САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзный бюджет может поучаствовать в ремонте мемориала на Мамаевом кургане

В бюджете на 2023 год около восьмидесяти процентов расходов - на финансирование программ и мероприятий

Виктор Селиверстов и другие члены Комиссии оставили запись в книге почетных гостей мемориала на Мамаевом кургане.
Фото: Пресс-служба ПС.

Привезу сюда внуков


Приехать в Волгоград и не побывать на Мамаевом кургане, не пройти двести ступенек, ведущих к «Родине-матери» (именно столько дней длилась Сталинградская битва), - это, согласитесь, неправильно. Поэтому визит на один из главных памятников Союзного государства - обязательный пункт в программе членов Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку. Тут впечатляет все - и сама фигура «Родины-матери» скульптора Евгения Вучетича (85 метров - почти тридцатиэтажный дом), и остальные композиции мемориала: монумент «Стоять насмерть», Площадь героев… А в зале Воинской славы, где депутаты возложили цветы к Вечному огню, при взгляде на высеченные на стенах тысячи фамилий погибших солдат трудно сдержать слезы. Да и не стоит их стесняться.


- Мимо пройти нельзя. Тогда, в 1943-м, и россияне, и белорусы были едины и не задавали себе вопросов, какую страну защищать. Была одна цель: сохранить ее, - поделилась впечатлениями заместитель председателя Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Людмила Нижевич.- Потери, которые мы тогда понесли, и сегодня невосполнимы. И чтобы не забывать историю, с самого рождения надо воспитывать ребенка на таких ярких примерах, как подвиг наших солдат в Сталинградской битве. Волгоградская земля - это намоленное место. Своих внуков я сюда привезу.


Еще одно подтверждение того впечатления, которое оказал курган на парламентариев, - планы включить в союзный бюджет на 2025 год средства на ремонт мемориала.


- О конкретных суммах говорить пока рано, все зависит от оперативности администрации, - рассказал председатель Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов.


Речь шла и о других исторических проектах: в бюджет на 2024 год хотят заложить 450 миллионов рублей на реставрацию Брестской крепости. Кроме того, парламентарии поддержали предложение своей коллеги, члена Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Ольги Германовой о том, чтобы СГ поучаствовало во втором этапе строительства мемориала на Северном фасе Курской дуги. Там возведут грандиозный памятник по эскизам все того же Вучетича. Дорабатывают и проект по реставрации Музея-усадьбы Ильи Репина «Здравнёво» под Витебском.


По остаточному принципу


И на все это нужны средства. В бюджете на 2023 год около восьмидесяти процентов расходов - на финансирование программ и мероприятий.


- Запланированы были четыре - одна ранее действующая и три принятые в конце 2022 года, - рассказала начальник Департамента финансов и бюджетной политики Постоянного Комитета Наталья Полукарова. - Это «Интеграция-СГ», «Интелавто», «Компонент-Ф» и «Комплекс-СГ».

С марта 2023 года стали финансировать пятую программу - «Развитие пограничной безопасности Союзного государства», а в ближайшее время начнется реализация и шестой - «Совершенствование объектов военной инфраструктуры». Около 1,8 миллиарда рублей потратят на тридцать с лишним мероприятий. Среди них много новых: «Поезд Памяти» (предложено включить в его маршрут на постоянной основе и Волгоград), «Союзное государство на Купалье», форум «Общая история - общая судьба» и историко-правовая смена «Солдаты правопорядка». За счет резервного фонда финансируют гумпомощь учащимся ЛНР и ДНР - на это выделено до тридцати миллионов рублей.

Союзный бюджет может поучаствовать в ремонте мемориала на Мамаевом кургане

Такой макет Московского Кремля депутатам показали в аэроклубе имени Числова в Средней Ахтубе.
Фото: Пресс-служба ПС.


Но не все, конечно, так гладко.

- В чем проблема: почему финансирование мероприятий не осваивают? За восемь месяцев этого года исполнение бюджета всего шестьдесят процентов, - поинтересовалась Людмила Нижевич.


Мешает извечная беда: нет, не дураки и дороги, а бюрократия. Где-то, как выяснилось, процедуры заключения контрактов затягиваются, где-то с выбором поставщиков проблемы.

- У меня за два года работы комиссии сложилось твердое убеждение, что российские министерства, как это ни обидно, относятся к формированию заявок в рамках Союзного государства по остаточному принципу, как получится, - выразил свое мнение Виктор Селиверстов. - Если так участвовать, то лучше не делать этого. А если хотят, пусть будут ответственные. Как говорит Вячеслав Володин, у каждого мероприятия и проекта есть фамилия и имя-отчество.


На 2024 год союзный бюджет солидно вырастет - на 38,1 процента. Главное - потратить деньги с умом. А то пока, по подсчетам парламентариев, почти два миллиарда рублей - это профицит. Получается, большая сумма просто висит мертвым грузом, вместо того чтобы работать на союзную экономику.


На что планируют потратить деньги? Помимо уже работающих программ
в высокой степени готовности находятся еще четыре. Среди них - «Модерниза-ция объектов тылового обеспечения» и «Союз-Биомембраны».


Как сообщил заместитель Госсекретаря Союзного государства Владимир Амарин, Постоянный Комитет с заинтересованными министерствами прорабатывает несколько новых проектов в социальной и гуманитарной сферах. Речь идет и о финансировании уже знаковых мероприятий, например, традиционного «Славянского базара», оздоровления и лечения детей, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.


Дословно

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ, председатель Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку:
- Главная у нас задача - наполнение союзного бюджета на 2024 год. Тема непростая, потому что много согласований в разных министерствах и ведомствах. Нужно, чтобы они изменили идеологию подхода к программам. Также важно, чтобы заказчиками были не только министерства, но и регионы. Сейчас такого права у них нет.

Людмила НИЖЕВИЧ, заместитель председателя Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку:
- Большую роль играет желание заказчиков программ и мероприятий не только добиться ресурса, но и реализовать их. Может, мы и должны быть в каких-то моментах жестче при выборе исполнителей, заказчиков, подготовке отчетов. Чтобы все понимали, на что выделены деньги и какую пользу они принесут. Потому что в вопросах формирования бюджета в прошлом году сделали серьезные вещи по срокам согласования программ. Теперь все зависит от министерств и ведомств. Если у них есть какие-то предложения по совершенствованию процесса, всегда готовы пойти им навстречу.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также