САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Олег Гайдукевич: Единственный способ сохранить мир - быть сильными

Многие страны втянули в безрассудную гонку вооружений. О том, как Беларусь и Россия противостоят разрастающемуся глобальному хаосу, рассказал член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками.

На Западе знают — победить военным путем Беларусь и Россию невозможно.
Фото: БелТА

Правда - в законе


- Как изменится конструкция нового миропорядка, и каким будет баланс сил на фоне эскалации конфликта Израиля и Палестины?

- Эти события угрожают безопасности всего мира. К сожалению, некоторые страны, в первую очередь США, заинтересованы в этом конфликте — из-за зарабатывания денег, политических амбиций. Они этого не скрывают. Им просто плевать на гибель людей. При этом с каждым днем пламя насилия, терактов разгорается все сильнее. В этот конфликт могут втянуть и другие страны Ближнего Востока. А это уже пороховая бочка.
Видим, что у Китая, Беларуси, России по вопросам палестино-израильского конфликта грамотная позиция — жертвы среди мирного населения недопустимы, все противоречия должны решать за столом переговоров. При этом инициатива для деэскалации напряженности в регионе должна исходить от Белого дома — одного из главных игроков в этом противостоянии, который поставляет оружие, развязывает войны по всему миру.Олег Гайдукевич: Единственный способ сохранить мир - быть сильными

- В мире неспокойно. Тут и там вспыхивают очаги напряженности. Что может положить конец волне насилия?

- Все это связано с тем, что нормы международных отношений, заложенные после Второй мировой войны, уничтожили. Все началось с бомбежки Югославии, вторжения в Ирак, войны в Сирии, расчленения Ливии, когда США и НАТО вмешивалось в жизнь других стран, ради нефти, газа, ресурсов, своих амбиций. Прикрывались демократией и борьбой с терроризмом. А на самом деле - это желание управлять всем миром. Кощунственные действия привели к тому, что международное право дискредитировали. Сегодня Союзное государство и наши союзники борются за то, чтобы восстановить справедливость. Жить нужно по закону, а не по праву силы.

Не НАТО бояться


- Прозападные пропагандисты заявляют, что Россия будет использовать кризис в Израиле для отвлечения внимания Запада от Украины. Как реагировать такие заявления?

- Наши страны никогда не развязывали войны. Тот же конфликт у наших соседей спровоцировал Запад. Вспомните Минские соглашения. Беларусь выступала инициаторам мирного решения напряженной ситуации. Но мы видим, к чему привело игнорирование этих договоренностей официальным Киевом. Лидеры западных стран признались, что Минские соглашения они использовали, чтобы подготовиться к войне. Если бы Россия не начала спецоперацию, конфликт бы вспыхнул на ее территории. Украину накачивали миллионами долларов для поддержания мира? Как бы не так. То же самое касается Ближнего Востока. США вместо того, чтобы разжигать новые конфликты по всему миру, нужно было вместе с другими странами решать старые раздоры. В том числе палестино-израильские. Ведь до сих пор туманна судьба палестинского государства, несмотря на резолюцию ООН. Все прекрасно понимали, что тлеющий конфликт перейдет в фазу острого.

- Россия вышла из договора о запрещении ядерных испытаний. Такой шаг поможет укрепить безопасность на территории Союзного государства?

- Конечно. И это не проявление агрессии. Союзное государство принимает разные меры по укреплению обороноспособности, военной безопасности, проводит учения исключительно в ответ на нападки в нашу сторону. Соседи из НАТО продолжают подтягивать к Беларуси войска и значительно увеличивают количество военных учений. Единственный способ сохранить мир на территории Союзного государства — быть сильными. Самая трусливая армия в мире — натовская. Они нападают только на слабых. Разбомбили беззащитный Ирак, где не было химического, ядерного оружия. Стерли с лица земли города, убили мирных жителей.
Сейчас нам важно совершенствовать военные навыки, проводить совместные тренировки. На Западе знают — победить военным путем Беларусь и Россию невозможно. Ставка будет на то, чтобы взорвать нас изнутри.

- Что стоит за этой агрессией?

- У милитаризации соседних государств несколько причин. Польша, страны Балтии живут за счет создания мнимой угрозы и выкачивания денег из американцев, Брюсселя. Они продвигают разные мифы: миграционный кризис, военные учения и так далее. Запад изо всех сил пытается для своей аудитории представить Беларусь в черных красках. На кого все это рассчитано? Вопросы безопасности здесь явно ни при чем. Цель - отвести фокус внимания от проблем в своих странах. Ведь ситуация у наших западных соседей сейчас сложная. Литва практически уничтожила свою экономику. Единственный способ выживания — делать вид, что они стоят на передовой борьбы с РФ и РБ. Это недальновидная политика. Большинство поляков и литовцев выступают за выстраивание нормальных отношений между странами.
Вторая причина — зависимость западных соседей от США. Единая, мирная Европа Белому дому не нужна. Они постоянно накаляют там обстановку. Нашим странам важно не поддаваться на провокации, принимая мудрые и взвешенные решения. Это мы и делаем.

Над пропастью во лжи


Выслуживаясь перед заокеанскими кураторами, Польша развернула против нас гибридную войну


- На фоне парламентских выборов польские власти принимают все более безрассудные решения. Так правящая верхушка пытается отвлечь внимание от своих проблем?

- Ставку на выборах сделали на мифическую угрозу от Союзного государства. Американцы используют Польшу как буферную зону между Россией, Беларусью и остальной частью Европы. Внутри Польши много нерешенных проблем. Экономика хромает. Санкции бьют рикошетом по Европе, в том числе и по Польше. Расцветает коррупция. Вспомните последний скандал с визами, когда правящая партия дела вид, что борется с мигрантами. Новости о смертях в приграничной зоне наших западных соседей, увы, становятся регулярными. Люди гибнут от холода, истощения и болезней прямо на глазах у военных, выставленных вдоль колючей проволоки. До сих пор нет никаких расследований. А в это время партия «Право и справедливость» незаконно продавала визы для мигрантов. Получается, одной рукой Варшава строила стену на границе с Беларусью, а другой - выдавала документы на въезд в Евросоюз.

Друзей — много


Влияние Союзного государства растет


- Главы государств ставят особую задачу перед союзным парламентом — речь о развитии транспортного сообщения между двумя странами. Что поможет сделать перелеты доступными, а движение поездов более регулярным?

- Должны сделать все возможное, чтобы билеты были дешевле, а возможностей ездить друг к другу в гости, расширять бизнес-контакты, стало больше. Конечно, впереди большая работа. В первую очередь совершенствование законодательной базы. Безусловно, следует расширять региональное сотрудничество. Стратегическое партнерство и развитие интеграции во всех сферах делают нас сильнее. Беспрецедентное политическое и санкционное давление подталкивает к тому, чтобы ускорить объединительные процессы, прийти к общему знаменателю.

- Как в нынешних условиях Парламентскому Собранию выстраивать свою работу на внешнем контуре?

- Никто не сможет изолировать наши страны. На Европе и США свет клином не сошелся. Более того, в странах Запада у нас огромное количество сторонников. Каждый день депутаты Парламентского Собрания встречаются с коллегами из Австрии, Германии и других стран. Европейское население хочет мира, спокойствия, надежного развития бизнеса, хороших отношений. Друзей у нас много. А еще мы расширяем сотрудничество с Азией, Африкой, Ближним Востоком, Китаем. Глобально мы все выступаем за справедливый мир.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также