САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Рачков: На любой яд есть противоядие

Агрессивные действия Европы и Америки обречены на провал

Фото из личного архива

Наша независимая внешняя политика не нравится Западу и их заокеанским кураторам. И выражается это раздражение в санкциях и провокациях на границе. Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками уверен, что в санкционном противоборстве наши страны научились превращать вызовы в возможности.

ФОРПОСТ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

Западные соседи разворачивают вблизи наших рубежей новые воинские формирования, все чаще проводят учения.

- Что стоит за этой агрессией?

- Геополитическая ситуация вокруг Беларуси остается напряженной. Прокси-война, которую коллективный Запад во главе США ведет с Россией, коренным образом изменили архитектуру региональной и мировой безопасности. События в Украине трансформировались в битву между многополярным и однополярным миром, между прошлым и будущим мироустройством.

Беларусь играет важнейшую роль западного форпоста Союзного государства. Поэтому к ней такое высокое внимание со стороны коллективного Запада. На протяжении всей своей независимости Беларусь постоянно сталкивается с попытками Запада любыми способами раскачать ситуацию внутри страны. Их цель - смена власти, ее геополитического курса. Но ничего не выходит. Этим и объясняется их агрессивная политика.

- Так правящая верхушка пытается отвлечь внимание от своих проблем?

- Уровень жизни на Западе падает, градус протестов растет. Поляки, литовцы, латыши активно приезжают к нам по безвизу за качественными товарами, прекрасным туризмом, оздоровлением. Поэтому не следует обобщать недружественную политику властей и отношение к Беларуси населения стран ЕС и США.

Ускользающая от Запада гегемония ломает прежний уклад жизни, ставит находящиеся у власти элиты в затруднительное положение - они не знают, как сохранить прежний уровень жизни. Рост безработицы и ухудшение социально-экономического положения населения - то, что с каждым днем скрывать сложнее. Введенные против Беларуси и России беспрецедентные незаконные санкции, к их удивлению, вернулись к ним бумерангом.

Потому и появляются выдуманные «внешние угрозы» от Беларуси. Наши оппоненты нагнетаю психоз, чтобы решить внутриполитические задачи. Мы видим, что с приближением осенних парламентских выборов польские власти принимают все более безрассудные решения.

СТЕНА ПОЗОРА

- Литва, Латвия и Польша все громче заявляют, что готовы закрыть границы с Беларусью.

- Все это провокации. Для закрытия границ нет никаких оснований. Это создаст еще больше проблем для бизнеса, простых граждан. Беларусь - миролюбивое государство, в соответствии с Конституцией акты агрессии с территории нашей страны исключены.

Соседи, вводя разные запреты на границе и закрывая погранпереходы, нарушают международные нормы и свои обязательства в области прав человека, поборниками которых они себя объявляли долгие годы. В придачу к необоснованным запретам на авиаперелеты в Беларусь такие шаги нарушают право на свободу передвижения не только белорусов, но и тысяч граждан других государств, которые не могут беспрепятственно к нам попасть. Искусственные попытки изоляции белорусов и ограничения в правах граждан других стран должны самым жестким образом пресекаться, в первую очередь ООН.

- Польша и прибалтийские страны возвели на нашей границе «стену позора»...

- ...вложив в эту бессмысленную преграду сотни миллионов долларов. Политика ЕС направлена на свертывание миграционных потоков. Беженцы и переселенцы нужны были в качестве дешевой рабочей силы и одного из путей решения демографической ситуации. Политика мультикультурализма должна была интегрировать мигрантов в европейское общество, но провалилась.

Возведение заборов - попытка создать иллюзию защищенности от проблем. Решить которые просто - возобновить взаимоуважительный диалог.

МИРНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ

«ИММУНИТЕТ» ОТ БЛОКИРОВКИ

Наши рубежи под надежной защитой. Нас вынуждают предпринимать новые меры реагирования, ведь под ударом находятся интеграционные связи, в том числе в рамках ОДКБ.

