САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь и Россия успешно противостоят давлению извне

«Надо выстаивать отношения, а не вредить и воевать»

Беларусь и Россия успешно противостоят давлению извнеУ нас есть все возможности нарастить взаимовыгодное сотрудничество и вывести диалог на более высокий уровень. Приняли бюджет, который наполнен большим количеством мероприятий. Говорили и о вызовах. Должны еще больше сплотиться, работать со своей стороны более эффективно, для того чтобы противодействовать недружественной политике европейских государств, США, которые делают все, чтобы задушить наши страны, не дать нашим народам самим принимать решения о своем будущем. Видим, к чему привела эта политика. Россия по истечении десяти лет санкций стала самой крупной экономикой Европы, а те, кто против нас замышлял недоброе, кто ввел санкции, начал торговые войны, получили по заслугам. Надо думать о том, как выстраивать отношения, а не как воевать и не как вредить. А что касается европейских государств, они больше потеряли, присоединившись к политике Вашингтона, и сегодня мы видим, насколько это бьет по рядовым гражданам Европы.
Вячеслав ВОЛОДИН, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Беларусь и Россия успешно противостоят давлению извнеГлавный итог - это принятие бюджета на 2024 год. Пять очень серьезных программ, 37 мероприятий, которые надо реализовать по всем направлениям: космос, военное и приграничное сотрудничество, медицина, сельское хозяйство. За последний год значительно продвинулись в союзном строительстве. Очень активно развивалось приграничное сотрудничество. 86 визитов российские делегации совершили в Беларусь. В результате - 39,8 миллиарда долларов внешнеторговый оборот между Россией и Беларусью. Это серьезный показатель. И та цель, которую ставил Запад, - измотать, ослабить Россию и Беларусь - не увенчалась успехом. Поэтому должны и дальше продолжать работу не только в двустороннем формате, но и на международных площадках.
Владимир АНДРЕЙЧЕНКО, спикер Платы представителей, первый заместитель председателя Парламентского Собрания


Беларусь и Россия успешно противостоят давлению извнеОтмечаем особое наполнение системы отношений парламентариев, которые входят в ПС, членов Совета министров Союзного государства, Постоянного Комитета с министерствами и ведомствами, которые являются государственными заказчиками программ, проектов и мероприятий, финансируемых из союзного бюджета. Живем не в безвоздушном пространстве. И Союзное государство отвечает на давление, которое испытывают Беларусь и Россия. На сплоченность, которую показывает белорусско-российское общество вокруг своих национальных лидеров, президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко.
Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ, Госсекретарь Союзного государства


Беларусь и Россия успешно противостоят давлению извнеСмысл создания новой комиссии в том, что в транспортной отрасли есть вопросы, которые необходимо решать Союзному государству в едином транспортном пространстве, в едином законодательстве. А самое основное - надо сделать так, чтобы транспорт всех видов России и Беларуси передвигался между странами без перецепок, с единым тарифом. Особенно это касается приграничных субъектов. Должны работать не только со столичными центрами Москвой и Минском, а создавать приграничную структуру. Как раз над этим комиссия начнет работать: посмотрим программы, которые есть на ближайшие два-три года. Определимся с федеральными органами исполнительной власти, с бизнесом и будем обсуждать на парламентской сессии эти вопросы. Есть конкретные предложения по направлению работ. Наш председатель Вячеслав Володин, в частности, называл Смоленскую и Псковскую области, есть еще перспективные регионы. Речь идет не только о перемещении между ними, но и о развитии единого пространства. Оно подразумевает и производство единой техники, и, может быть, переход на газ как на более дешевое топливо.
Евгений МОСКВИЧЕВ, председатель Комиссии ПС по транспорту


Беларусь и Россия успешно противостоят давлению извнеКаждая сессия, которая утверждает бюджет, - непростая. Бюджет у нас сложно складывается. Много согласований в различных министерствах и ведомствах. Это, конечно, тормозит работу. Дело пойдет лучше, если заказчиками будут не только министерства, но и регионы - и российские, и белорусские. Тем не менее сегодняшнее обсуждение показало, что практически все участники сессии заинтересованы, чтобы бюджет наполнялся конкретными мероприятиями, проектами и программами. Не все получается, но с каждым годом мы качество бюджета улучшаем. И это обязательно отразится на результатах, к которым стремимся.
Виктор СЕЛИВЕРСТОВ, председатель Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку


Беларусь и Россия успешно противостоят давлению извнеСессия прошла традиционно успешно. Все вопросы, которые поставили по линии СМИ, нашли отражение в бюджете. Для нас он увеличен, по нашим отраслям, процентов на двадцать, даже чуть больше. Вопросы, конечно, у нас сегодня остаются к исполнительной власти по поводу создания единого союзного информационного пространства и технических решений. Ну а в целом бюджет принят, рост есть, развиваемся, хотя, может быть, не так по-хорошему агрессивно, как хотелось бы. Нам тоже надо чуть-чуть повышать требовательность к исполнителям наших решений. Но в целом позитивное настроение на следующий год.
Сергей ПАХОМОВ, заместитель председателя Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи


Беларусь и Россия успешно противостоят давлению извнеГод был тяжелый, сложный, но настроение очень позитивное. Бюджет на следующий год почти вполовину вырос. У нас появились новые комиссии, потому что объем задач, который решает сейчас ПС, возрос. Есть конкретные мероприятия по развитию той или иной отрасли промышленности, экономики, финансов. При этом изменили регламент: теперь один депутат может быть членом нескольких комиссий. Очень много совместных интереснейших программ в области экономики, культуры, науки. Наши уважаемые сопредседатели Вячеслав Володин и Владимир Андрейченко настроили нас всех на дальнейшую работу, без каникул, без отдыха, потому что время такое. Это необходимо. Но при этом появились бодрость, желание двигаться дальше, не отставать от той линии, которую определили президенты двух наших стран. В этом году наша интеграция резко пошла вверх, у нас очень много совместных задач, и самое главное, нет никаких кардинальных противоречий. Еще очень важен парламентский контроль. Как сказал Вячеслав Володин, его никто не отменял. Он необходим для того, чтобы исполнительные органы слаженно делали свою работу. Обязаны отслеживать, как выполняются решения, которые принимают президенты, на всех уровнях.
Владимир ДЖАБАРОВ, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками


Беларусь и Россия успешно противостоят давлению извнеОчень яркая прошла сессия, обсуждения были длительными, но при этом неформальными. Видно, что депутаты ПС горят сердцем за свое дело, все делают для того, чтобы интеграция проходила более продуктивно. Выходим на новый уровень. Уже второй год идет специальная военная операция. Сейчас, когда на Россию ополчилось огромное количество стран, солидарность между двумя народами становится все более очевидной для всего мира. Нам нужно быть еще сильнее в нашем общем глобальном противостоянии Западу. Увеличение бюджета Союзного государства - показатель, что роль его постоянно растет. Дополнительные деньги - показатель значимости проектов, над которыми мы работаем. Сегодня были гости из дружественных стран, которые внимательно наблюдают за процессами, происходящими в союзном строительстве России и Беларуси. Они могли убедиться, что интеграция набирает обороты рекордными темпами.
Маргарита ПАВЛОВА, член Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также