САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Андрей Шишкин: Блокировки и санкции - от безысходности

На Западе был бы очень востребован правдивый контент о России и Беларуси, но местные чиновники не хотят показывать людям реальную картину мира

Об этом и многом другом - член Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Шишкин.

МЕСТА СИЛЫ

- В самом разгаре сезон отпусков. Западные страны, закрывшие свое воздушное пространство для России и Беларуси, остаются без наших туристов. И нужно активнее развивать внутренний туризм. На что делать ставку?

- Самое главное - не затенять отдых в наших странах. Увы, еще многие воспринимают его недостаточно серьезно. Нужно избавляться от стереотипов, что чужое интереснее и привлекательнее. У нас колоссальный потенциал в сфере туризма. Потрясающей красоты места, старинные города, ухоженные пляжи, уютные самобытные деревни, заповедники с первозданной природой. И все это встречается от Бреста до Курил и не уступает заграничным туробъектам.

В Беларуси предлагают отдых разного формата. Особым спросом пользуются санатории, спа-комплексы, агроусадьбы. Развиваются и экзотические направления, например, сплавы на каяках по рекам. Конечно, еще недорабатываем в яркой, привлекательной рекламе. Но затраты на продвижение внутреннего туризма окупятся сторицей. Нужно разворачивать отдыхающих к своему наследию, показать тем, кто привык отдыхать за границей, уникальные и неизведанные места. Как вариант - запускать приложения, которые позволят туристам составить и спланировать маршрут по интересным местам.

- Точкой роста могут стать и патриотические маршруты. В каких местах стоит побывать?

- Советую посетить мемориальные комплексы «Буйничское поле», «Хатынь», «Брестская крепость-герой». Для каждого белоруса и россиянина это не только места скорби и памяти о героических земляках, отдавших свои жизни за свободу Родины, но и места силы. Там понимаешь, что на самом деле важное и ценное в жизни и ради чего, если придется, нужно без колебаний ею пожертвовать. Когда эпидемия беспамятства охватывает все больше стран, очень важно, чтобы дети с раннего возраста осознавали ценность мира. Сегодня на государственном уровне делают многое для сохранения исторической памяти среди молодежи. Поисковые работы, экскурсии, участие в создании школьных экспозиций. Так и воспитывают настоящих патриотов - через погружение в историю.

ЗАСЛОН ОТ МИФОТВОРЦЕВ

- Против наших стран ведут информационную войну. Как противостоять медийным атакам?

- СМИ Беларуси и России научились эффективно противостоять потокам лжи о наших братских странах, которые каждый день выливают в медиаресурсы коллективного Запада. Увы, там действуют без оглядки на права и лишь в своих интересах. Только посмотрите на эти двойные стандарты: в странах Евросоюза и США, где громче всего заявляют о демократии, блокируют белорусские и российские телеканалы, новостные сайты, аккаунты госСМИ в соцсетях, вводят персональные санкции против журналистов. Абсурд! Такое грубое нарушение свободы слова, о соблюдении которого США и Евросоюз лицемерно заявляют на всех углах, как раз и говорит о том, что у западной аудитории был бы очень востребован контент Союзного государства, правдивые и острые материалы наших журналистов, раскрывающие реальную картину происходящего в мире. Вот и вынуждены наши оппоненты от безысходности, стремясь удержать своих граждан в коконе лжи, идти на крайние меры - блокировку и санкции.

- Как защититься от фейков?

- Правда - самое сильное оружие. Достоверную информацию нужно распространять везде, где возможно. Она не только открывает людям глаза, но и делает их сильнее, сплоченнее. Защитить от фейков может только благоразумие и критическое мышление. Как определить, какой новости можно верить? Думаю, все зависит от источника. Он авторитетный? Есть ли к нему доверие? Если все совпадает - информация убедительна, приводят аргументы, экспертное мнение: да - этому можно верить.

- Многие дети из Донбасса с радостью отдыхают, восстанавливают силы в белорусских санаториях, оздоровительных лагерях, но такое радушие раздражает Запад. Наши страны обвиняют в похищении украинских детей. Как реагировать?

- Они уже совсем перешли грань этики и морали. У авторов подобных нелепиц, без сомнения, отсутствует базовое представление о журналистике. У них нет ни совести, ни чести. Целиком продав себя западным медиаресурсам, вбрасывают в информационное пространство бездоказательные обвинения, не удосужившись даже по телефону связаться с детьми, которые оздоровились в белорусских санаториях, вдали от выстрелов и взрывов. Лучше всего такие провокации и фейки развенчивают восторженные отзывы отдохнувших, улыбающихся ребят, видео, где они рассказывают о радушном приеме.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ПРОДВИГАТЬ СОВМЕСТНУЮ ПОВЕСТКУ В СОЦСЕТЯХ

Именно оттуда черпает информацию молодежь.

- СГ нужно расширить информационное присутствие в TikTok и Telegram?

- СМИ должны активно работать на любых платформах, популярных у их потенциальной аудитории. TikTok и Telegram не исключение. Изменение культуры медиапотребления подталкивает к трансформации привычных моделей подачи информации. Не секрет, что молодежь предпочитает цифровые медиа в качестве главного источника информации о стране и мире и меньше смотрит телевизор или читает газеты. Соцсети стали главной коммуникационной платформой, они формируют картину мира молодежи. Поэтому важно активнее продвигать союзную повестку и там.

ПОДДЕРЖКА

СОБЕРИ ПОРТФЕЛЬ ПЕРВОКЛАССНИКУ

В наше непростое время стоит быть добрее - помогать тем, кто нуждается.

- Не за горами новый учебный год. Задача ребят - учиться хорошо, а взрослых - создать им для этого условия. Как можно помочь многодетным, неполным семьям с хлопотными школьными сборами?

- Материнство и детство, поддержка многодетных семей - приоритетные направления государственной соцполитики Беларуси. Например, на моей малой родине в Рогачеве в этом году матпомощь по госпрограмме «Здоровье народа и демографическая безопасность» получат 1,5 тысячи школьников из больше чем семисот многодетных семей. Не остаются в стороне коллективы предприятий и учреждений, общественные организации. Каждый год работникам, у которых подрастают дети, выделяют помощь. Активно включаются в республиканскую благотворительную акцию «Собери портфель первокласснику». По всей стране волонтеры организуют сбор канцелярских и спортивных принадлежностей, других вещей.

- Сегодня многие школы оснащены интерактивными досками, мультимедийными системами, комплектами цифровых учебных пособий. Традиционная книга попадает в список устаревающих вещей?

- Вспомните фразу из знаменитого фильма «Москва слезам не верит»: «Ничего не будет: ни кино, ни театра, ни книг, ни газет - одно сплошное телевидение». Несмотря на все его преимущества перед конкурентами, этого, как мы видим, не произошло. Поэтому и печатные книги, как бы ни твердили обратное, никуда не исчезнут, хотя, возможно, и получат статус элитарной вещи. Как для меня, эмоции при чтении печатной книги живые, их не заменит ни один гаджет.

Да, все чаще звучат инициативы о переходе к электронным книгам вместо учебников в школах. Но пока далеко не все учебные заведения готовы технически обеспечить применение планшетов или смартфонов. Как бы активно ни развивались технологии, в ближайшем будущем старый добрый учебник незаменим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также