САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Нужен диалог на совершенно другом уровне

Мы подставили плечо друг другу и добились неплохих результатов. Но это не повод останавливаться на достигнутом. Пора углублять интеграцию - эффективнее работать на местах

Фото: сайт Госдумы 

В Пскове прошло заседание Совета ПС. Главными темами стали социальная поддержка граждан и межрегиональное сотрудничество.

ПОД ВАШУ СЕНЬ, МИХАЙЛОВСКИЕ РОЩИ

Встреча депутатов в Пскове началась не с официальной части. За день до Совета спикер Госдумы, Председатель Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин и председатель Палаты представителей, первый заместитель Председателя ПС Владимир Андрейченко заглянули в несколько знаковых для Псковской области мест. Например, в музей-усадьбу «Михайловское». Именно здесь Александр Пушкин создал больше сотни своих произведений. В Михайловское его сослали за вольнодумство. В стенах родной усадьбы он написал первые главы «Евгения Онегина» - уникального романа в стихах. Неподалеку от имения - могила поэта. Во время своего визита Вячеслав Володин и Владимир Андрейченко возложили цветы к месту упокоения русского гения.

Также руководители ПС посетили другую жемчужину Псковской области - Свято-Успенский монастырь в Печорах. На этой неделе ему исполнилось 550 лет. Примечательно, что он ни разу не закрывалcя и не прекращал работу за всю свою историю. Издавна в этом месте в пещерах жили монахи, а после воздвигли обитель, ставшую настоящей крепостью. Там Вячеслав Володин и Владимир Андрейченко встретились с игуменом обители митрополитом Псковским и Порховским Тихоном. Говорили о сохранении исторического наследия, защите традиционных ценностей.

- Парламентское Собрание снова проходит в приграничном регионе. Ранее депутаты ПС встречались в Брянске и  Витебске. Следующее заседание запланировано в Смоленске. Такой подход позволяет более эффективно выстроить коммуникацию в рамках приграничного сотрудничества РФ и РБ, - считает Вячеслав Володин.

Также лидеры ПС встретились с глазу на глаз - обсудили подготовку к заседанию Совета, межпарламентское взаимодействие, дальнейшую гармонизацию и сближение законодательств и выполнение 28 интеграционных союзных программ.

ПЕРЕЛЕТЫ - ДОСТУПНЕЕ, ПОЕЗДА - РЕГУЛЯРНЕЕ

Взаимодействие наших стран сейчас важно как никогда. В рамках Союзного государства уже заключили больше 450 масштабных договоров о сотрудничестве в разных сферах, но огромную лепту вносит и Форум регионов - он стал практическим инструментом, с помощью которого налаживают связи между областями. Ведь контакты на местах подчас решают все.

- Не случайно вынесли этот вопрос на рассмотрение. Причем он обозначен у нас как приоритетный, - заявил Вячеслав Володин. - Действительно, сотрудничество между нашими государствами развивается, страны добились высшего уровня отношений, создав Союзное государство. Поэтому мы должны говорить о построении диалога и интеграции на совершенно другом уровне. И в первую очередь надо задуматься о потенциале регионов, - уверен Вячеслав Володин.

По словам председателя, парламентарии должны держать руку на пульсе приграничного сотрудничества. Пока динамика хорошая, но есть и очевидные проблемы.

- Сегодня главы государств ставят особую задачу перед союзным парламентом - речь о развитии транспортного сообщения между двумя странами. Важно сделать перелеты доступными, а движение поездов более регулярным. И  этот вопрос должен быть на особом контроле. Наши президенты ставят задачи о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Минск. А что мы сделали для того, чтобы у нас было транспортное сообщение между регионами России и Беларуси, приграничными регионами? Вот если взять ту же Витебскую область и Псковскую область, другие регионы, у нас с вами нет этого сообщения. Все проблемы решают за счет того, что существует сеть автомобильных дорог.

В последнее время много говорят о создании единого правового поля, но без единой транспортной инфраструктуры масштабной интеграции добиться невозможно.

- Поэтому мы давайте будем самокритичными и адресуем нашим коллегам из правительства эти вопросы, возьмем на контроль со своей стороны и постараемся сделать все от нас зависящее.

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС

«ПРЕДСТОИТ ТЯЖЕЛЫЙ ПУТЬ»

Начало СВО навсегда изменило геополитический расклад сил в мире.

- Оно поставило Россию в авангарде борьбы за переустройство мира, за переход к многополярному миру, - заявил заместитель Председателя ПС Андрей Савиных. - А вслед за Россией и Беларусь как стратегического союзника и составную часть ядра нашей общей цивилизации. Это глобальное противостояние ожесточенно ведут по всем ключевым направлениям. И важно, что этот геополитический конфликт носит онтологический характер. Он будет исчерпан только через победу одной из сторон.

