САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Григорий Рапота: На Курской дуге немцам сломали хребет

Грандиозный проект Союзного государства - мемориал «Курская битва» - полностью заработает уже в 2025 году, к восьмидесятилетию Великой Победы

В центре - воин, ценой неимоверных усилий не дающий сомкнуться клещам немецкого наступления.
Фото: Максим Блинов/РИА Новости


В августе этого года в Поныровском районе Курской области Владимир Путин открыл первую очередь величественного мемориала, посвященного Курской битве. О том, на какой стадии его строительство, мы в кулуарах Международного веронского экономического форума поговорили с сенатором Курской области, заместителем председателя Комиссии ПС по энергетике Григорием Рапотой.
Григорий Рапота: На Курской дуге немцам сломали хребет

Сразу закладывают инфраструктуру


- Когда начнут строить вторую, завершающую очередь мемориала?

- С Курским мемориалом ситуация такая. Буквально недавно запустили процесс согласования позиций министерств культуры. Российский Минкульт обратился к белорусскому, и сейчас ожидаем ответа. Этим занимается Постоянный Комитет Союзного государства, я же слежу за ситуацией как сенатор Курской области.
Согласование позиций двух министерств - ключевой момент. Как только оно пройдет - сразу можно будет запускать процесс выделения средств из бюджета Союзного государства. Времени у нас осталось не так много, поскольку в 2025 году, к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, мемориал должны открыть полностью. А это грандиозная работа. Представьте себе гигантскую стелу высотой пятьдесят мет-ров, огромное сооружение. И хотя куряне, судя по первой очереди мемориала, которая открылась в августе, в день восьмидесятилетия победы на Курской дуге, умеют делать все качественно и быстро, но ведь есть пределы возможностей. Поэтому чем быстрее примут решение, тем строителям проще будет выполнить стоящие перед ними задачи. И это сейчас вызывает у меня озабоченность.

- То есть работой строителей мемориала вы довольны?

- Первую часть сделали замечательно, вся страна видела по телевидению ее открытие, на котором присутствовал Владимир Путин. Я был на нем летом еще до его открытия, и меня приятно удивило, что вместе со строительством самого мемориала на площадке сразу же закладывают и инфраструктуру. Возможно, там потребуются еще какие-то добавления, но это из серии «нет предела совершенству». Если работы по второй очереди будут выполнять так же тщательно, то в финале мы получим очень красивое, впечатляющее и достойное сооружение.

Армия научилась воевать


- Курскую битву и так знают и помнят все, в местах ее основных битв уже поставили немало памятников, в областном центре есть мемориальный комплекс «Курская дуга». Нужно ли было строить еще один такой масштабный монумент?

- Тут несколько факторов. Первое: Курская битва - это реально переломный момент в Великой Отечественной войне. К этому времени, к 1943 году, советское военное командование уже научилось воевать.

- До этого не умели?

- Вы меня извините за такое резкое утверждение, но я это почерпнул из многочисленных исторических документов, относящихся к тому периоду. Если подо Ржевом были неумелые действия, приведшие к колоссальным человеческим потерям, то уже под Курском ситуация была совершенно другая. Соответственно, там и потерь было значительно меньше. Значительно! И организация вошла в анналы классических военных операций.
Я в вопросах ведения крупномасштабных боевых действий не специалист, но, по моему мнению, под Курском прекрасно сочетались и оборонительные, и наступательные операции, в то время как подо Ржевом установка была одна: только вперед и любой ценой. Здесь же умелое управление войсками привело к тому, что Красная армия фактически обескровила армию противника и сделала ее неспособной к дальнейшим наступательным действиям. Конечно, нацисты еще были сильны, впереди была операция «Багратион», но они уже потеряли способность к мощным наступательным действиям, какие вели даже после той же Ржевской битвы.

- У нас крупные победы были и раньше. Достаточно вспомнить битву под Москвой зимой 1941 - 1942 годов.

- Конечно, это было эпохальное сражение, в котором разбили миф о непобедимости гитлеровской армии. Но хребет немецкой машине тогда еще не сломали. А в Сталинграде и под Курском это как раз и произошло. Это замечательно символизирует скульптура Вучетича «Родина-Мать» на Мамаевом Кургане, именно там сошлись две мощные силы, после чего немецкая военная машина была именно сломлена. В  Сталинграде и на Орловско-Курской дуге характер битвы иной, чем под Москвой, у них совершенно другие оценки, там применили другие умения, другие знания, там было меньше жертв, что очень важно.

- Кроме того, если поражение под Москвой и в Сталинграде Гитлер пытался оправдать русскими морозами, то Курская битва - это самый разгар лета, 5 июля - 23 августа. Тут уже на природу жаловаться было нельзя. А значит, приходилось признать, что Красная армия теперь умеет воевать лучше немецкой.

- Очень важно, когда говорим о битве, отмечать роль разведки. Потому что именно она дала советскому командованию сведения о готовящемся в районе Курского выступа немецком контрнаступлении. И это позволило командованию принять правильное решение.

Объявят сбор средств на строительство


- Сколько денег понадобится, чтобы закончить работы?

- Для сооружения второй части мемориала нужно будет заложить в бюджет Союзного государства порядка трехсот миллионов рублей. Но я боюсь, что этого не хватит. Так же, как не хватило при строительстве Ржевского мемориала. Возможно, придется прибегать к другим источникам финансирования, в том числе к спонсорским.

- Может, стоит объявить всенародный сбор средств?

- Я думаю, что это надо сделать. Причем так мы, кроме помощи в финансировании, решаем еще сразу несколько важных вопросов. Во-первых, привлекаем внимание к самому факту строительства мемориала. Во-вторых, делаем людей сопричастными к этому великому делу. Ведь здесь у многих россиян, белорусов и других под Курском погибли или пропали без вести родственники. И они, внеся каждый посильный вклад (а в случае с Ржевским мемориалом у нас было, что люди присылали и сто, и пятьдесят рублей), будут чувствовать, что в этом монументе есть и их лепта, небольшая, но важная. Опираясь на опыт Ржевского мемориала, могу сказать: это будет замечательно.

Необидный выбор


- Орловско-Курская дуга в длину порядка двухсот километров. Почему решили установить монумент именно в Поныровском районе Курской области? А не, например, под Орлом, как это предлагали многие орловчане?

- Знаете, возможно, они и правы, может, нам и стоило бы как-то отметить героическое сражение за Орел, в честь освобождения которого 5 августа 1943 года в Москве дали первый салют. Но мемориал решили поставить именно на месте самой битвы - на северном фасе Курской дуги. На южном фасе, в Белгородской области, была танковая битва под Прохоровкой, а на севере немцы попытались прорвать дугу у станции Поныри. Здесь с 6 по 9 июля разгорелись самые яростные бои. В течение нескольких дней красноармейцы выдержали 32 атаки противника, не дав немецким частям выполнить поставленные задачи по прорыву обороны и движению к Курску. Так что выбор такого места ни для кого не должен быть обидным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также