САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Татьяна Рунец: Мы не должны конкурировать друг с другом

Москве и Минску необходимо сотрудничать друг с другом и избавиться от дублирующих производств, считает член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку

Фото: Андрей Кондратьев

ЕСТЬ РЕЗЕРВЫ

- Все вокруг говорят о росте товарооборота между Россией и Беларусью. Но при этом его львиная доля приходится всего на несколько регионов: Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Татарстан. Поможет ли проведение форума регионов в Уфе расширению географии нашей торговли?

- Форум регионов, безусловно, уникальная площадка. Но контракты заключаются не только там. Если брать статистику, то у Беларуси уже с восьмидестяи российскими регионами подписаны соглашения. У кого-то объем торговли меньше, у кого-то больше. Конечно, у Москвы, Московской и Смоленской областей, Санкт-Петербурга- контракты огромные. И товарооборот растет. Но, смотрите, мы уже дошли до Урала. Взять тот же Башкортостан. Пусть за первые четыре месяца этого года оборот – 130 миллионов долларов, но цель стоит - добраться до миллиарда. Задача непростая, но будем стараться ее выполнить.

- Раз Александр Лукашенко ее поставил, надо выполнять.

- Приложим все силы. Резервы у нас есть.

- В контактах с новыми российскими территориями или с теми субъектами, которые пока еще не очень активны?

- Дальневосточные регионы добавляют в общую копилку товарооборота всего 115 миллионов долларов. Нельзя сказать, что они не активны. И возможно, хотят сотрудничать. Но где-то, предполагаю, логистика не позволяет. Про нашу продукцию знают везде в России, согласитесь? Белорусские продукты – это бренд. Но нет пределов совершенству.

Нужна система по продвижению наших товаров. В Новосибирске есть пилотный проект по созданию мультибрендовой торговой площадки, где выставлена продукция самых разных отраслей. И акцент сделали на машиностроении. Такие площадки нужно организовывать и в других регионах.

Тема сотрудничества с Россией - не нова. Она уходит корнями в 1991 год. Может быть, не такими темпами, как сейчас, на сотрудничество шло все это время. Просто санкционное давление нас подтолкнуло навстречу друг другу. Регионам надо развиваться, а людям – жить. Им требуются рабочие места. И заменять санкционную продукцию тоже надо. Для этого следует выстраивать новые кооперационные цепочки.

СЛЫШИМ СОСЕДА

- Насколько успешно сейчас идет процесс? Рванули стремительно, как в космос за последний год?

- Товарооборот вырос до пятидесяти миллиардов долларов. А что касается Форума регионов, в прошлый раз заключили контрактов на 65 миллиардов российских рублей, а сейчас – почти на 110. Шестьдесят процентов от этой суммы –техника: сельскохозяйственная, промышленная, лифты и другое оборудование. 21 процент - продукты. Конечно, есть контракты и по текстильной, легкой промышленности, деревообработке. Та же белорусская легкая промышленность не везде еще представлена в России. Вот в Уфе открывают магазин гомельской фабрики «Коминтерн» - это же здорово.

- А как оцениваете выполнение 28 союзных программ по вашему экономическому профилю? Премьер-министры говорят о том, что уже по большинству направлений добрались до планки в восемьдесят процентов?

- Десять программ из 28 у нас выполнены полностью. По валютному регулированию, контролю, в энергетической сфере, налоговом законодательстве. В промышленной политике многого уже достигли. Хотя есть и болевые точки. Не все так просто. И белорусские, и некоторые российские предприятия жалуются. Вот прошел на Форуме регионов совет по деловому сотрудничеству – пригласили представителей малого и среднего российского бизнеса. И они говорили о том, что не всегда могут участвовать в госзакупках в Беларуси. Но, что самое главное, мы слышим друг друга и пытаемся решить проблемы.

ИНТЕГРАЦИЯ

ДОРОГА К РЫНКУ

Одна из ближайших задач - сближение законодательств.

- Белорусы жалуются, что очень сложно в России соблюсти локализацию производства на 75 процентов.

- Так и в республике добиться этой локализации не просто. Но мы должны к этому стремиться, вы же видите, что происходит. Самое важное - мы не должны с Россией конкурировать. Например, есть «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация». На ее мощностях производят комбикорма, минеральные удобрения. И она в состоянии обеспечить два государства. Так зачем в России строить такое же предприятие? Не нужно дублировать, это никогда ни к чему хорошему не приведет.

- А былая конкуренция между МАЗом и КАМАЗом, «Гомсельмашем» и «Ростсельмашем», как думаете, ушла в прошлое?

- Не совсем. Хотя, мы стараемся. Вот взять, например, БЕЛАЗ. На заводе была проблема с комплектующими. И их поставили российские предприятия для того, чтобы выпускали полную линейку продукции.

- При этом многие ниши, которые могли бы занять сябры, сейчас подмяли под себя китайцы. Так они кто: союзники или конкуренты?

- Мне бы хотелось, чтобы Китай был союзником. Это великая держава, и у нас много возможностей для сотрудничества.

- Так в чем главная проблема для интеграции? В лишней бюрокартии?

- Во-первых, нужно интегрировать наши законодательства. Вторая большая проблема – непризнание в РФ технологических операций, которые проводят в РБ. Это касается строительной отрасли и промышленного производства. Специалистам надо садиться и договариваться. Если сказал, что какие-то вещи завтра вступают в силу, значит, так должно быть и на деле.

- Можно ли перенести опыт первого модельного закона по единой автогражданке, принятом на сессии ПС в Витебске, на другие сферы?

- Можно. Вообще, модельное законотворчество очень правильный шаг к интеграции. Оно учит две страны находить компромиссы и вбирает в себя лучшее, что есть в каждой. И идет на пользу нашим гражданам. Союзное ОСАГО - это здорово и удобно. За этим подходом будущее.

ПЕРСПЕКТИВЫ

ДУМАТЬ О ЕДИНОЙ ВАЛЮТЕ РАНО

Любые изменения в этой сфере чувствительны для граждан.

- Если не на этом витке интеграции, так хотя бы на следующем, Москва и Минск могут выйти на единую валюту?

- Вопрос с подтекстом. Пока рано об этом говорить. Все-таки мы две независимые страны и для единой валюты нужно пройти долгий путь и принять много законов. Валютный рынок – крайне специфический. И любые изменения на нем очень чувствительны для людей.

- Союзное государство часто ставят в пример ШОС, ЕАЭС, БРИКС. А они что могут дать СГ?

- Им действительно многому надо у нас поучиться. Такой интеграции, как у России с Беларусью, нет ни в одной из этих организаций. Но, конечно, из любой формы сотрудничества надо извлекать все то положительное, что она может нам дать. Есть же, например. Межпарламентская ассамблея стран СНГ, мы там много разрабатываем модельных нормативных актов, и их потом используют в национальных законодательствах.

- Знаю, что вы побывали на выставке техники в Уфе на Форуме регионов. Что впечатлило?

- Я не связана с промышленностью, поэтому в большегрузных машинах меня больше всего впечатляет их мощь. Самое главное, что их производит, в первую очередь, человек, а роботы лишь помогают ему.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также