и 26% в деньгах», — отметили в центре.

Беларусь стала одним из ключевых направлений, закупив свыше 4,5 тыс. тонн российской продукции. На первом месте — Казахстан с объемом порядка 6 тыс. тонн. В топ-5 также вошли Монголия (около 2 тыс. тонн), Узбекистан (более 1 тыс. тонн) и Абхазия (свыше 800 тонн).

География поставок продолжает расширяться: в 2025 году российское мороженое было представлено, в частности, в Сенегале, ОАЭ, Нигерии, Ираке, Эквадоре и Индии.

В «Агроэкспорте» напомнили, что максимальный за последние годы объем экспорта пришелся на 2021 год, когда на внешние рынки было отправлено более 33 тыс. тонн мороженого.


Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также