САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Самые надежные - инвестиции в свою страну

В России и деньги будут целы, и совесть чище.

Вячеслав Володин оценил, как идет строительство противотуберкулезной больницы в Саратове. Она рассчитана на 453 места и состоит из восьми корпусов. Сейчас диспансер ютится в дореволюционном здании. Уже в марте планируют сдать объект под ключ.
- Если на будущий год сдадим противотуберкулезную, онкологическую и постараемся детскую в этом году сдать, считайте, все ключевые вопросы, связанные с модернизацией областного звена здравоохранения, будут решены, — сказал глава ПС.
Фото: volodin-saratov.ru


Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин:

 - Страны G7 совершили чистосердечное признание, что хотят своровать замороженные активы Российской Федерации. Несколько выводов в этой связи:

  • Это преступление, и оно должно получить оценку международных структур и иностранных государств.
  • Незаконное решение США и их «шестерки» - выстрел себе в ногу. Ни одно государство, никакой бизнес или частные инвесторы не будут вкладываться в эти страны, понимая, что средства могут быть похищены по надуманным предлогам.
  • Своими действиями G7 окончательно разрушили миф о неприкосновенности собственности, на которой базировалась правовая система США и стран ЕС.
  • Это наносит непоправимый ущерб международному праву: государства, игнорируя его по примеру США и их «шестерки», по своему усмотрению смогут забирать, что посчитают нужным.
  • У нашей страны возникают моральные и юридические основания для действий в отношении активов стран G7, которых больше, чем замороженных российских средств.
  • На экономику РФ это решение не повлияет. Ранее Президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия уже заработала в два раза больше, чем у нее заморозили золотовалютных резервов.
  • Самый надежный способ вложений - инвестиции в свою страну - Россию. И деньги будут целы, и совесть чище.

СВО


Бойцам спишут долги


Обязательства по кредитам запретят переносить на родственников.

Непосильная ноша


Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект о прекращении обязательств по договорам поручительства, заключенным с участниками специальной военной операции, в случае их гибели или тяжелого ранения.

- В настоящее время кредитные обязательства по таким договорам в случае гибели участника СВО переходят к его близким - супруге, родителям или детям. Для семьи, потерявшей кормильца, такой долг становится непосильной ношей, - отметил Вячеслав Володин.

По словам спикера, законопроект будет распространяться на правоотношения, связанные с участием военнослужащего в договорах поручительства, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Раньше принят закон по которому погибшим участникам СВО или получившим тяжелую инвалидность, можно списать долги и выплаты по кредитам.

Поддержка для ребят


В июле этого года вступил в силу закон о приеме участников СВО и их детей в вузы о льготах при поступлении в вузы для участников СВО и детей умерших от COVID-19 врачей. Участники СВО и их дети могут поступить на бюджетные места по отдельной квоте по результатам экзаменов. Тех, кто учится платно, переведут на бесплатное обучение.

По мнению Вячеслава Володина, только поступлением помощь детям заканчиваться не должна. Призвал депутатов в своих избирательных округах всячески им помогать:

- Их отцы воюют, кто-то из родителей погиб, защищая нашу страну. Поэтому давайте заботиться о ребятах, у кого сегодня либо нет отца, либо он защищает нашу Родину. Нужно и дальше держать ситуацию на контроле, чтобы другие социальные вопросы были решены. Определив для себя приоритет, будем его соблюдать на протяжении следующих лет.

Объективно


«Ни перед кем на колени не вставали»


Документы о событиях в Катыни проверят, не написаны ли они в угоду Польше.

Депутат Николай Иванов обратил внимание на спорную трактовку трагических событий в нескольких отечественных источниках, и предложил отменить постановление ГД по Катынскому расстрелу:

- В нем подтверждается фашистская версия событий. 26 ноября 2010 года, когда было принято постановление, Россия встала на колени перед Польшей.

