САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Забыть и простить нельзя

В программе депутатов ПС было традиционное возложение венков к Вечному огню

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой аккуратно поправил ленточки на венке. Низко поклонился. Вслед за ним цветы к Вечному огню у кремлевской стены, негаснущему символу великой Победы и скорби возложили заместитель председателя ПС Иван Мельников, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимиром Джабаровым, заместители госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин и Владимир Амарин, ответственный секретарь ПС Сергей Стрельченко. Память о героизме предков не меркнет и спустя 78 лет.

- Этот праздник - один из самых любимых и самых народных, - уверен Дмитрий Крутой. – Вспоминаю свои ощущения в Минске последние два года, когда участвовал в торжественных мероприятиях. Такого количества людей, отмечающих наш общий светлый день, не было очень много лет. Это нельзя навязать сверху, а может идти только изнутри. Каждую вторую белорусскую семью так или иначе затронули ужасы и несчастья войны. Внуки и правнуки поднимают архивы, чтобы знать историю семейных героев. И огромную работу провела Генпрокуратура и Следственный Комитет, изучившие новый пласт документов о геноциде русских и белорусов. Такое забыть и простить нельзя!

Заместитель госсекретаря Алексей Кубрин обратил внимание, что в странах, которые пытаются исказить итоги Великой Отечественной войны, фантастический упадок во всех сферах – экономике, социальной сфере, миграционной политике. Союзное государство, напротив, интенсивно развивается.

- Товарооборот между нашими странами вырос до пятидесяти миллиардов долларов, такого никогда не было.

ПОЗОРНЫЙ ФИНАЛ

КАК УВАЖАТЬ ДЯДЮ-ЭСЭСОВЦА?!

С Владимиром Джабаровым обсудили абсолютно дикое поведение прибалтийских республик.

Накануне в Латвии официально запретили отмечать 9-е мая. А гражданка этой страны Лайма Вайкуле заявила, что ее дядя воевал в СС и это «надо уважать». Мол, время было такое.

- Слишком эмоционально, наверное, не стоит реагировать, много чести, - считает Владимир Джабаров. – Но госпожа Вайкуле, в прошлом уважаемая мною певица, затронула самое святое. Сегодня мы возлагали цветы вместе с нашими белорусскими братьями, потому что для нас это всегда был праздник со слезами на глазах. Для них, латышей, получается, нет. Мы не забыли и нацистские дивизии, которые там формировали, и злодеяния, которые они совершали. И нас призывают уважать дядю эсэсовца? При том, что СС Нюрнбергский трибунал официально признал преступной организацией. Многие эсэсовцы понесли заслуженное наказание, но, как мы видим, не все. Может, Вайкуле еще захочет оправдать детские лагеря смерти Саласпилс, где малышей уничтожали те же самые латышские нацисты? Творческая судьба Лаймы Вайкуле, неразрывно связанная с Россией, теперь позади. Видимо, единственной возможностью для нее получить на своей родине дивиденды теперь – это неприкрытая русофобия. Печальный конец карьеры талантливой певицы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В трёх регионах России сдачу экзаменов после 9 класса сильно упростят
  2. Премьер-министр Сербии допустил, что слухи о «звуковой пушке» расследуют США и Россия
  3. Об отказе проводить ротацию экспертов МАГАТЭ через Украину заявили в МИДе
  4. Звание генерал-майора присвоили Герою России Александру Белоглазову
  5. В Кремле состоялась церемония по случаю начала строительства в Таджикистане объектов культуры
  6. В Госдуме могут рассмотреть законопроект об установлении 9 августа днем воинской славы России
  7. Вячеслав Володин провел встречу с руководителями фракций
  8. Владимир Путин примет участие в работе ежегодного съезда РСПП
  9. Владимир Путин проводит переговоры с президентом Таджикистана
  10. Дмитрий Песков сообщил о подготовке телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа
  11. Владимир Путин поприветствовал участников молодежного фестиваля «Муус устар»
  12. Владимир Путин направил приветствие участникам форума «Арктика – территория диалога»
  13. Владимир Путин поздравил с 25-летием коллектив АО «Россельхозбанк»
  14. Программу активного долголетия разрабатывают депутаты Союзного государства
  15. Максим Орешкин рассказал о совместном с Беларусью производстве БПЛА

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Вместо перемирия - «Минск-3»?

По опыту «Минских соглашений», мы знаем как могут действовать западные «голуби мира»

МНЕНИЯ

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также