Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Колыбель дум

Санкт-Петербургу предложили присвоить статус парламентской столицы СНГ. Идею поддержали депутаты Парламентского Собрания

Фото: Фотобанк Лори

Стены Таврического дворца в Петербурге видели многое: первый российский парламент, революцию, Великую Отечественную войну и блокаду Ленинграда. Последние тридцать лет в нем заседает Межпарламентская ассамблея СНГ, а за Петербургом закрепилось звание родины российского парламентаризма. Теперь же у него может появиться вполне официальный статус - главный город-законодатель в СНГ.

Инициативу озвучили на форуме «Санкт-Петербург - парламентская столица Содружества», который состоялся 18 - 19 мая. Предлагается закрепить этот статус в основном законе города - уставе. Начинание поддержала председатель Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Елена Афанасьева:

- Это хорошая идея. Дело не только в том, что здесь заседает Ассамблея, для депутатов это - площадка для конструктивного общения. Сам уровень работы городского правительства и законодательных органов власти говорит о том, что Петербург достоин быть столицей нашего парламентаризма.

Город на Неве за последние десятилетия стал «хабом», в котором собираются депутаты со всех стран Евразии для обмена мнениями и опытом.

- Здесь парламентарии наших стран проводят встречи, обмениваются знаниями, формулируют актуальную повестку и общие планы по взаимодействию, что способствует интеграционным процессам. Руководство Петербурга и Ассамблея создают общую повестку дня СНГ. Это сближает государства и  отвечает интересам наших граждан.

Петербург сохраняет за собой и статус культурной столицы СНГ. В городе скоро может появиться штаб-квартира между-народной организации по поддержке и продвижению русского языка.

- Сейчас мы обсуждаем подобную инициативу, озвученную Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Опыт города будет полезен. Международная деятельность Санкт-Петербурга очень выражена среди других регионов. Возможно, из-за особых исторических, культурных связей и уникального географического положения на стыке Запада и Востока.

МНЕНИЕ

Татьяна Рунец, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку:

- Решение создать Межпарламентскую ассамблею СНГ было верным. В девяностые наши страны столкнулись с серьезным вызовом. Нужны были собственные законы и правовой ландшафт. МПА как раз стала актуальной и эффективной диалоговой площадкой, где депутаты из разных стран могли делиться опытом и мнениями.

Сегодня эта площадка не менее важна для выстраивания доверия и устойчивого социально-экономического развития. История межпарламентского сотрудничества говорит о том, что самый эффективный способ укрепления сотрудничества - равноправный и уважительный диалог.