САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Парламентарии должны объединиться ради победы и достижения целей, поставленных Президентом РФ

Плечом к плечу, невзирая на партии

У России и Ливии - большой потенциал. Вячеслав Володин и Мухаммед Такала договорились выстраивать конструктивные отношения между законодателями наших стран.
Фото: Пресс-служба ГД РФ


- Нам повезло, что во главе страны стоит Владимир Путин. Мы помним, что было... Наш президент делает все для процветания страны, объединения, - заявил Вячеслав Володин. - Фракции, в том числе оппозиционные, едины в поддержке главы государства. Все депутаты, независимо от партийной принадлежности, должны подставить плечо, объединиться для достижения целей и задач, которые президент поставил в рамках целеполагания развития страны. Это для нас дополнительная мобилизация и необходимость спрашивать с каждого, с себя, потому что какие мы - такой парламент. Начнем с себя - значит, изменится ситуация рядом.

Также Председатель ГД прокомментировал ситуацию в Незалежной:

- На Украине произошла трагедия: кровавый государственный переворот, приход к власти нацистов, потеря суверенитета - попали под полное управление Вашингтона и Брюсселя. Страны не стало.

И тут важно не наломать дров. Надо разделять народ Украины и команду предателей во главе с Зеленским:

- Наши войска планомерно теснят нацистов. Мы боремся против преступной власти, а мирные граждане, которые проживают на Украине, должны понимать, что с нашими солдатами идет освобождение, мир, согласие, свобода на территорию нашей братской страны, соседней страны.

На Западе уже официально начали признавать, что СВО достигает своих целей, киевская шайка фактически уже проиграла. И пытаются тут же придумать какие-то ходы, чтобы затормозить процесс. Россия же упорно решает поставленные задачи. И в приоритет ставит поддержку наших защитников и их семей.

- Мы выходим на новые рубежи и со своей стороны должны делать все от нас зависящее, чтобы ни в чем не нуждались семьи наших бойцов, солдат и офицеров, чтобы у нас было единение: мы плечом к плечу, невзирая на партии, программы, трудились для скорейшей победы, - обратился к депутатам Вячеслав Володин.

Железный занавес


К чему приведут безрассудные решения финских властей


- Финские власти закрыли все контрольно-пропускные пункты на границе с Россией, кроме самого северного. Это решение будет стоить финнам, по некоторым оценкам, порядка трех миллиардов евро, - считает спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - На Западе Финляндию ждет целый ряд проблем: от серьезного увеличения военных расходов из-за непродуманного и поспешного вступления в НАТО до возникших в результате незаконных антироссийских санкций последствий, с которыми европейские государства до сих пор не могут справиться. Опуская железный занавес на востоке, руководство Финляндии наказывает прежде всего своих граждан, лишает страну возможности развиваться.

Еропейская стабильность казалась незыблемой, но сейчас активно рушится. Катастрофически не хватает энергоносителей, и цены на них бьют рекорды. Небольшие фирмы закрываются пачками. Инфляция - двузначная. У промышленности перспективы самые плачевные - треть компаний уже начали сокращать производство и останавливать линии. Скоро многие будут вынуждены закрыться или приостановить работы, что приведет к массовым увольнениям.

- В девяти государствах экономика в этом году уйдет в минус, - подводит итоги председатель ГД. - В Германии - рецессия, потеря ВВП на уровне 0,5 процента. В Британии - стагнация.

Но ярче цифр ситуацию в одном из самых западных государств Европы описывает ведущая английская газета Guardian:

  • Около двух миллионов британских семей были вынуждены отключать свой холодильник или морозильную камеру, чтобы сэкономить деньги.
  • Каждая шестая семья воспользовалась услугами общественных «теплых помещений» - это места, где можно согреться в период холодов.
  • 7,3 миллиона домохозяйств остались без продуктов питания и других предметов первой необходимости в последние шесть месяцев.

Тем временем


Молодежному парламенту, «Молодой Гвардии Единой России» поручили на деле узнать, как реализуется закон о запрете продажи вейпов детям.

По данным Роспотребнадзора, проверка 27,5 тысячи точек показала нарушения в девяноста процентах случаев. Вейпами вовсю торгуют около школы, открыто выкладывают на витрины, продают несовершеннолетним. Дети «парят» прямо не отходя от кассы.
- Молодежные организации всех политических сил должны быть вовлечены в повестку развития страны, - поставил задачу спикер.

Контакты


С Ливией - общие интересы


Сотрудничество с африканским государством становится более эффективным.
Вячеслав Володин встретился с председателем Высшего государственного совета Ливии. С Мухаммедом Такалой в Госдуме обсуждали вопросы развития российско-ливийских отношений по линии парламентов.

- Отношения между нашими странами имеют глубокие корни. Мы всегда выступали за сотрудничество с Ливией, - сказал спикер ГД Вячеслав Володин. - Ваш приезд, несомненно, придаст импульс развитию наших отношений. Россия и Ливия имеют большой потенциал для сотрудничества в различных сферах. Растет товарооборот - только в этом году он увеличился в 2,8 раза.

Мухаммед Такала предложил создать контактную группу:

- У нас есть общие интересы. И в соответствии с ними мы развиваем наше сотрудничество. Я считаю, что это способствует продвижению вперед. Нас интересует все, что происходит в вашей стране. Мы считаем, что парламент должен оказывать определенное влияние на органы исполнительной власти, на правительства для принятия тех или иных законопроектов, которые предлагают Государственная Дума и Высший Госсовет у нас.

Вячеслав Володин идею поддержал:

- Нам надо искать новые, более эффективные форматы сотрудничества. В Государственной Думе пять политических фракций, но, несмотря на разность взглядов и программ, все едины в необходимости выстраивать отношения с Ливией, ее парламентом.

Приоритеты


Работа от участников СВО не убежит


За бойцами и членами их семей закрепили преимущественное право на трудоустройство.
Госдума приняла в третьем чтении новую версию базового закона «О занятости населения в РФ». Акцент - на профилактику безработицы. Особая поддержка работникам, находящимся под риском увольнения, предпенсионерам, бывшим участникам СВО и членам их семей.

- Действующий закон разрабатывался тридцать лет назад. Нынешний отвечает на вызовы и угрозы сегодняшнего дня. Это итог работы всех политических фракций, правительства, работодателей и, конечно, профсоюзов, которые стоят на страже интересов человека труда, - подчеркнул Председатель ГД Вячеслав Володин.

За участниками спецоперации и членами их семей закрепляется преимущественное право на трудоустройство. А также гарантии для инвалидов, граждан предпенсионного возраста и детей-сирот. Расширяется сфера задач и полномочий центров занятости. Работодатели смогут получать помощь, чтобы сохранить или создать рабочие места.

Также скоро запретят увольнять одиноких мам и пап с детьми до шестнадцати лет. Сейчас эта норма распространяется на родителей, чьим чадам меньше четырнадцати.

- Дети до шестнадцати лет еще нуждаются в помощи. В такой ситуации увольнение мамы, которая одна растит ребенка, может оставить семью без средств к существованию, - пояснил Вячеслав Володин. - Мы должны защитить одиноких родителей, а работодатели - понимать свою ответственность.

Поправки в Трудовой кодекс приняли в первом чтении.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также