САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Долгая дорога к дому

На Западе пышным цветом цветет ненависть ко всему русскому, и поэтому так важно поддерживать соотечественников, которые живут за рубежом.

В Калининградской области тема парламентских слушаний очень близка. Она - наш анклав среди недружественного мира.
Фото: Пресс-служба ПС


Тенденция к ухудшению


Считать себя русским за границей в последние полтора года, мягко говоря, непросто. Практически сродни гражданскому подвигу. Русофобия на коллективном Западе, как девятый вал во время шторма, готова снести все на своем пути. Отбирают недвижимость, блокируют средства, отменяют русскую культуру, даже нашу классику, исключают студентов из вузов, закрывают русскоязычные СМИ, а кое-где могут и побить за то, что говоришь на великом и могучем. В некоторых странах наших соотечественников с иностранным гражданством хотят лишить и избирательных прав. Под горячую руку попадают и сябры. Дискриминация налицо.

- Это, увы, стало мейнстримом на Западе, и есть тенденция к ухудшению ситуации, - сказал член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Кто-то возвращается на историческую родину, кто-то остается. О том, что нужно сделать для защиты соотечественников за границей, шла речь на слушаниях, организованных Парламентским Собранием в Калининграде - самом западном нашем регионе, анклаве, который тоже географически отрезан от родины и окружен совсем не дружественными странами.

- В мире идет дискриминация наших соотечественников по языковому и этнокультурному принципу. Используют цензуру для давления на национальные диаспоры. Но все попытки заставить наших соотечественников за рубежом отказаться от исторической родины деструктивны, - убежден заместитель Председателя ПС Андрей Савиных.

Председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров сообщил, что в России есть госпрограмма по переселению соотечественников - по ней к нам перебралось больше миллиона человек. Она включает для репатриантов такие бонусы, как оплата всех расходов на переезд, возможность работать без патента, облегченный путь приобретения гражданства. Практически сразу люди получают те же права, что и остальные россияне.

Определимся с термином


Депутат Госдумы Константин Затулин заметил, что, говоря о таких вещах, как программа по переселению, нужно вспомнить выражение про стакан, который для кого-то наполовину пуст, а для других - наполовину полон:

- Часть из того миллиона человек, переехавших в Россию по ней, - это временные переселенцы, которые вынуждены были бежать из-за событий на Украине. Другого пути, чтобы легализоваться тут, у них не было. То есть это не совсем заслуга программы.

Ее главным недостатком он считает то, что исполнение спустили в регионы. А там местные власти от нее или отпихиваются, или устанавливают свои условия для репатриантов.

- Ограничивают людей при переселении по возрасту и по профессии, по сути, превратив ее в программу трудового набора. А как быть тем, кому за 65?
Также в российском законе о гражданстве нет термина «соотечественник».

Член Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи Маргарита Павлова считает, что в вопросах миграции не стоит забывать и о безопасности:

- Для западных служб миграционные процессы - хороший способ вмешательства во внутренние дела. Их цель - манипуляции политической жизнью других стран, наша - воссоединение и возрождение Русского мира.

Она тоже призвала определиться с термином, кто же такие соотечественники. Понятия смешались. По программе переселения в Челябинской области - больше пятидесяти процентов заявлений в 2023 году поступило из Таджикистана, дальше идут Узбекистан, Казахстан, Азербайджан и Армения. А вот Германия - всего 0,2 процента. А значит, подходы к каждой категории переехавших должны быть разными.

- Поэтому и нужно четкое понимание термина. А то в Калужской области по программе репатриации соотечественников 63 процента переехавших были таджики, и регион вышел из нее, - добавил Константин Затулин. - Я не ксенофоб, но при переезде должны работать другие, более сложные механизмы, в том числе и при получении российского гражданства. А так это компрометирует всю работу с соотечественниками.

Политические реки и ручейки


Председатель Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Елена Афанасьева считает, что итогом дискуссии должна быть выработка общих законодательных подходов к тому, кого нам считать соотечественниками:

- Тем более что сталкиваемся с общими проблемами на международной арене: как российская диаспора, так и белорусская. И есть категории, которые направлены против нас.

Должны работать организации российских соотечественников в Беларуси, и наоборот, белорусских - в России. В рамках СГ следует создать единый правозащитный центр для пострадавших от русофобии или белорусофобии за рубежом. Хорошо бы запустить и единую электронную платформу для обмена информацией между соотечественниками разных стран.

Завлабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Ольга Чудиновская считает, что приоритет должен быть в поддержании связей с теми, кого мы хотим считать соотечественниками:

- Они должны быть заинтересованы в приезде в нашу страну с целью учебы, туризма, лечения, возможно, на постоянное жительство. Экономические и демографические бонусы мы получим потом вместе с ними.

Председатель Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи Геннадий Давыдько уверен, что невозможно остановить миграционные процессы, важно использовать их в интересах наших государств. Так, он предложил создавать для репатриантов притягательные проекты: в бизнесе, культуре, спорте.

- Их успех на исторической родине - важный магнит для друзей и знакомых. Возвращение на родину не обязательно должно быть физическим, но может быть ментальным, духовным.

По его словам, у себя в недружественных странах соотечественники могут формировать общественное мнение и влиять на политические решения властей.

- И это не преувеличение. Воду в большой политической реке формируют малые смысловые ручейки, - убежден парламентарий.
Директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев считает, что нам многому надо учиться у коллег-белорусов. Недавно Минск начал иновещание на Польшу. Три передатчика стоят на границе. И это помогает объяснить позицию Беларуси по польскому же вопросу местной аудитории. Охват - 2,5 миллиона человек.

- Нам важно синхронизировать нашу работу в этом направлении. Вопрос донесения информации, в том числе и по теме связей с соотечественниками, в Прибалтику, ту же Польшу, другие страны Евросоюза сегодня крайне важен.

Долгая дорога к дому
Союзные автопробеги - один из способов укрепить связи.
Фото: БелТА


Козырная карта


Новый документ должен облегчить процесс переезда


Калининградская область - не только наш форпост в западном мире, но один из регионов, где активно принимали и готовы принимать репатриантов:

- Мы сейчас с коллегами работаем над созданием дополнительного инструментария для поддержки переезда наших соотечественников из стран Западной Европы в Калининградскую область. Видим, как откровенно давят, ущемляют и не дают им жить нормальной жизнью в той же Прибалтике, других странах Евросоюза. Готовы помочь в том числе не только юридически, но и взяв на себя финансовые обязательства, чтобы адаптация проходила комфортно и быстро, - заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Благодаря программе по переселению сооте-чественников с 2007 года в Калининградскую область уже переехало больше пятидесяти тысяч человек, все они получили гражданство. В основном это были те, кто проживал в Казахстане.

Однако поток репатриантов постепенно иссяк, и для их привлечения нужны новые механизмы. Губернатор полагает, что толчок может дать так называемая «карта русского» или «карта соотечественника»:

- Нужно компилировать опыт, который уже есть за рубежом, с целью упрощения получения российской визы, трудоустройства на общих основаниях, возможности ведения предпринимательской деятельности, получения полиса медицинского страхования, образования, ну и упрощенного порядка получения гражданства.

При этом репатриантам дают возможность предварительного переезда в Россию: один из членов семьи устраивается на новом месте и «тестирует» возможность перебраться вслед за ним и остальных.

Долгая дорога к дому

Право на защиту


МИДам наших стран может помочь союзный проект


Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Александр Удальцов рассказал, что они развернули тридцать правозащитных центров по всему миру:

- Двери открыты для всех: готовы помогать и гражданам Беларуси, нуждающимся в консультациях. В наших центрах также могут работать белорусы, живущие постоянно в этих странах.

Хотя денег на такую работу, увы, с каждым годом выделяют все меньше и меньше.
Заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне Андрей Красов предложил МИДам двух стран рассмотреть на совместной коллегии целесообразность союзного проекта «Соотечественники»:

- Он бы мог способствовать поддержке центров правовой помощи, содействовать работе русскоязычных СМИ.

Говоря о возможном финансировании проекта «Соотечественники», начальник Департамента правового обеспечения
Постоянного Комитета Союзного государства Олег Слижевский напомнил, что бюджет на 2024 год уже практически готов,
поэтому речь может идти только о 2025-м.

Диаспоры


Далекие и близкие


Больше всего сменивших место жительства белорусов - в России.

Самые большие белорусские диаспоры образовались в сопредельных государствах, что не удивительно. Такое положение дел - «отпечаток» исторических миграционных потоков ХIХ - ХХ веков. По официальным данным ООН, за пределами страны проживают более 1,5 миллиона соотечественников, больше всего - в России.

