САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Москве завершила работу 65-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Не все возможности Союзного государства еще реализованы, работа идет по нарастающей, главное пожестче взяться за тех, кто мешает реализации программ

Руководители союзного парламента Вячеслав Володин и Владимир Андрейченко не станут церемониться с теми, кто затягивает сроки и не понимает, насколько важно грамотно относиться к бюджетным деньгам.
Фото: Пресс-служба ПС


По нарастающей


Уже изначальный формат 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России был необычен. Проходила она не в стенах Государственной Думы, а в московском «Президент-отеле». Там, кстати, совсем недавно успешно состоялся Белорусский инвестиционный форум. Впрочем, новая локация парламентариям понравилась. Возможно, она станет и постоянной.

Такое местонахождение и приближение Нового года - не повод расслабляться. Сотрудничество между Россией и Беларусью растет, увеличивается и число Комиссий Парламентского Собрания. И дело не в бюрократии (число депутатов ПС не выросло, как было их 72, так и осталось): просто время диктует такие правила, что нужно выделять определенные направления, актуальные на данный момент. Вначале было восемь комиссий, потом их число выросло до двенадцати, а теперь стало четырнадцать.

Так, Комиссия по экономической политике, промышленности и торговле поделилась на отдельно по промышленности и торговле (ее возглавил Сергей Митин) и отдельно по экономической политике (председатель - Леонид Брич). Из Комиссии по энергетике и транспорту также сделали две: по транспорту возглавит Евгений Москвичев, а по энергетике - Алексей Кушнаренко.

- Наша работа идет по нарастающей. Мы принимаем союзный бюджет, который вырастет на 38 процентов. Это говорит о том, что формат Союзного государства эффективен, начинает наполняться конкретным содержанием. А  значит, мы должны вырабатывать новые формы нашей работы. Поэтому количество комиссий растет не случайно. Появились темы, которых раньше не было, - объяснил изменения Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин.

Взять хотя бы транспортный вопрос - на него сейчас особый взгляд из двух столиц. Есть большой спрос на увеличение авиарейсов между Беларусью и российскими регионами, актуально и налаживание сообщения Пскова и Смоленска с Минском и Витебском. То же и с товарооборотом: раз растет, значит, экономику нужно выделять в отдельное направление.


В Москве завершила работу 65-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Николай Валуев: телефон только после заседания.
Фото: Пресс-служба ПС


Без штурмовщины


По словам Вячеслава Володина, надо отдать должное нашим главам государств, они делают все для того, чтобы отношения развивались и «мы с вами переходили на новые формы сотрудничества. Со своей стороны, мы должны сделать все для законодательного обеспечения принятых решений на уровне глав государств».

- Не все программы финансируются с начала года. Есть проблемы, - сообщил председатель Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов, когда речь зашла о подведении итогов за 2023 год. Это вызвало недовольство и у Вячеслава Володина, и у Владимира Андрейченко.

По словам Виктора Селиверстова, ведомства пообещали исправиться и освоить все выделенные средства до конца года.

- Главное, чтобы все не заканчивалось штурмовщиной. Все программы должны осуществляться вовремя. За тех, кто плохо выполняет свои обязательства по реализации программ, нужно взяться жестче, - строго сказал Вячеслав Володин.

На его взгляд, мы пока далеки от того, чтобы сказать: все возможности Союзного государства реализованы. Нет. Мы в начале пути!


В Москве завершила работу 65-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Павлу Завальному, Владимиру Плякину и Татьяне Рунец есть что обсудить.
Фото: Пресс-служба ПС


Назвать поименно


Чтобы переломить ситуацию, он предлагает приглашать для отчета тех представителей исполнительной власти, кто допустил неэффективное расходование бюджета СГ, и тех, кто работает спустя рукава: 

- Фамилии надо называть. Либо мы будем спрашивать, и тогда будет результат. Либо одобрять отсутствие работы и бездействие.
В той же тональности звучало и выступление Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева. Сейчас, по его словам, идет работа по созданию структуры, которая обязана вести реестр собственности и имущества СГ. И там все далеко не гладко:

- Идет не просто спор, а битва между Росимуществом и  Госкомимуществом и двумя министерствами финансов. Никто не хочет взять на себя эту функцию.


В Москве завершила работу 65-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Дружное трио: Людмила Кананович, Людмила Макарина-Кибак и Елена Афанасьева.
Фото: Пресс-служба ПС


Финансы


Бюджет пошел на рекорд


Стало больше мероприятий в гуманитарной сфере.

Как сообщил Госсекретарь СГ, бюджет на 2024 год увеличили впервые за всю историю Союзного государства. Доходы составят 6,9 миллиарда рублей, а расходы запланированы в объеме 5,7 миллиарда.