По мнению депутата, компромисса в украинском конфликте быть не может. Невозможно представить себе примирение с сохранением старой системы отношений между странами.

- Нам нужно будет пройти тяжелый и сложный путь вместе и до конца во имя будущего нашей цивилизации и ради благополучия наших народов. Серьезный вклад в этот процесс должно вложить Парламентское Собрание. Анализ ситуации и логики сегодняшней интеграции двух стран позволяет выделить три главные области взаимоотношений. Это информационное пространство с акцентом на общую историю, сотрудничество в области высшего образования и промышленная интеграция. Речь идет не только об обычном импортозамещении, а о масштабной поддержке новой индустриализации, которая позволяет сделать существующие технологии более совершенными.

ЭКОНОМИКА

ИДЕМ НА РЕКОРД

Товарооборот между странами продолжает расти.

Россия и Беларусь набрали серьезные темпы в союзной интеграции. Об этом ярко говорят цифры. В январе - июне товарооборот двух стран превысил 23 миллиарда долларов. По сравнению с прошлым годом он вырос на 3,5 миллиарда.

- Только в текущем году Беларусь посетили 25 делегаций российских регионов под руководством их глав, приняли 46 официальных делегаций с участием представителей деловых кругов, провели тридцать заседаний двусторонних рабочих групп. Нам и дальше нужно развивать эту практику, поскольку именно взаимодействие на горизонтальном уровне способно давать самые очевидные результаты, - пояснил Владимир Андрейченко.

ВЛАДИМИР АНДРЕЙЧЕНКО: НЕТ КОНТРОЛЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ИНИЦИАТИВ

Приграничные регионы России и Беларуси могут получить дополнительное финансирование.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников предложил субсидировать их в рамках союзного бюджета. Инициативу поддержал Вячеслав Володин:

- Это правильное предложение. У нас есть субсидирование для регионов внутри России, но нет такой программы, где бы оно осуществлялось в рамках союзного бюджета для регионов России и Беларуси. И в первую очередь надо начинать с приграничных областей. Потому что вы за счет своего скромного бюджета это делаете, а если мы привлечем субсидии Союзного государства, то это наверняка будет полезно и всеми поддержано.

Согласился с коллегой и Владимир Андрейченко:

- Сейчас идет подготовка к реализации договора о Союзном государстве на предстоящие года. Логично было бы изложить в этом документе планы по развитию приграничного сотрудничества. Всегда говорим о нем, но реального контроля за выполнением инициатив нет. Обсуждали на прошлой сессии в Витебске открытие железнодорожного сообщения между нашими городами. Например, между Псковом и Витебском. Такого сообщения нет, как и между другими районными центрами. Необходимо разработать концепцию рабочей группы для межрегионального и приграничного сотрудничества в рамках Союзного государства.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

НЕ ВЫЗОВ, А ВОЗМОЖНОСТИ

Мы должны создавать полностью независимые заводы.

- У нас есть уникальные возможности открывать предприятия на территории Беларуси и России. Надо учитывать, что зарубежные компании из недружественных стран прекратили свою работу в той или иной сфере. Это не вызовы для нас, а, наоборот - возможности. Можем создать свою национальную экономику в рамках наших государств, - сказал Вячеслав Володин.

Председатель ПС считает, что уже есть определенные результаты этой работы. Но почивать на лаврах рано - надо задействовать этот потенциал, чтобы добиться большего.

- Мы были недавно в Калининградской области и знакомились с предприятием по производству автомобилей BMW. По факту сборки это были отечественные машины, но только по нему.

Потому что компания не позволяла решать задачи по локализации на территории России. А что касается брендов из дружественных стран - они идут навстречу и дают возможность заниматься ею.

А при выходе локализации на восемьдесят процентов машину уже можно считать отечественной.

По его словам, этого могут достичь белорусские и российские предприятия, которые выпускают сельскохозяйственную технику. И не только - такая возможность есть и у других отраслей.

- Надо посмотреть, какие темы нам необходимо взять на контроль и создать условия для делового сообщества. Для тех, кто хотел бы развивать эти направлении, чтобы использовать потенциал и России, и Беларуси.

ПЕРЕВОЗКИ

ТАРИФЫ СТАНУТ ЕДИНЫМИ

Авиаотрасль необходимо поддержать рублем.

- Есть договоренность с нашими министерствами транспорта, что тарифы на пассажирские перевозки будут едиными, - сообщил Вячеслав Володин. - Продолжили сегодня обсуждение этого вопроса в части субсидирования авиаперевозок, подчеркивая, что нам надо сделать все, чтобы между приграничными регионами России и Беларуси наладить как авиа-, так и железнодорожное сообщение.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

СЕМЬИ – В ПРОРИТЕТЕ

Акцент сделают на решении демографических проблем.

