САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Андрей Савиных: Нынешняя ситуация - это тест на суверенитет

Нецивилизованное поведение украинской делегации на ПАЧЭС сильно бьет по способности организации проводить взвешенную, продуманную региональную политику

Заместитель Председателя Парламентского Собрания Андрей Савиных, который возглавлял делегацию ПС на 61-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС в Анкаре рассказал о провокациях украинских депутатов.

По его словам, в ходе саммита руководителей делегаций ПАЧЭС планировалось принять юбилейную декларацию, но сделать это не получилось из-за украинской делегации, которая полностью проигнорировала все парламентские принципы.

- Они выкрикивали с мест оскорбительные лозунги, делали лживые заявления в нарушение всех правил. Они пытались перебивать выступления других делегатов, то есть фактически пытаясь сорвать их нормальное выступление, - рассказал Савиных.

Он также добавил, что представители Украины группами подходили к делегатам во время их выступлений, пытались развернуть украинский флаг, толкались, создавая очень напряженную обстановку.

Поведение депутатов Верховной Рады было оскорбительным и по отношению к Великому национальному собранию Турции. Его председатель Мустафа Шентоп – очень опытный, авторитетный и уважаемый турецкий политик, заявил об этом прямо. Он потребовал удалить дебоширов из зала, вызывал охрану и призвал прекратить бесчинство, признавшись, что впервые сталкивается с подобной ситуацией, поделился Андрей Савиных.

При этом, по словам парламентария, организаторы пытались сделать все возможное, действуя, культурно и в соответствии с устоявшимися стандартами. Но столкнулись со странной, агрессивной, непарламентской и нецивилизованной реакцией украинской делегации.

Эта ситуация очень сильно бьет по способности ПАЧЭС проводить взвешенную, продуманную региональную политику, считает зампред ПС.

- Мы всей делегацией говорили о том, что мир сейчас претерпевает очень серьезные изменения, фактически происходит отмена и важных принципов международного права, обостряются локальные конфликты, возникает серьезная угроза безопасности во всех регионах мира. Естественно Черноморский регион, так же, как и другие регионы находится в этой ситуации. Это происходит потому что глобальный миропорядок рушится, он полностью исчерпал возможности своего развития и существования. Прежде всего потому что он основан на несправедливости, на ограблении большей части человечества в интересах небольшого количества стран ядра, - заявил Савиных.

По его словам, бенефициарами этого миропорядка являются не национальные страны, а кластер транснациональных корпораций. Сумеют государства проводить взвешенную, рациональную политику в долгосрочных интересах своих граждан или нет?

Савиных уверен, что все происходящее сегодня - своеобразный тест на суверенитет и на самодостаточность любого национального государства.

- К сожалению, я вижу по поведению отдельных делегаций, что ряд стран просто-напросто не сумеют пройти этот тест. Мы видим, как государства, которые даже не вовлечены в конфликт, по сути дела, транслируют позицию вот этого кластера транснациональных корпораций, ими манипулируют в интересах внешних центров силы.

Это делает проблематичной эффективную работу ПАЧЭС в интересах всего региона. Но тем не менее звучат и обнадеживающие тезисы. Любой конфликт заканчивается в переговорной комнате достижением новых договоренностей, отметил парламентарий.

- Вне всякого сомнения, это произойдет. Главное, чтобы страны сумели дожить как самостоятельные государства до этого момента. Кстати, этот тезис звучал в моем выступлении и сегодня в рамках политической дискуссии о роли парламентской делегации также звучал из уст представителя российской делегации, - добавил он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также