САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Славянскую культуру отменить не получится

Руководители и депутаты ПС - о значении большого союзного фестиваля в современных реалиях

БелТА

Вячеслав Володин, спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Один из самых ярких проектов Союзного государства, «Славянский базар» вновь соберет в гостеприимном Витебске молодые таланты, любителей народного творчества, тех, кому дорога славянская культура.

Программа фестиваля интересна и насыщенна. Участников и гостей ждут творческие конкурсы и выступления звезд эстрады, выставки живописи и работ мастеров художественных промыслов.

«Славянский базар» - это открытие новых имен, радостная атмосфера, незабываемые впечатления и встречи, а также это наш общий вклад в укрепление дружеских связей между людьми и странами. Желаю участникам и гостям фестиваля творческих успехов и хорошего настроения.

Владимир Андрейченко, спикер Палаты представителей, первый заместитель Председателя ПС:

- Витебщина - это не только символ несгибаемой воли и героической борьбы с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Это также яркий пример выстраивания взаимовыгодных торгово-экономических связей, тесного межрегионального сотрудничества и, безусловно, духовного единства наших народов. Ежегодное проведение «Славянского базара» - яркое тому подтверждение.

Анна Старовойтова, член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию:

- 2023-й в Беларуси объявили Годом мира и созидания. Он созвучен и российскому лейтмотиву - Году педагога и наставника. «Славянский базар» позволяет представить большой вклад, который педагоги вносят в своих учеников. Особой атмосферой единства наполнены дни Союзного государства. В теплом, дружеском общении через искусство открывают новые грани сотрудничества. Ведь культурная и духовная составляющая в укреплении СГ не менее важна, чем наши многочисленные совместные проекты и союзные программы в экономической сфере.

Уровень концертов, выставок и спектаклей, творческих встреч на фестивале неизменно высок. Радует, что мы все чаще обращаемся к нашим самобытным традициям. В дни Союзного государства пройдет праздник народной культуры и традиций в формате оpen-air, куда пригласят фольклорные и народные коллективы из наших стран.

Каждый раз формат фестиваля совершенствуют. Праздник становится насыщеннее, программа наполняется новыми проектами и специальными концертами, представляют разные жанры и виды искусств, перформансы.

Как и в прежние годы, депутаты будут участвовать в мероприятиях дней СГ, тем более что в этом году их будет как никогда много.

Ольга Германова, член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию:

- Витебск очень серьезно готовится к фестивалю, потому что он стал его визитной карточкой. Вместе с тем это основное культурное мероприятие, которое имеет большое значение не только для Беларуси, но и для Союзного государства. В этом году он проходит в условиях запрета нашей славянской культуры и санкций против России и Беларуси, которые ввел коллективный Запад. Но у них ничего не выйдет, потому что, несмотря на запреты, творческие коллективы разных стран хотят участвовать в фестивале - они регистрируются, подают заявки и приезжают с обменными концертами в Беларусь. Наши узы слишком крепкие, так что славянскую культуру отменить не получится. Перед нами стоит вызов, но мы отвечаем очень достойно, в том числе и те страны, коллективы которых будут участвовать в «Славянском базаре». 

Фестиваль в этом году посвящен 85-летию композитора Игоря Лученка. Он в свое время сделал очень много для «Славянского базара». Кроме того, в этом году мы разработали концептуальный подход к выступлениям: российские и белорусские коллективы будут выступать вместе, это будет некой интерпретацией «Славянских подворий».

Сейчас мы отрабатываем все необходимые моменты для возможности проведения «Славянского базара» в витебских кинотеатрах, где мы хотим показать гостям фильмы фестиваля «Золотой витязь». Председатель нашей комиссии Николай Бурляев решает этот вопрос, он готов бесплатно предоставить очень много хороших нравственных фильмов, которые также соответствуют современности и будут интересны людям любого возраста.

Этот масштабный культурный форум, как и ПМЭФ, подтверждает то, что Россию изолировать нельзя, тем более в области культуры, которую ценят и будут продолжать ценить всегда.

Владимир Круглый, член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению:

- Это крупнейшее культурное событие. Фестиваль, который давно символизирует не просто дружбу, а единение наших народов, прежде всего России и Беларуси.

Он собирает огромное количество слушателей как из России, так и из Беларуси. Это событие, которого ждут в течение целого года. Важное направление этого мероприятия - его молодежная составляющая. Туда съезжаются ребята и девчонки из российских и белорусских регионов, которые реализуют множество проектов в разных областях. Не только в музыке, но и в образовании, науке, медицине. В дни «Базара» будет огромное количество мероприятий разной направленности. Сотрудничество наших молодых людей живое, оно все время развивается.

Мы будем на фестивале обсуждать нашу историю, сохранение памяти о Великой Отечественной войне. Не секрет, что сейчас много атак на то, что нас объединяет. Вторая тема - патриотическое воспитание молодежи. Один из таких проектов под эгидой Совета Федерации - «Поезд памяти», который позволяет ребятам из России и Беларуси проехать по городам воинской славы, городам-героям наших государств.

Людмила Кананович, член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению:

- «Славянский базар» - наша славная, красивая, яркая традиция. Праздник превращает город в большую творческую мастерскую, наполняя его музыкальными ритмами и незабываемыми представлениями.

Одно из главных культурных мероприятий фестивального лета становится центром притяжения для артистов из разных стран. Символично, что «Славянский базар» проводят уже больше тридцати лет и ни разу не отменяли - даже в пандемию. И каждый раз организаторам удается удивить гостей уникальной и неповторимой программой.

В этом году концерт «Союзное государство приглашает…» будет посвящен Игорю Лученку. Творчество нашего талантливого соотечественника неподвластно времени. Музыка для таких хитов, как «Мой родны кут», «Алеся», вошли в культурный код белорусов.

Заметила, что каждый год на фестивале презентуют новые проекты, чтобы заинтересовать каждого зрителя: от малышей до старшего поколения. Особенно ярко представлена театральная программа. Начиная с прошлого года это направление стало еще и  образовательным - заработала театральная лаборатория. И в этом году мастер-класс, разбор пьесы с белорусскими и российскими студентами проведет профессор ГИТИСа Александр Бармак.

А еще фестиваль в Витебске - это авторитетный международный конкурс профессионального вокального мастерства, который становится стартовой площадкой для юных исполнителей, дарит зрителям много открытий.

Надеюсь, что в этом году приеду на васильковый праздник с внучками. Осталось подробнее изучить афишу фестиваля, хотя даже прогулка по летнему Витебску в эти дни - это уже праздник.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также