Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


У многих государств оказалась короткая память

Депутаты ПС - о Дне Победы и его новом значении в свете сегодняшней ситуации

Фото: Миколай Буяк/IPN/ТАСС

Валерий Бельский, член ПС:

- В Беларуси продолжается расследование фактов геноцида, который совершили немецко-фашистские захватчики и их пособники. Места гибели тысяч наших сограждан пока не установили, родственники не могут поклониться могилам. Поэтому ведут поиск не преданных земле останков погибших в бою, устанавливают их личности. С каждым годом делать это все труднее - время стирает следы преступлений, почти не осталось в живых свидетелей. Но благодаря технологиям у следствия появились и новые возможности. Нашли архивные документы, многие материалы оцифровали, что позволяет повысить эффективность расследования. Немаловажно, что с событий Великой Отечественной войны сбросили вуаль «толерантности», из-за которой замалчивали преступления представителей государств - пособников фашистской Германии.

Наследники Великой Победы должны знать, какой ценой завоевали освобождение, до какого состояния может опуститься «цивилизованный европеец», одурманенный идеями национального превосходства. Кто не усвоил уроки истории, рискует их повторить.

Ведь во многих событиях современности можно рассмотреть параллели с лихолетьем Второй мировой. США и их европейские сателлиты замарали себя кровью невинных жертв Ирака, Сирии, Ливии, Афганистана и Югославии, агрессию против которых развязали также под надуманными предлогами.

Западное правосудие не препятствовало созданию нелегальных тюрем. Немыслимо - после десятилетий раскаяния и покаяния за бесчеловечные деяния фашистов в Европе вновь появились пыточные. Что завтра? Концентрационные лагеря для нелегальных мигрантов? Ведь и сейчас их, бегущих от начатых «цивилизованными» государствами войн на Ближнем Востоке и в Африке, избивают и незаконно выдворяют за пределы огороженного периметра или удерживают в нечеловеческих условиях. Многие умирают от побоев и увечий в «европейском раю».

Не удивляет, что долгие годы «не замечали» возрождения радикального национализма и нацизма на Украине - факельные шествия и фашистскую атрибутику, националориентированное обучение в школах. В итоге стали методично уничтожать жителей Донбасса, не пожелавших покориться коррупционному бандеровскому режиму. Виновных не осудили, они не понесли наказания даже после сожжения людей в Доме профсоюзов в Одессе - преступления, которое сравнивают с трагедией белорусской Хатыни.

В конце прошлого года многие страны Европы - Польша, Германия, Франция, Украина - проголосовали против резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Это не что иное, как последовательное разрушение системы барьеров возрождения фашистской идеологии и практики.

Поэтому, сохраняя память о геноциде белорусского народа, наша страна предостерегает человечество, напоминая о горе, которое несет фашизм.

Виктор Селиверстов, председатель Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку:

- День Победы - это особый праздник для каждого. В нашей семье, а я военный в третьем поколении, это всегда был главный день в году, который отмечали с особым трепетом, с воспоминаниями о войне, о Победе, которая далась неимоверными усилиями и огромным числом жертв.

Конечно, невозможно было представить, что пройдет не так много лет, и в столицах бывших республик Советского Союза будут маршировать люди в форме СС, начнутся попытки переписать нашу историю, а потомки жертв Волынской резни и Бабьего Яра будут защищать откровенных нацистов с шевронами Третьего рейха. Короткая память оказалась у людей и даже целых государств, которые всегда гордились своей преданностью истории и пережитыми ужасами войны.

Тем более важно, чтобы в наших братских странах память о героях Великой Отечественной заботливо хранили и передавали из поколения в поколение. А что об этом будут знать наши дети, внуки, во многом зависит от нас. В том числе и от того, как мы отмечаем этот праздник, кого вспоминаем, о чем рассказываем, какие параллели проводим с сегодняшними событиями.

Хочу поздравить всех с наступающим Днем Великой Победы! И пожелать здоровья, благополучия и долгой памяти о подвиге наших предков. Она объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний.

Анатолий Щастный, заместитель председателя Комиссии ПС по культуре, науке и образованию:

- Мой родной дядя погиб, освобождая Краков. Я, как и миллионы белорусов, чьи семьи затронула война, бережно храню память о тех страшных событиях. Но что мы видим в Европе? Западные политиканы сносят монументы, переписывают историю. Неужели они действительно уверены в том, что если разрушат памятники воинам-освободителям, они уничтожат веру, память и заставят здравомыслящих людей не приходить 9 Мая к мемориалу возложить цветы?

На фундаменте истории народа-победителя мы отстаиваем суверенитет и независимость. Западные соседи нацистских предателей возводят в ранг героев, мародеров называют освободителями и борцами за независимость. Но ревизию истории не проводят по желанию политиков.

Сейчас большое информационное давление на молодежь: пессимизируют наши достижения, приводят ложные факты, героизируют нацистов. Поэтому нам нужно особое внимание уделять работе с подрастающим поколением. Важно, что в стране создают все больше военно-патриотических клубов. Радует, что дети и подростки с вниманием и заботой относятся к местам захоронений героев и жертв войны. Организуют экскурсионные поездки по патриотическим маршрутам в Брестскую крепость, Хатынь, на Курган Славы.

Сохранению исторической памяти посвящены мероприятия Союзного государства, продолжается оцифровка многочисленных мемориальных комплексов и воинских захоронений. В СГ нужно создать единый учебник истории, где эксперты представят правдивую информацию о войне.

Маргарита Павлова, член Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи:

- Без прошлого нет будущего - это аксиома. Великая Отечественная - не только противостояние нашего народа фашизму и насильственному захвату территорий, но и пример сплоченности народа, истинного патриотизма, героического духа воинов, любви к Родине, готовности встать плечом к плечу и на передовой, и в тылу.

Сохранение исторической памяти в сегодняшнем мире - это противостояние ментальным манипуляциям, направленным на подрыв суверенитета нашей страны. Коллективный Запад прилагает много усилий, чтобы переписать историю России, подменить смыслы и ценности, за которые боролись наши деды и прадеды, подорвать патриотизм молодежи и детей. Раньше ветераны на уроках детям в школе объясняли, какой ценой им далась Победа, а сейчас, к сожалению, участников войны становится все меньше и меньше. И манипулировать сознанием детей и молодежи легче.

Поэтому мы должны не просто знать, как, когда и почему началась Вторая мировая, а донести эту информацию до детей в своих семьях, рассматривая семейные альбомы, читая прифронтовые письма, ухаживая за памятниками воинам, дедам и прадедам, принося цветы к Вечному огню, вставая в строй Бессмертного полка.

Сейчас идет ожесточенная война за ценности, за независимость и суверенитет страны, недопустимость иностранного вмешательства в дела государства, сохранение исторической памяти. Мы слишком долго наблюдали, как братские народы сталкивали друг с другом, сеяли рознь, пытались растоптать наши корни. Им нужно было запретить русский язык, уничтожить памятники, заставить забыть, что восемьдесят лет назад белорусы и россияне вместе сражались с фашизмом. Основная задача западных психотехнологов - любой ценой добиться исторической амнезии. Они тратили на это огромные деньги и делали все последовательно. Именно поэтому пришло время прекратить манипуляции и расставить все на свои места.

Крепкая связь каждой семьи с историей своего рода, знание исторического пути развития страны, героического подвига народа - невидимая, но очень большая сила, которая поможет нам завоевать Победу.