- Белорусы зарубежья объединены больше чем в двести организаций. Активные, инициативные, творческие, небезразличные люди делают все, чтобы сохранить национальные традиции, самобытность белорусского народа, не допустить искажения истории. Гуманитарные связи подкреплены устойчивой экономической базой. Подтверждение этому - развитие бизнес-проектов, - говорит член Палаты представителей, руководитель рабочей группы Национального собрания по белорусам зарубежья Валентина Ражанец.

Белорусы зарубежья активно популяризируют свои традиции «в гостях». Республиканский центр национальных культур с 2015 года организует творческие стажировки, когда можно раскрыть свое таланты.

- Особое место занимают совместные проекты на историческую тематику. Например, мультимедийный «Атлас памяти», посвященный партизанскому движению в Беларуси и России, который реализовала БНКА. А в прошлом году это Восьмой Международный патриотический автопробег «Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти», взятый под крыло Белорусской национально-культурной автономией Смоленской области. Его символически организовали в сентябре - к Дню народного единства. Необычный маршрут проходил по живописной Витебщине, которая до 1939 года была «разорвана» границей Рижского договора 1921 года, а также по Минской области. Участники акции вместе с белорусскими друзьями провели три митинга, высадили яблоневый Сад Единения, на воинских мемориалах и комплексах почтили память павших защитников, посетили Линию Сталина и Курган Славы, - сообщила депутат.

Организуют экскурсии для детей и молодежи из зарубежных диаспор в Синеокую.

- Ребята с радостью кружатся в хороводах на столичных новогодних утренниках, получают подарки. Потенциал для совместного развития молодежного и детского движения огромный, - не сомневается Валентина Ражанец.
Долгая дорога к дому
Сябры даже вдали от Родины не забывают о традициях.
Фото: БелТА



Скандал


Стариков депортируют из Латвии


Не прошли парламентарии на слушаниях и мимо недавнего скандала в Латвии. Местные власти собираются в течение нескольких месяцев депортировать тысячи людей, в основном предпенсионного и пенсионного возраста, которые в сентябре не сдали экзамен на знание латвийского языка. Цифры фигурируют разные: от трех до шести тысяч человек.

- А еще они не подписали бумагу, что Россия - это агрессор, что Донбасс - оккупированные территории. Это сознательное выдавливание русскоязычного населения из Латвии. И как мы их собираемся принимать? Это же не добровольное переселение, - поинтересовался Константин Затулин.

Как рассказал Геннадий Давыдько, его двоюродный брат, который живет в Латвии с 1982 года, тоже не сдал этот экзамен.

- И он сейчас плачет. Но я его успокаиваю: «Гена, возвращение тебя на родину - как возвращение флага или возвращение ценностей». И помощь старикам - очень важная вещь.

Но, как заявил исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин, там есть и вполне трудоспособные люди, окончившие латвийские школы, однако сделавшие свой выбор в пользу России. И они в случае депортации не смогут даже продать свое имущество.

Тенденция меняется: с разобщения - на объединение. Нужно объединить нашу цивилизацию. Это должно происходить на ценностных принципах: человекосбережения, поддержки каждого человека, где бы он ни находился,
Союзное государство должно быть в авангарде этих процессов. И то, что на нашем уровне начинаем обсуждать «карту соотечественника», уже даже не России или Беларуси, а Союзного государства, еще раз подчеркивает значимость этих шагов.
Андрей САВИНЫХ, заместитель Председателя ПС


В условиях беспрецедентных санкций против России и Беларуси, давления на наших соотечественников, в этом году был принят закон о гражданстве РФ, который впервые по факту изложил принципы понятия «репатриация».
Для нас очень важно сохранение диаспор, и это не только касается выходцев с территории России. Русскими за границей считают всех выходцев с постсоветского пространства. Закон создал условия, и расширены категории лиц, которые могли бы вернуться на историческую родину. Для людей, которые чувствуют свою культурную и историческую связь с нашим Отечеством, эти возможности есть.
Готовят Указ Президента о репатриации, который поможет создать новые правовые механизмы и позволит не только помогать и защищать наших соотечественников, но и давать возможность возвращаться, получать работу, образование.
Артем ТУРОВ, председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также