САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

В День космонавтики Вячеслав Володин посетил старейший аэроклуб «Дубки» в Саратове.
Фото: vk.com/volodin.saratov


КАБАЛА ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ


О перспективах снижения ключевой ставки, состоянии экономики, закредитованности населения и борьбе с мошенниками - Председатель Банка России Эльвира Набиуллина представила в Госдуме отчет ЦБ за 2023 год.

- Первое, что сделали Вашингтон и Брюссель, решив развалить нашу страну, - нанесли удары по финансовой системе. Самые главные удары были направлены именно на банковский сектор. Финансовая система не только выстояла, но и стала еще сильнее. И вот здесь заслуга руководства Центрального банка, - считает Председатель ГД.

ВВП вырос на 3,6 процента. По словам Набиуллиной, пик инфляции остался позади. Высокой ключевой ставкой защищают доходы граждан, это прямой вклад денежно-кредитной политики в борьбу с бедностью. ЦБ начнет ее снижать, когда убедится, что инфляции значительно замедлилась.

Глава Центробанка озвучила шесть мер по борьбе с бедностью: снижение инфляции, усиление защиты от чрезмерной закредитованности, борьба с мошенничеством, поддержка граждан с невысокими доходами и лиц, попавших в сложную жизненную ситуацию, а также программы финансовой грамотности. Также обсуждали, что жилье.

- Ипотечное кредитование является таким механизмом. Но у нас произошло обратное: жилья стали строить больше - это очень хорошо, но оно выросло в цене. Цель ипотеки - сделать жилье доступным. А у нас получается: ипотека оформляется, но жилье ближе не становится. Поэтому давайте продумаем эти вопросы и сделаем так, чтобы человек имел возможность приобрести жилье через льготную, обычную ипотеку, но не попадал бы в кабалу, когда ему надо всю жизнь работать на ипотеку, выплачивая ее на протяжении долгих лет, - предложил Вячеслав Володин.

Для этого нужно объединиться депутатам, правительству и Центробанку:

- Потому что иначе мы деньги тратим, а получается: то, чего люди ждут, ближе не становится. Жилье уходит в стоимости все дальше от возможностей человеческих, - подвел итог председатель ПС.

БЬЕМ ПО ХВОСТАМ


Колл-центры с Украины и зон, которые угововаривают доверчивых граждан положить деньги на «безопасные счета», грозят уголовными делами и просят поучаствовать в поимке преступников, гребут деньги даже не лопатами, а самосвалами.

- В прошлом году мошенники похитили со счетов россиян шестнадцать милиардов рублей. Удалось предотвратить хищения на сумму больше одно триллиона рублей, - сообщила депутатам глава ЦБ. И признала: - Мы бьем по хвостам.

- Надо привлечь к работе всех, кто к этому имеет отношение, и как можно быстрее принять на законодательном уровне решения, - согласился Председатель ГД. - Но и потом, кроме всего прочего, важно, чтобы просветительская работа была. Чего греха таить, у нас жертвами мошенников были и депутаты Госдумы. И сколько мы ни говорили бы, обязательно попадутся на какие-то фейковые каналы, письма от знакомых. Поэтому это вопросы к нам: надо разговаривать, объяснять, но и наказывать более жестко.

ГРАДУС ПОВЫШАЕТСЯ


А В БРИКС ТЕМПЕРАТУРА НОРМАЛЬНАЯ


36,6 процента достигнет к 2028 году глобальный ВВП объединения по паритету покупательной способности. А у стран «Большой семерки», наоборот, просядет до 27,8.

Председатель Государственной Думы и парламентарии из стран БРИКС обсудили как будут расширять межпарламентское сотрудничество между входящими в объединение государствами. В Москву приехали партнеры из Китая, ЮАР, Бразилии, Индии, а также из Объединенных Арабских Эмиратов, Египта, Ирана и Эфиопии.

