САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Руководители Парламентского Собрания - о подвиге советских граждан и общем вкладе в мирное будущее

«Народы РФ и РБ гордятся общей Победой»

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко возлагают венок к Монументу Победы в Минске
Фото: Пресс-служба ГД


В Беларуси пройдут масштабные торжества - страна отметит 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин возглавит российскую делегацию, которая присоединится к празднованию в Минске:

- Мы гордимся героизмом и стойкостью наших солдат, офицеров, тружеников тыла. Память об их подвиге важна для всех нас. В самое трудное время люди объединились, встав плечом к плечу на защиту родной земли, своей Родины. Нам необходимо сохранить для будущих поколений правду о Великой Отечественной войне.
Война затронула каждую семью. Погибло больше 27 миллионов советских граждан. Благодаря героизму наших солдат и офицеров враг был разгромлен, но Победа далась дорогой ценой.
Сегодня мир снова столкнулся с нацизмом. Кровавый киевский режим не стесняясь озвучивает преступные цели развязанной Вашингтоном и Брюсселем войны - геноцид населения, убийство максимального количества граждан. Уроки истории ими не выучены. Запад ждет неизбежное поражение.

Игорь Сергеенко, спикер Палаты представителей, первый заместитель Председателя ПС:

- Для нашей страны 2024 год юбилейный - отмечаем 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Наши народы гордятся общей Победой в той жестокой войне, жертвами которой стали десятки миллионов людей. Наши отцы и деды, представители всех национальностей некогда единой страны, внесли решающий вклад в победу над фашизмом, вынесли на своих плечах основную тяжесть войны за свободу, за право на жизнь.
Беларусь - миролюбивое государство. Неприятие войны заложено в белорусах на генетическом уровне. Как говорит глава государства Александр Лукашенко, нам лучше торговать, чем воевать. Но мы не можем игнорировать то, что происходит вблизи наших границ. Одобренные Всебелорусским народным собранием Концепция национальной безопасности и Военная доктрина Беларуси нацелены именно на обеспечение мирной жизни граждан страны, выполнение своих союзнических обязательств в рамках ОДКБ и  достойный ответ всем тем, кто желает продавить свои интересы в ущерб безопасности других государств.
Как показывает жизнь, чтобы вести равноправный диалог, надо быть сильным, способным поставить надежный заслон попыткам иностранного вмешательства во внутренние дела государств. Республика в полной мере испытала на себе скоординированные действия коллективного Запада по вмешательству в наши внутренние дела. Но мы выстояли, сделали соответствующие выводы, накопили богатый практический опыт по защите своего суверенитета.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Колбу для сбора монет на памятник героям ВОВ установили в Национальной библиотеке
  2. Совместные проекты планируют олимпийские комитеты Беларуси и России
  3. Александр Лукашенко обсудил с главой МИД Беларуси проработку визитов, встречу с послами и саммит ЕАЭС
  4. В Храме Христа Спасителя прошло первое заседание Комиссии Парламентского Собрания по культуре
  5. Деятельность по разработке и реализации проектов и мероприятий в сфере культуры активизируется в Союзном государстве
  6. Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры
  7. В первом чтении принят законопроект, упрощающий процедуру внесудебного банкротства для участников СВО
  8. Бойцы, которые служат в Курской области, будут считаться ветеранами боевых действий
  9. Дмитрий Мезенцев провел совещание по деятельности Медиакомпании Союзного государства
  10. Новый день воинской славы появится в России
  11. Текущие направления сотрудничества в космической отрасли обсудил Александр Рогожник с Гендиректором Роскосмоса
  12. Выработку формулы справедливого ценообразования подтвердили в Минске
  13. Новые поезда из Мытищ отправились в Минск
  14. Ввести скидку на транспортный налог предложили для законопослушных водителей
  15. Леонид Слуцкий: Сделан шаг вперед на пути украинского урегулирования

Политика

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

МНЕНИЯ

Ментальная обида коллективного запада на Россию

Олег Зинченко

Причина кроется в их многовековой ущербности.

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также