САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Руководители Парламентского Собрания: С молодежью необходимо больше говорить о Великой Отечественной войне

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко рассказали о патриотическом воспитании молодежи

Вячеслав Володин (справа) и Игорь Сергеенко уверены: сегодня особенно важно защитить историю от посягательств и сохранить память о ее героических вехах в умах молодежи.
Фото: Иван Иванов


 

Вячеслав ВОЛОДИН, спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:


- Для Парламентского Собрания одним из ключевых приоритетов является сохранение исторической памяти и ее защита от переписывания, посягательства. У нас война прошла через каждую семью, 27 млн человек погибли, защищая нашу страну, спасая мир от фашизма. Наша задача — сделать все, чтобы сохранить о них память, передать ее другим поколениям и рассказать правду о той войне, о победе, о подвигах, о безымянных героях.

Умаляя подвиг советского солдата, граждан Советского Союза, Соединенные Штаты Америки и Англия, европейские государства, главы которых, не имея совести, сегодня делают такие заявления, ставят своей цель одно — разрушить наше государство, потому что тот, кто не помнит подвига своих предков, — он не имеет будущего.

Для нас это очень важно: это наша общая историческая память.

Великая Отечественная война имеет огромное значение, потому что она прошла через судьбу каждого человека, каждой семьи, и нам надо хранить память о тех, кого нет рядом с нами, о тех, кто остался. Это наши деды, это наши прадеды. Чтя их память, мы с ними рядом, они всегда живы в наших сердцах. И это очень важно, важно не только для нас. Это важно для наших детей, для наших внуков. И если только память будет передаваться из поколения в поколение, страна будет сильнее.

Игорь СЕРГЕЕНКО, спикер Палаты представителей, первый заместитель Председателя ПС:


- Нужно больше говорить, рассказывать молодежи о той войне, о цене, которую нашим народам пришлось заплатить за победу над фашизмом, привлекать ее к реализации проектов исторической направленности: ведению исследовательской работы, созданию исторических реконструкций, фильмов, интернет-ресурсов и так далее. Кроме того, надо проводить последовательную жесткую политику по защите исторической правды.

Деятельность враждебных нам сил, которые пытаются исказить и переписать реальные события тех лет, обелить военных преступников и изменников Родины, должна решительно пресекаться.

И мы все это делаем. Храним памятники и создаем новые мемориалы.

Делаем все, чтобы невинные жертвы той войны не были забыты, преступники были найдены и осуждены, а ужасы тех лет никогда больше не повторились.

Важно, чтобы молодое поколение научилось рассматривать историю государства через историю своих семей.
Например, мой отец-фронтовик начинал воевать на территории Смоленской области. Боевое крещение получил в операции «Багратион», первую медаль - за освобождение города Чаусы Могилевской области, дошел с боями до Германии. Мы гордимся им и свято чтим его память. В каждой семье хранятся фотографии, письма, фронтовые награды.

Сохранить историческую память, защитить ее - это наша общая задача. Сегодня это особенно актуально в условиях современных вызовов и угроз, которые ставит перед нами мир. Не допустить искажения, фальсификации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил командование и личный состав 26 гвардейского полка радиационной, химической и биологической защиты
  2. Планируют создать второй туристический информационный центр Союзного государства на территории Беларуси
  3. Одной из главных задач является укрепление политической позиции Беларуси в многополярном мире
  4. Ученые Беларуси и России создадут экспериментальную станцию
  5. Вячеслав Володин встретился с губернатором Запорожской области Евгением Балицким
  6. Лауреатом премии Национального конкурса «Книга года» стал Постоянный Комитет Союзного государства
  7. Если твоя сестра слушает российские песни — звони в СБУ
  8. Вячеслав Володин: Правильно, когда правоприменители предлагают свое видение решения проблем
  9. Минобороны: ВС РФ освободили Днепроэнергию в ДНР
  10. Минобороны: ВС РФ освободили Новомарково в ДНР
  11. Вячеслав Володин встретился с участниками СВО — членами «Боевого братства»
  12. В ближайшие дни в Москве ожидается рекордно теплая погода
  13. Дональд Трамп сообщил, что планирует переговоры с Россией в ближайшие дни
  14. Сергей Лавров: Происходящее в США — возвращение к нормальности
  15. Александр Лукашенко поприветствовал участников Минской международной книжной выставки-ярмарки

Парламентское Собрание

Кадетская смена СГ может сократиться на 60 человек

Москва и Минск в сроки выполняют военные программы, значит, враг не пройдет

Политика

Сергей Лавров: Мир уже устал от диктата Запада

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью американским блогерам Эндрю Наполитано, Ларри Джонсону и Марио Науфалу

МНЕНИЯ

Пока не прозвучал Финнальный аккорд

Кристина Воробьёва

85 лет назад, 12 марта 1940 года, закончилась Зимняя война — тяжелая страница в истории СССР и Финляндии

Болтает, как корабль на волнах

Павел Родионов

 Американский ребус может выйти боком самим США

Дата, которую забыли

Валерий Чумаков

80 лет назад американские ВВС подвергли столицу Японии самой страшной в истории человечества бомбардировке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также