- Расширение БРИКС говорит о его растущем авторитете в мире, возможности влиять на выработку глобальных решений. Со своей стороны сделаем все возможное, чтобы способствовать гармоничной интеграции новых участников во все форматы работы объединения, - сказал Cпикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - БРИКС притягивает все больше сторонников и единомышленников: о намерении присоединиться к объединению в том или ином формате заявили уже порядка трех десятков государств. Интерес связан в том числе с желанием построения справедливого миропорядка.

О важности расширения сотрудничества - как на уровне объединения, так и между самими странами - заявили представители делегаций Китая, Бразилии, Индии и Египта.

- Невмешательство во внутренние дела суверенных государств - один из принципов, который все разделяют. Мы благодарим Россию за то, что она в авангарде защиты этих интересов, - сказал Посол Эфиопии в РФ Чам Угала Урят.

Рассказал Вячеслав Володин и о приоритетах:

- Укрепление роли БРИКС как важного центра экономического и политического влияния. Цифры говорят сами за себя: сегодня на наши страны приходится 35,6 процента глобального ВВП по паритету покупательной способности. Тогда как на страны «Большой семерки» - 30,3 процента. К 2028 году ситуация еще больше изменится в нашу пользу: 36,6 процента против 27,8.

В этом году наша страна председательствует в БРИКС. В Санкт-Петербурге пройдет Х Парламентский форум.

12 АПРЕЛЯ


КАК ЮРА УЧАТСЯ ЛЕТАТЬ


Здесь в 1955 году первый космонавт планеты Юрий Гагарин впервые поднялся в небо и научился летать - в День космонавтики Вячеслав Володин посетил старейший аэроклуб «Дубки» в Саратове. Возложил цветы к памятнику и пообщался с парашютистами из разных городов, которые приехали на соревнования.

- Событие, которому посвящен этот праздник, изменило ход развития всего человечества, показало мощь нашей страны. Полет Юрия Гагарина стал величайшим прорывом отечественной науки, гражданским подвигом конструкторов, летчиков-космонавтов, военных медиков, инженеров, рабочих, - поздравил с Днем космонавтики Председатель ГД.
Еще раньше Вячеслав Володин взял над аэроклубом шефство. На объекте культурного наследия уже завершили масштабную реконструкцию: создали взлетно-посадочную полосу, отремонтировали здание штаба, построили гостиницу и ангары для самолетов, благоустроили территорию.

МИГРАНТЫ


БРАК - ТОЛЬКО ДЛЯ СОЗДАНИЯ СЕМЬИ


В Госдуме решили бороться с фиктивными схемами иностранцев.

- Иностранцы, которые хотят проживать в нашей стране, должны знать русский язык, законы, уважать культуру и традиции, Сейчас заключение фиктивного брака без намерения создать семью или оформление фиктивного усыновления - одна их лазеек для нелегальной миграции. Есть фирмы, которые оказывают такие услуги за деньг, - расссказал о проблеме Вячеслав Володин. - Необходимо это пресечь.

После принятия закона получить разрешение на временное проживание в России вне установленных квот смогут заключившие брак с россиянами иностранные граждане только в случае, если супруги проживают вместе не меньше двух лет.

- Кроме того, поправки направлены на борьбу со случаями оформления фиктивных документов об усыновлении детей иностранцами с целью получения разрешения на пребывание в России, - объяснил спикер ГД. - Если иностранцы хотят жить в нашей стране, то они должны знать русский язык, законы, уважать культуру и традиции, а заключать брак - исключительно ради создания семьи.

ПОДДЕРЖКА


ДОКУМЕНТЫ — БЕСПЛАТНО


Родственников погибших в СВО и от обстрелов со стороны Украины освободят от уплаты пошлин при оформлении наследства.

- Это справедливо по отношению к тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации, потерял своих родных и близких, - сказал Вячеслав Володин. - После принятия закона от уплаты пошлины при регистрации в Росреестре права собственности на унаследованную недвижимость будут также освобождены члены семей погибших участников СВО. Сейчас при регистрации такой недвижимости родственники погибшего бойца освобождаются только от оплаты услуг нотариуса.

Распространится это и на родственников тех участников спецоперации, кто умер в течение года после увольнения, вызванного ранением или контузией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также