САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Андрей Савиных: «Тенденция меняется: с разобщения на объединение»

В Калининграде ПС провело парламентские слушания «Положение соотечественников за рубежом: совершенствование механизмов защиты прав и законных интересов». 

Эксперты констатировали необходимость расширения работы по гармонизации нормативно-правовой базы Беларуси и России
Фото: Максим Чижиков


В ходе парламентских слушаний были заслушаны доклады, посвященные законодательному обеспечению поддержки российских соотечественников, формам взаимодействия и сотрудничества с зарубежной белорусской диаспорой, механизмам защиты прав и законных интересов соотечественников за рубежом, а также реализации программ содействия добровольному переселению соотечественников.

Эксперты констатировали необходимость расширения работы по гармонизации нормативно-правовой базы Беларуси и России, в сфере обеспечения защиты прав и законных интересов соотечественников, а также по созданию благоприятных условий для их добровольного переселения на историческую родину.

- Тенденция меняется: с разобщения на объединение. Мы должны объединить нашу цивилизацию. Это должно происходить на ценностных принципах: человекосбережения, поддержки каждого человека, где бы он ни находился, — заявил заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Андрей Савиных.

Он убежден, что Союзное государство должно быть в авангарде этих процессов:

- И тот факт, что мы уже на союзном уровне начинаем обсуждать будущее соотечественников, в том числе, думая и о «карте соотечественника», уже даже не России или Беларуси, а карты соотечественника Союзного государства, еще раз подчеркивает значимость этих шагов.
Председатель Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров отметил, что в условиях беспрецедентных санкций против России и Беларуси, давления на наших соотечественников, Президентом России Владимиром Путиным в этом году был принят закон о гражданстве Российской Федерации, который впервые по факту изложил принципы понятия «репатриация»:

- Для нас очень важно сохранение наших диаспор, и это не только касается выходцев из территории России. По факту русскими за границей считаются все выходцы с постсоветского пространства. Данным законом созданы условия и расширены категории лиц, которые могли бы вернуться на историческую родину. Для тех людей, которые чувствуют свою культурную и историческую связь с нашим Отечеством, эти возможности имеются.
Это, по его словам, касается и программы по переселению соотечественников, которая работает весьма эффективно.
- Более миллиона человек уже вернулось в нашу страну, — заявил Артем Туров.

Готовится, по его словам, указ Президента о репатриации, который даст возможность создать новые правовые механизмы и позволит не только помогать и защищать наших соотечественников, но и давать возможность возвращаться, получать работу, образование.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Делегация Парламентского Собрания примет участие в весенней сессии МПА СНГ
  2. Владимир Путин встретится с Эмиром Катара
  3. ВС РФ освободили Калиново в ДНР
  4. Александр Рогожник: Без развития космической отрасли невозможно эффективно решить многие задачи на Земле
  5. Ученые из девяти стран обсудят интеграционные процессы в Евразии в БГУ
  6. Сергей Нарышкин: В случае агрессии со стороны НАТО против Союзного государства ущерб будет нанесен всему альянсу
  7. Руслан Смашнёв сообщил о запуске общего для Беларуси и России полиса ОСАГО
  8. Завод «Белджи» стремится стать лидером продаж автомобилей в Беларуси и вторым в России
  9. Беларусь и Липецкая область заключили меморандум о сотрудничестве в аграрной сфере
  10. Автострахование в Союзном государстве заработает через неделю
  11. Взаимодействие спецслужб Союзного государства основано на взаимном доверии
  12. Аграрии Беларуси и России намерены совместно использовать ИИ
  13. Запад использует украинский кризис для подрыва стабильности Союзного государства
  14. США снизили оценку долга Украины в три раза по ресурсной сделке
  15. Синоптик Евгений Тишковец: На Земле началась магнитная буря

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Чайна бьет отчаянно

Китайская империя наносит ответный удар

МНЕНИЯ

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также