- Наши страны неоднократно подчеркивали принцип: нельзя обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других. Беларусь и Россия - соседи, ближайшие союзники, стратегические партнеры, мы продолжим укреплять военно-политическое взаимодействие для обеспечения нашей мирной жизни и безопасности в зоне ответственности ОДКБ.

Хотя многим на Западе хотелось бы дестабилизировать ситуацию в нашем регионе, всех разобщить. Беларусь председательствует в ОДКБ. В фокусе внимания - урегулирование кризисных ситуаций, эффективное позиционирование организации в системе международных отношений, укрепление военной составляющей блока. Парламентарии также способствуют достижению этих цели в рамках Парламентской Ассамблеи государств-участников ОДКБ.

Без всякого сомнения, наши рубежи находятся под надежной защитой. Особенно после размещения на территории РБ тактического ядерного оружия и развертывания совместной региональной группировки войск.

Сергей Рачков

- Несмотря на санкции белорусская и российские экономики продолжают развиваться. Что стало драйверами роста?

- Мы жили под незаконными санкциями практически с того момента, как получили независимость. Так что выработали стойкий «иммунитет». Ответ на беспрецедентное число запретов и ограничений, которые последовали после начала СВО на Украине, - укреплять интеграционные процессы Беларуси и России.

На уровне парламентского измерения мы содействуем развитию сотрудничества и промышленной кооперации между нашими регионами. Совет Республики и Совет Федерации ежегодно проводят Форум регионов Беларуси и России, который стал одним из наиболее востребованных и эффективных драйверов белорусско-российского регионального сотрудничества. В этом году на встрече установили рекорд - подписано около ста соглашений о сотрудничестве. Общая сумма контрактов составила 110 миллиардов российских рублей.

ЗАСУЧИВ РУКАВА

НАУЧИЛИСЬ ЛЮБОЙ ВЫЗОВ ПРЕВРАЩАТЬ В ВОЗМОЖНОСТЬ

И авиастроительную отрасль будем развивать и скоростные магистрали строить.

- Наши страны обсуждают расширение партнерства для производства совместных самолетов. Хватает ли у нас для этого кадров и технологий?

- Как показывает жизнь, сотрудничество следует укреплять во всех сферах.  Это позволит нивелировать трудности, укрепить нашу самодостаточность. Идет реализация новых импортозамещающих инвестиционных проектов в таких отраслях, как машиностроение, станкостроение, микроэлектроника и целого ряда других.

Авиационная отрасль Союзного государства с введением санкций столкнулась с рядом проблем - запрет на лизинг самолетов, продажу запасных частей к ним и другие. Разрыв устоявшихся цепочек - всегда проблема. Требуются время и усилия, чтобы наладить новые каналы поставки. Возникшие потребности можно закрыть только совместными усилиями - объединив необходимые компетенции, развивая кооперацию. Результат налицо - посмотрите, все у нас работает стабильно.

Александр Лукашенко недавно посетил Национальный аэропорт Минск и Минский завод гражданской авиации. Этот визит подтвердил, что Беларусь обладает необходимым потенциалом в авиастроительной отрасли. И кадров, и технологий в нашей стране достаточно, а значит новые достижения не за горами.

- Москва и Минск планируют построить высокоскоростную магистраль. Что даст такой проект?

- Он будет очень востребован. Новая транспортная инфраструктура поможет создать еще более благоприятные условия для развития политических, экономических, гуманитарных бизнес связей между нашими странами.

Плюс Беларусь и Россия активно развивают взаимодействие в туристической сфере. Как у россиян есть интерес к отдыху в стране-соседке, так и наоборот. Развитие транспорта означает и рост экономики, товаропотоков из страны и в страну, увеличение зарубежных инвестиций, новые поступления в российский и белорусский бюджеты.

- Справимся без западных технологий?

- На любой «яд» есть противоядие. Мы знаем, чем заменить, знаем поставщиков, готовы переориентироваться. Те же азиатские разработки последние несколько десятилетий семимильными шагами движутся вперед. Плюс к этому российские и белорусские технологии достаточно активно развиваются. Санкции - серьезный вызов экономической безопасности. Любой вызов надо превращать в возможность.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также