Средства союзного бюджета направят на финансирование пяти программ и 37 мероприятий. Это и совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию, и развитие пограничной безопасности, и космос.

- Есть задел на расширение, - убежден Дмитрий Мезенцев. - Пять программ уже в действии, шестая утверждена на заседании Совета министров 29 ноября и поступит в работу в начале следующего года.

По линии Союзного государства в гуманитарной, образовательной и гражданско-патриотической сферах тоже наблюдается рост. Но председатель Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Николай Бурляев считает, что предложенные новые программы принимаются министерствами без должного энтузиазма.

Председатель Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи Геннадий Давыдько предложил сконцентрироваться на вопросах информационной безопасности.

Председатель Комиссии ПС по промышленности и торговле Сергей Митин считает, что для эффективности использования бюджета нужно привлекать в качестве заказчиков регионы. Они очень заинтересованы в дополнительном финансировании.

Поднятая тема вызвала бурную дискуссию.

- Если мы увидим, что министерства неэффективны, то спросим с них. Если увидим, что регион может решить эту задачу более эффективно, тогда обсудим вопрос, как передать туда средства. Такие полномочия у министерств есть. В рамках национального бюджета мы это делаем, - сказал Вячеслав Володин.

Председатель Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов отметил важность хороших контактов с Постоянным Комитетом СГ.

Говоря о потенциальных проектах, он обозначил, что в состоянии большой готовности находится программа по сотрудничеству Гидрометцентров двух стран. Второй этап реконструкции Брестской крепости могут запустить уже в следующем году.

В планах - участие СГ в реконструкции одного из элементов мемориала на Мамаевом кургане. А также в строительстве второго этапа исторического парка в Курской области на северном фасе Курской дуги в Понырях.

Виктор Селиверстов также выразил сожаление, что пока никак не запустят программу «Союз-биомембраны». Она ой как нужна всем нам, так как формирует у пациентов барьер при применении медпрепаратов, чтобы побочка от них была меньше:

- А то у нас как бывает: принимаешь лекарство, оно что-то лечит, а что-то, наоборот, калечит. Программа разрабатывается с 2020 года. И она очень важна и для России, и для Беларуси.

Привел он и примеры успешных программ, которые были крайне эффективны и прибыльны: «СКИФ-Недра», «Молоко», «Комбикорм-СГ».


В Москве завершила работу 65-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Продолжение реконструкции Брестской крепости - в приоритете.
Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости


Геополитика


Бумерангом по западу


Санкции вернулись к тем, кто их ввел.

Председатель ПС Вячеслав Володин отметил огромные достижения в развитии отношений между Россией и Беларусью.

- Задают динамику наши президенты. А что мы со своей стороны делаем? Мы соответствуем той планке, которую они задали? Где наше законодательное обеспечение? - обратился он к парламентариям.

И напомнил, что в 2012 году Россия была на шестом месте в десятке стран с самой высокоразвитой экономикой:

- США тогда были первыми. Десять лет они боролись против нас, делали все, чтобы затормозить развитие России и Беларуси. Торговые войны развязали, нарушили все, что только можно, в международном праве - и это лишь затем, чтобы помешать нашим странам, задушить нас. Но время показало, что сами США оказались на втором месте в этом списке, а их обогнал Китай. Англия - уже на десятом месте, Франция - на восьмом. А Россия обогнала Германию, став самой крупной экономикой Европы и поднявшись на пятое место. Вот ответ на санкционную политику! Санкции бумерангом ударили по тем, кто их начал.

И снова пригвоздил Запад цифрами. Российская экономика по итогам года вырастет на 3,5 процента. Приблизительно такой же уровень роста экономики Беларуси - 3,8 процента. А в Германии - рецессия, минус 0,5. По всей еврозоне температура не намного лучше - рост всего 0,3 процента. Фактически та же рецессия.

- Это итог той политики, которую развернули Вашингтон и Брюссель, - убежден спикер Госдумы. - Но мы со своей стороны должны понимать, что это будет продолжаться. Они хотят гегемонии, сохранить однополярный мир. А мы считаем, что отношения надо строить на принципах дружбы, невмешательства в дела суверенных государств и на взаимовыгодном сотрудничестве. Мы выступаем за справедливое мироустройство. И если брать население земного шара, подавляющее большинство поддерживает именно эти подходы.

Вячеслав Володин еще раз напомнил депутатам, что нужно быть еще эффективнее:

- Нам есть над чем работать. Количество задач и проблем большое, но есть возможности их решать.

