Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Бойцовский саммит

Представители Верховной Рады Украины пытались сорвать выступление делегации из России на саммите в Турции

Фото: сайт Совета Федерации РФ

В течение двух дней, 4 и 5 мая в Анкаре проходило пленарное заседание Генеральной Ассамблеи Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества.

Делегация Парламентского Собрания Союза России и Беларуси была наблюдателем на мероприятии. Член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Николай Новичков рассказал о провокациях, которые устраивали украинские депутаты.

- Все эти два дня члены делегации Верховной Рады Украины вели себя не как депутаты, а как какая-то шпана: устраивали всяческие провокации, выкрикивали лозунги. А вчера было совершено нападение на сотрудника аппарата Государственной Думы, который сопровождал нашу делегацию. Вечером он был госпитализирован.

По словам Николая Новичкова, в ситуации разбирается прокурор Турецкой республики, проводится расследование.

Нервы были на пределе и у организаторов саммита. Представители Верховной Рады перебивали не только россиян, но также неуважительно вели себя по отношению к членам других делегаций и руководству ПАЧЭС. Не являлся авторитетом для них даже генеральный секретарь организации, который представляет Азербайджан, рассказал Новичков.

- При любой возможности они обвиняют нас в агрессии, убийстве детей, насилии над женщинами, мужчинами, животными, стариками. Конечно, это все вызывает крайне негативную реакцию. При этом наша работа - участвовать в таких мероприятиях, мы являемся учредителями организации черноморского экономического сотрудничества, - отметил парламентарий.

После обеда российская делегация решила не продолжать дискуссию, потому что это бессмысленно, заявил Новичков, подчеркнув, что конструктива быть не может. Но, несмотря на это, российско-белорусские парламентарии будут продвигать свои ценности и рассказывать о приоритетах, поэтому работа продолжится.

Он также отметил, что исключить из членства в ПАЧЭС украинскую делегацию за неподобающее поведение нельзя. Такая процедура не предусмотрена уставом организации.

- Украина пока еще существует, и она имеет право высказывать свою точку зрения, но надо делать это в цивилизованной форме, - отметил Новичков.

А накануне состоялась сессия спикеров, на которой выступали только главы делегаций. Доклад представителя от России – и.о. руководителя постоянной делегации Федерального собрания РФ в ПАЧЭС Ольги Тимофеевой пытались сорвать – украинцы начали размахивать флагами, выкрикивать оскорбления и угрожать физической расправой.

Даже организаторы и секретариат ПАЧЭС не смогли усмирить украинских представителей, заключил Новичков.