На заседании в формате правительственного часа депутаты вместе с министрами труда и соцзащиты России и Беларуси обсудили социально-трудовую политику.

- Конечно, в этом плане у нас сделано очень много, однако еще есть вопросы, которые требуют нашего внимания, - пояснил Владимир Андрейченко. - Надо продолжить работу по гармонизации законодательства, устранять различия, которые не позволяют полностью синхронизировать наши усилия по обеспечению равных прав в рамках Союзного государства.

Для улучшения демографической ситуации нужны более решительные меры по поддержке рождаемости. И особое место тут занимает адресная помощь семьям с детьми как в РФ, так и в РБ.

- Нам очень важно выстроить единые стандарты как в области трудовых отношений, так и в социальной политике. Это, собственно, характеризует Союзное государство, где действуют общие требования и нормы. Необходимо, чтобы мы как можно быстрее вышли на формирование единого правового поля в этих сферах, — сказал Вячеслав Володин.

Во время «Правительственного часа» депутаты предложили особое внимание уделить реабилитации инвалидов, помощи жителям новых регионов России, а в 2025 году организовать союзный съезд граждан старшего поколения.

ИНТЕГРАЦИЯ

ДЕВЯТЬ ПРОГРАММ ПРИМУТ К КОНЦУ 2023-ГО

Впервые увеличатся отчисления в бюджет СГ.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев подвел предварительные итоги первого полугодия 2023-го:

- Внесли принципиальные изменения в порядок работы над союзными программами и проектами. В результате на данный момент реализовано пять программ и еще четыре находятся в высокой степени готовности. Таким образом, к концу 2023 года будет девять программ, что вдвое больше, чем в 2022 году. Расходы бюджета на 2024 год предусматривают финансирование четырех программ Союзного государства в области космоса, автотранспорта, лазерных технологий и пограничной безопасности на сумму чуть больше миллиарда 955 миллионов рублей.

Министерства финансов Союзного государства планируют увеличение отчислений в бюджет на 2024 год. Это первый случай, когда бюджет не уменьшается или остается на прежнем уровне, а, наоборот, увеличивается.

Также в высокой степени готовности находятся программы идентификации новых молекулярных мишеней, совершенствования военной инфраструктуры и модернизации тылового обеспечения региональной группировки войск сил Беларуси и России. Планируется рассмотрение проекта по развитию института союзной собственности. Также будет развиваться профессиональное образование в агропромышленном комплексе на базе инновационной образовательной платформы.

Планируются к рассмотрению такие проекты, как капитальный ремонт, реставрация, реконструкция сооружений Брестской крепости, комплексное исследование дальнейшего развития института Союзной собственности.

Мы видим значимую разработку организации производства трансдермальных терапевтических систем лекарственных средств.

В 2024 году отметят два особо важных события: восьмидесятилетие полного освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и  25-летие подписания Союзного договора, которое отпразднуют 8 декабря.

ПОДВОДЯ ИТОГИ

ЗАПОЛНИМ ОСВОБОДИВШИЕСЯ НИШИ

Вячеслав Володин, Председатель ПС:

- Сегодняшнее заседание было посвящено достаточно большому спектру проблем, но мы выбрали приоритеты. Среди них - развитие межрегионального и приграничного сотрудничества, а также вопросы, связанные с подготовкой к рассмотрению бюджета на 2024 год. Реализован формат нулевого чтения.

Когда мы говорим о Союзном государстве, считаем, что это высочайший уровень взаимодействия и сотрудничества в рамках этого формата. На самом деле, если анализировать и сравнивать с тем же Евросоюзом, то мы только в начале пути. У Союзного государства есть огромные возможности, но эти возможности можно воплотить в жизнь лишь через развитие отношений в разных сферах. Именно такую перед нами ставят задачу наши президенты - Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Владимир Андрейченко, первый заместитель Председателя ПС:

- Российско-белорусские отношения находятся на подъеме. Не только успешно развиваем интеграцию наших экономик, но есть серьезные подвижки по части безопасности наших государств, укрепления обороны. Но нужно двигаться дальше, и мы видим, что важный резерв - приграничное сотрудничество. Поэтому сегодня мы решили, что Парламентскому Собранию необходимо разработать модельный закон о развитии такого сотрудничества. Но у нас много и других резервов: например, развитие и углубление кооперации. Ушли иностранные компании, освободились производственные площади, и нам надо их заполнять.

ЦИФРА

В 2024 году долевые взносы в бюджет СГ увеличатся на 38 процентов. Общий объем бюджета составит 6,5 миллиарда российских рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также