САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

У российских парламентариев закончилась самая продолжительная и насыщенная весенняя сессия

Законодательные инициативы идут от простых людей

Президент поблагодарил парламентариев за хорошую работу.
Фото: kremlin.ru


С января по июнь принят 331 закон, из них 215 - прямого действия, 92 - социально значимые.

- Хочу поблагодарить сенаторов и депутатов Госдумы за огромный объем проделанной работы, причем вопросы решались весьма оперативно, в тесном контакте с правительством. Имею в виду все направления нашей деятельности - и чисто экономические вопросы, и социального блока. Это всегда очень ответственная большая работа, - сказал Владимир Путин на встрече в Кремле с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и спикером Государственной Думы, Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеславом Володиным.

Завершившаяся сессия, отметил Вячеслав Володин, была особой:

- Впервые в современной России Госдума участвовала в формировании Правительства. Вы, Владимир Владимирович, инициировали передачу полномочий по утверждению министров, вице-премьеров и Председателя Правительства нашим гражданам, которые через своих депутатов утверждают их в должностях. Эта процедура была непростая. Мы потратили восемь часов на разговор и обсуждение кандидатур министров, шесть часов -вице-премьеров, четыре часа обсуждали кандидатуру Председателя Правительства, заслушивали программы, вели диалог.

Но это, безусловно, принесло пользу:

- Если раньше депутаты в случаях, когда что-то не получается, говорили «виновато Правительство», то сейчас все понимают: если где-то недорабатываем, надо спрашивать в первую очередь с себя. Это для нас новый этап в развитии парламентаризма и в вопросах демократии.

Один из важных принятых законов, по мнению Вячеслава Володина, касается налогообложения.

- Первоначально он вызывал критику. Но сказалось умение слышать, в том числе, Правительством депутатов. Это уже другие отношения. Раньше случалось отмахивались, не приходили на слушания, сейчас такого нет. Конечно, это повлияло на качество работы.

По мнению спикера, закон до совершенства довели и инициативы президента. В частности, по налогооблажению участников СВО или северян.

- И мы в итоге вышли на нормы, которые общество поддержало: тот, кто больше зарабатывает, больше будет платить налоги. То есть реализован принцип справедливости.

Положительную роль, по мнению спикера, сыграло предложение Владимира Путина, чтобы половину комитетов ГД возглавляли представители оппозиционных фракций:

- Это дает свои результаты. Влияет на качество. Это замедляет прохождение законов, потому что их больше обсуждаем, но мы уходим от ошибок. Таким образом, оппозиция полностью встроена в политическую систему. У нас есть консолидация по ключевым вопросам развития страны, будь это вопросы экономики или обороны, ну и, самое главное, международные.

Инициативу главы государства об индексации пенсии работающим пенсионерам, депутаты так и назвали «законом Путина»:

- Это и справедливо, и сохранит огромное количество людей в профессии. Но все понимают, как это непросто. Непросто, когда надо деньги тратить на оборону и на другие вопросы первоочередной повестки.

Большой блок посвящен поддержке тех, кто в этом особенно нуждается: семей с детьми, участников СВО, пенсионеров.

- Что касается специальной военной операции, мы приняли 21 закон в отношении ребят, которые воюют, семей. Мы знаем, этот вопрос всегда у вас на контроле.
Всего Госдума приняла больше ста «военных» законов с начала СВО.

Многие законодательные инициативы появляются после встреч на местах с простыми избирателями, которые задают депутатам беспокоящие их темы. Например, по миграции.

- Очень волнует людей. Много обращений, - подчеркнул Вячеслав Володин. - Мы приняли шесть законов в этой сфере.

- Сделано было за весеннюю сессию немало, - подвел итог беседы Владимир Путин. - Но нам нужно постоянно держать руку на пульсе, жизнь постоянно ставит перед нами новые задачи. В целом мы решаем их достойно, с хорошим результатом, но расслабляться ни в коем случае нельзя, нужно будет работать напряженно. И конечно, обеспечение безопасности остается одним из важнейших приоритетов. Это стабильное функционирование Вооруженных Сил, их развитие, обеспечение их современными видами техники, вооружений, боеприпасами. Поддержка наших ребят, которые на линии фронта, на линии боевого соприкосновения рискуют своей жизнью и здоровьем для защиты интересов нашего государства. И, конечно, членов их семей. Вот это все будет приоритетом для будущей работы парламента уже в осеннюю сессию.


У ПОЛИТИКОВ ОТПУСКОВ НЕ БЫВАЕТ


Поедут в свои регионы, а не на Мальдивы.


Как и неотдыхающие президенты, парламентарии в перерыве будут работать в своих регионах.

- У политиков отпусков не бывает. Сейчас многие начинают считать: сколько у депутатов отпуск и куда они поедут. Обоснованно вам говорю: в избирательные округа они поедут, особенно те, кто собирается переизбираться. На Мальдивы никто не поедет, - сказал журналистам глава ГД.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Волгоградской области провел рабочую встречу с послом Беларуси
  2. В Беларуси планируют запустить программу реновации жилья
  3. Сувениры Союзного государства создадут Россия и Беларусь
  4. РЖД развивает инфраструктуру для грузов Беларуси
  5. Владимир Путин: Важно системно и последовательно развивать все составляющие ВМФ
  6. Социологи Беларуси и России обсудили соцкоммуникации в госуправлении на конференции в Минске
  7. В Постоянном комитете Союзного государства в Минске состоялось рабочее собрание по организации «Славянского базара в Витебске»
  8. Вячеслав Володин: Те, кто сегодня живет и воспитывает детей благодаря нашим солдатам и офицерам, стремятся переписать историю
  9. Александр Лукашенко: Договорились о развитии отношений в сфере текстильной промышленности
  10. Александр Лукашенко и премьер-министр Пакистана заключили пакет документов о сотрудничестве
  11. Александр Лукашенко премьер-министру Пакистана: У нас машиностроительная страна, развитое сельское хозяйство
  12. Александр Рогожник и губернатор Волгоградской области обсудили поставки техники и создание совместных предприятий
  13. Эмблема председательства Беларуси в ЕАЭС утверждена
  14. Белорусы создали уникальный электробус совместно с россиянами
  15. Топливный дивизион Росатома и правительство Беларуси укрепляют сотрудничество

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр Лукашенко: Это моя Победа!

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Беседа с её председателем Радиком Батыршиным длилась более получаса и охватила темы исторической памяти, 80-летия Победы, экономики, безопасности и международного сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и БРИКС

МНЕНИЯ

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также