- Мы ни перед кем на колени не вставали, - возразил председатель Госдумы. - Мы уважаем свою историю, и там, где были совершены какие-то ошибки, стараемся их объективно оценить. И если видим, что этой объективности нет, тогда нам надо к этому возвращаться, переосмысливать, делать выводы.

Этим займется рабочая группа под руководством вице-спикера Петра Толстого.

Порядок


Построил дом, построй и школу


Губернаторов и мэров нужно законодательно обязать заниматься инфраструктурой при возведении жилых районов.
 
Этот вопрос назрел давно. Застройщики вводят огромные районы с кучей высоток на десятки тысяч человек. На инфраструктуре экономят. И там в итоге негде не учиться, ни лечиться, ни отдыхать. Вместо деревьев - голый асфальт, вместо дорог - гравийки.

 - Мы с вами должны еще раз вернуться к теме обязательного строительства при развитии территорий объектов социальной сферы - школа, поликлиника, садик, мест, где граждане смогут отдыхать - парки, скверы, соответственно, спортивные площадки. И, конечно, пожарное депо, райотделы полиции, - заявил Вячеслав Володин. - Зачастую даже забывают построить школу, а потом думают, что же делать, но на самом деле это нарушение нормы закона. Нам надо законодательно отразить это, с тем чтобы закон обязывал и губернаторов и мэров в обязательном порядке предусматривать всю инфраструктуру. При комплексном развитии территорий необходимо возводить не только социальную инфраструктуру, но и объекты пожарной и общественной безопасности.

О массовости проблемы говорят в своих обращениях к председателю ГД жители регионов.

Слово - не воробей


«Лучше такие инициативы не озвучивать»


Спикер попросил депутатов воздерживаться от неприемлемых предложений, оскорбляющих общество.

Глава Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина сказала, что несколько резонансных предложений парламентариев, ввели общественность в ступор. Речь об инициативах по повышению рождаемости. В последнее время их было несколько. Но безнравственной и аморальной назвали ту, в которой предлагалось финансово поощрять женщин за отказ от абортов, а после родов забирать у матери нежелательного ребенка и передавать его на воспитание государству.

Вячеслав Володин согласился с такой характеристикой, и сообщил, что этот вопрос уже обсуждали на Совете Госдумы:

- Мы обратились к руководителям фракций, чтобы такие резонансные инициативы все-таки предварительно обсуждались в рамках фракций. И, конечно, запрашивалось мнение профильного комитета. Но думаю, что в ситуации, о которой вы сказали, не надо даже идти во фракцию и профильный комитет, просто лучше такие инициативы не озвучивать, потому что они оскорбляют как женщин, так и мужчин. Надо просто понимать, что есть вещи неприемлемые.

Предложение


Невыплаченные алименты компенсирует государство


А горе-папаши будут возвращать деньги в бюджет.

- Ребенка надо кормить и одевать каждый день. Государство должно компенсировать невыплаченные алименты, а с алиментщиков взыскивать деньги в бюджет после их задержания, - считает руководитель фракции ЛДПР, член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. - Таким образом мы решим проблему несвоевременной выплаты алиментов для тех семей, которые нуждаются в деньгах. Инициатива является своего рода пружиной, которая будет возвращать таких людей к порядочному поведению.

Мера действительно может оказаться эффективной. Ведь все знают, с государством шутки плохи. Предложение направили на оценку в правительство.

И это не все. В России может появиться реестр злостных неплательщиков по алиментам. Инициатива коснется должников, уже привлеченных к административной или уголовной ответственности за неуплату  за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, или объявленных в розыск. Данные будут в открытом доступе на сайте ФССП.

Кстати


Госдума уточнила порядок внеочередного предоставления жилья малоимущим по соцнайму.

- Решение уравнять в праве собственников и нанимателей, если их единственное жилье не подлежит ремонту или реконструкции, позволит в первую очередь поддержать семьи с невысоким доходом, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.
Документ принят в первом чтении.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также