Тем более что, по его словам, бюджет СГ очень сильно отличается от предыдущего. Он начал строиться по целевому принципу:

- Многое зависит от нас: какое количество мероприятий будет на следующий год. Сейчас 37, а может быть - 107. Бюджет может увеличиваться под решение конкретных проблем. А пока у нас не израсходованы средства, которые переходят из года в год, это говорит о неэффективной работе прежде всего нас, депутатов Парламентского Собрания. Надо проявлять волю, чтобы решить задачи, поставленные президентами. Надо меняться, чтобы парламентское измерение сделать более эффективным.


Другой подход


Каникулы - это в конгрессе США


Союзные депутаты должны придерживаться других традиций - будут работать в праздники.
Пожелав всем здоровья и удачи в новом году, Вячеслав Володин напомнил парламентариям: никаких отпусков, рано расслабляться:

- Каникулы в Конгрессе США есть. Чем это у них закончилось, мы видим: и в экономике, и в других сферах. Поэтому никаких каникул. Это не наш подход. У нас есть праздники, отпуска, у нас есть свои традиции, обычаи, которые потом стали законами. А то мы мечемся, смотрим, что там на Западе, за океаном. У них там много что есть, для нас абсолютно неприемлемое.


Уже ясно, кто придет первым сразу после празднования в зал заседаний. Вячеслав Володин попросил деятелей культуры определиться, с кем они - с народом или сами с собой:

- Вам дали определять эту политику. Она в ваших руках. Собственно, Комиссии ПС по культуре, науке и образованию, в первую очередь, придется работать в новогодние праздники. Парламентарии будут находить общий язык с представителями Минкультов двух стран, уж больно много вопросов к ним накопилось. И целого года было мало…


Сказано - сделано. В результате во время каникул народные избранники разъедутся по своим регионам, одарят детишек на «Елках желаний», встретятся с избирателями, подведут итоги работы за год и наметят планы на 2024-й. Долго расслабляться не придется. После встреч с родными и друзьями им предстоит вернуться в столицу и продолжить трудиться на благо граждан страны. Время сейчас непростое, и десятидневное бездействие - непозволительная роскошь. Нужно оперативно разрешать возникающие проблемы, приводить к общему знаменателю законы, готовить союзные мероприятия. А также принимать инициативы, необходимые для развития страны. Отдыхать будем потом, когда все механизмы заработают как часы.


В Москве завершила работу 65-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Николай Бурляев уже в списках тех, кто приедет на Охотный Ряд вовсе не за подарками.
Фото: Пресс-служба ПС


Выстоим


Экзамен на прочность


Выборы, которые пройдут в следующем году и в России, и в Беларуси, могут использовать для нашей дискредитации.

Первый заместитель Председателя ПС Владимир Андрейченко отметил, что полностью выполнены 22 союзные программы и 94 процента запланированных мероприятий. Увеличивается и товарооборот между нашими странами: за десять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого он вырос на девять процентов и составил 39,8 миллиарда долларов:

- Мы думаем, что при таких темпах впервые выйдем на объем нашего внешнеторгового оборота в пятьдесят миллиардов долларов.

В прошлые годы Москва и Минск делали упор на обеспечение равных условий для субъектов хозяйствования. Теперь необходимо получить конкретные результаты тесного регионального взаимодействия в различных отраслях.

- Важно сконцентрировать внимание на таких ключевых сферах, как единая промышленная политика, технологический суверенитет, финансовая устойчивость Союзного государства, - считает он.

Владимир Андрейченко обратил внимание на важность подготовки нормативных документов, касающихся субсидирования авиаперевозок между регионами России и Беларуси. И на выработку механизма признания технологических операций для белорусских товаров с целью доступа к субсидиям. Необходимо также завершить разработку проекта модельного законодательного акта о приграничном сотрудничестве.

- В целом стоит сосредоточиться на практических проектах, способных придать серьезный стимул для дальнейшего экономического роста. Следует проанализировать существующие местные инициативы, которые можно реализовать при поддержке союзного бюджета.
Среди направлений, требующих особого внимания, он назвал подготовку специалистов в области инноваций:

- Для нас актуально продвигать отечественные компьютерные программы, чтобы быть технологически независимыми от иностранного программного обеспечения.

Председатель Палаты представителей Нацсобрания РБ также напомнил, что в 2024 году в наших странах состоятся знаковые события:

- Беларуси и России предстоит пройти серьезный электоральный и политический экзамен. Безусловно, эти избирательные кампании будут использованы США и Западом в целях дискредитации власти наших стран и союзного строительства. Надо быть готовыми дать достойный отпор попыткам вмешательства в дела суверенных государств.

Также в следующем году Беларусь будет отмечать 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Запланированы и праздничные мероприятия по случаю 25-летия со дня подписания договора «О создании Союзного государства».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также