САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Джабаров: У нас вырос ВВП, а в Германии нет

Валовой внутренний продукт России увеличился на 3,5 процента.

Т-90 - лучший танк в мире.
Фото: Алексей Майшев/РИА Новости


«Ланцет» пугает НАТО


Владимир Джабаров: У нас вырос ВВП, а в Германии нетКак страна прожила бурный 2023-й? Удалось ли Западу ослабить Россию в военной и экономической сфере? Что сулят грядущие американские выборы? Об этом и многом другом «СВ» рассказал российский сенатор, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимир Джабаров.

- Как оцениваете итоги спецоперации за уходящий год?

- Позитивно. Мы перестроились, нарастили обороты, провели успешную техничную мобилизацию, подготовили новые подразделения, провели боевое слаживание. Самое главное - оснастили армию новым видом вооружения. Один «Ланцет» чего стоит, которого боятся сейчас все страны НАТО. При этом его постоянно модифицируют, новые варианты выходят на боевое дежурство. И разработала его, между прочим, частная компания. Другой пример - танк Т-90. Он сейчас считается лучшим в мире. Но самое совершенное оружие - ничто, если нет высокого морального духа. А у наших воинов он сейчас высок как никогда. Мы перешли к  активной обороне. Но я думаю, что мы практически готовы к наступлению. И оно будет, как только высшее руководство посчитает, что нужный момент настал. 

Очередь в ПС


- В 2023 году сильно выросли евро и доллар. Значит ли это, что российская экономика откатилась назад?

- Это не так. Российская экономика перестроилась. Перестройка во всех сферах, в том числе финансовой. Ослабление рубля в какой-то момент, видимо, стало необходимо для наполнения бюджета. Но обрушиться ему не позволили, произошла стабилизация. Идет вдумчивая борьба с инфляцией, Центробанк очень старается держать ее под контролем. Конечно, есть какие-то ошибки, их по ходу исправляют. Но самое главное - у нас никогда не было такого мощного правительства. Молодое, энергичное, очень восприимчивое. Держит высокую планку. В целом, по году вместо обещанных полутора-двух процентов роста ВВП мы ожидаем больше 3,5. Это на фоне того, что, например, Германия имеет отрицательные показатели.

- В чем же причина?

- В бешеных санкциях, которые ударили по ним самим. Мы же перестроились, осознали свои смыслы. И, конечно, очень важно, что у нас есть такой надежный союзник как Беларусь. Она всегда рядом, делит с нами тяготы и радости одновременно. Думаю, что мы даем хороший пример для стран Евразийского экономического союза. Его члены видят, что Россия не разрушилась, а продолжает двигаться вперед.

- Насколько успешно развивались отношения между нашими странами в этом году?

- Их качественное улучшение носило просто взрывной характер. Причина этому, в том числе и общая угроза. Наши белорусские братья прикрывают нам западный фланг и готовы отразить любую атаку вместе с нашими войсками. Белорусы заявили о своих новых производствах, которые восполняют товарную нишу, образовавшуюся из-за санкций против России. Так что наши отношения во многих смыслах абсолютно безоблачны. У нас работает Парламентское Собрание. Чтобы попасть в его ряды, настоящая очередь стоит из депутатов и сенаторов. Нам очень комфортно работать.

Начало конца


- Назвали Украину отработанным материалом для Запада. Почему?

- Украина представляла лакомый кусок, потому что рассчитывали использовать ее, чтобы нанести максимальный урон России. Но ничего не получилось. Более того, огромные поставки оружия, боеприпасов, невозвратные кредиты показали, что Украина - нежизнеспособная страна. А к моменту распада Советского Союза она была самой развитой республикой. Там так и не поняли, что лучший союз для них - это Россия и Беларусь. Решили, что как только вырвутся на Запад, у них сразу появятся бензин и кружевные трусики. А что получили - видит весь мир. Отчасти разочарование уже наступило, но это только начало конца.

- Недавно заявили, что удар ХАМАС по Израилю спровоцировали Британия и США. Почему вы так считаете?

- Про американцев я даже меньше уверен. Но без британцев точно не обошлось. Испокон веков на Ближнем Востоке они играли в свои коварные игры. Инициировали государственные перевороты, политические зигзаги против России. Арабо-израильские войны тоже всегда проходили при косвенном вмешательстве Британии. Я уверен, что британская разведка прекрасно знала о готовящемся нападении ХАМАС на Израиль. Но не предупредила. Чем больше горячих точек, тем больше шансов втянуть в эти конфликты Россию, ослабить ее.

Неблагодарные финны


- В странах Запада весь год нарастала русофобия. Из последнего - Финляндия закрыла на границе пропускные пункты. Как оцениваете этот шаг? 

- Это глупость. Видимо, причина - застарелая обида. Сначала по поводу проигрыша в Советско-финской войне 1939 года. Потом был разгром финнов во время Великой Отечественной, вывод их из войны. Хотя им должно быть стыдно. Россия дважды в своей истории предоставляла ей независимость. И после Великой Октябрьской социалистической революции, и в 1944 году, простив ей все преступления против советского народа. Более того, в первые послевоенные годы Россия приложила немало усилий для подъема финской экономики.

- Каким образом?

- Обеспечивала ее очень дешевыми энергетическими ресурсами, дешевым лесом, который Финляндия умела перерабатывать и получала на этом колоссальные деньги. Для легкой финской промышленности огромный советский рынок был открыт. К примеру, в семидесятые-восьмидесятые годы были знаменитые мужские костюмы «Tiklas». Но на западный рынок с ними пробиться не смогли, а в СССР - пожалуйста. Мы покупали финские колбасы, предоставляли им массу преференций. Много туристов к нам приезжало, и наоборот. Я даже предположить не мог, что финны так могут себя повести. 

- Ситуация может измениться?

- Думаю, что это такая политическая болезнь, и она пройдет. Сейчас финны превращаются в задворки Европы, не имея ни дешевого газа, ни нефти, ни леса в нужном количестве. Рано или поздно они захотят восстановить отношения.

Байден - политический труп


- Состоялась встреча Си Цзиньпина с Байденом. Стоит ли нам опасаться?

- Это вряд ли. Китайцы, конечно, в силу своей психологии редко позволяют себе резко высказываться. Но никаких позитивных сигналов для американцев не было. Китай четко дал понять, что у него есть свои интересы. И если их не будут учитывать, США ничего хорошего не ждет.

- Есть ли шанс переизбраться у Байдена?

- Думаю, что практически нет. Вряд ли глубинное американское государство, лидеры демократов позволят ему возглавить кампанию. По объективным причинам: человек плохо себя чувствует, не совсем контролирует свое поведение. И явно за него все решают помощники. Это весьма опасно. Хотя, чем черт не шутит, возможно, его попытаются вытянуть, чтобы через год заменить подходящим вице-президентом: это не обязательно будет Камала Харрис.

- Если придет Трамп в следующем году, можно надеяться на улучшение отношений? В прошлый раз как-то не слишком получилось.

- У меня по поводу него нет особых иллюзий. Помню, после его избрания коллеги в Госдуме даже аплодировали по этому поводу. А ведь именно при нем ввели больше всего санкций против нас. Трамп очень сладко говорит, что за один день остановит конфликт России и Украины. Но это, конечно, популизм. Хотя, может, за четыре года он поумнел и сделал какие-то выводы. Посмотрим. В любом случае он хотя бы адекватный политик и не сделает необдуманных шагов. С головой у него пока все в порядке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также