03 мая 2023 года / К номеру: 18  (1078)

Курсы по надуванию шариков

Каждый двадцатый россиянин был рад обмануться с помощью «инфоцыганки» Блиновской

Курсы по надуванию шариков

Налоги платить надо - это ясно всем. Недобросовестные граждане делать этого не хотят - тоже общеизвестный факт. Компетентные органы чуть ли не каждый день уличают их в налоговой нечистоплотности и привлекают к ответственности. В законопослушном обществе этот рутинный процесс никакой особой реакции обычно не вызывает.

Но если в руки правосудия попадается высокий чиновник, известный политик, спортсмен или артист, новость о его финансовом грехе и возможном наказании обывателя, как правило, сильно радует.

Так случилось и в этот раз. Изловили интернет-деятельницу Елену Блиновскую, которая успешно монетизировала для себя чужую жажду успеха. Ничего особенного, кроме астрономической суммы неуплаченных налогов, в этом событии нет. Делом своим она занималась законно, и наивные люди сами к ней тянулись.

Человеку свойственно мечтать, стремиться к успеху, достатку, славе. Но достичь всего этого большинству людей хочется, не прилагая особых усилий: выпил таблетку - и похудел, купил амулетик - и выздоровел, лекцию послушал - и разбогател. 

Именно тотальный инфантилизм используют предприимчивые личности, не отягощенные моральными принципами. При этом сами они изначально способные, креативные и усидчивые. Раскрутить блог, сделать его постоянным источником дохода не так и просто. У Блиновской получилось.

Люди под ее кураторством самозабвенно колдовали над исполнением желаний, раскрывали сексуальность, укрепляли дружбу, надували шарики с засунутыми в них записками и отправляли их в воздух… И не важно, что результата не было, - процесс завораживал, и ощущение реальных стараний успокаивало.

В налоговой подсчитали, что курсы предприимчивой блогерши прошел каждый двадцатый россиянин. А стоимость одного марафона достигала сотен тысяч рублей.

Елена Блиновская и тогда знала, и сейчас понимает истинную цену своих советов. Но люди идут, несут деньги, значит - им это надо. 

Конечно, предприимчивая дама рассчитается с государством и, скорее всего, продолжит свою деятельность, может даже на еще более масштабном уровне (антиреклама - тоже реклама). Да и нам нет дела до финансовых потерь граждан, которые добровольно платят за весьма специфические услуги.

Но следует один очень неприятный и пугающий вывод: если обычная женщина, нахватавшаяся приемчиков и тезисов из «тренингов» зарубежных коучей, смогла охмурить миллион взрослых платежеспособных людей, то как же легко специально подготовленным профессионалам манипулировать этим миллионом во время электоральных кампаний! А они на носу и в России, и в Беларуси. Доступ к ушам, глазам и сердцам наших доверчивых сограждан для хорошо финансируемых информационно-психологических войск врага открыт.

Много сделано силовиками и парламентариями наших стран для усиления информационной безопасности. Чужой аэростат на свою территорию мы не пропустим, но в это время кто-то у нас под носом будет надувать наши шарики и вкладывать в них свои записочки. 

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Комментарии


Другие статьи раздела

Парламентское Собрание

Свобода самовырождения

Нужно кардинально поменять подход к поддержке молодых матерей и отцов, иначе демографический спад не переломить

Проезжайте, «автогражданочка»

Ждать одобрения «союзного» ОСАГО осталось совсем недолго

Ученых - в банк!

Появятся новые проекты Союзного государства в сфере образования, науки, культуры и сохранения исторической памяти

НВП для белых воротничков

В Курской области в полевых условиях готовят тех, кто хочет защищать свою страну

Маргарита Павлова: Мы должны идейно разоружать противника

С идеологией бездетности нужно беспощадно бороться на уровне государства. Об этом и многом другом мы поговорили с российским сенатором, членом Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи

Расставили «приоритеты»

В центре внимания депутатов - воспитание молодежи и защита от киберугроз

Читайте также

Туризм

Пять причин побывать в Новополоцке

Младший брат древнего Полоцка - один из самых «юных» городов Беларуси: в этом году он отметит 65-летний юбилей

Парламентское Собрание

Свобода самовырождения

Нужно кардинально поменять подход к поддержке молодых матерей и отцов, иначе демографический спад не переломить

Культура

Галкин* допрыгался

Пятому мужу Аллы Пугачевой не живется спокойно

Общество

Никто кроме НАЗ не спасет

Что такое НАЗ? Это носимый аварийный запас космонавтов - минимальный набор необходимых вещей, который нужен экипажу, чтобы выжить в случае аварийной посадки

Экономика

И шкаф подвинули!

Сябры заменили IKEA на российском рынке. Первый магазин с аналогами полюбившихся позиций открылся в Москве



Культура

Галкин* допрыгался

Пятому мужу Аллы Пугачевой не живется спокойно

Туризм

Пять причин побывать в Новополоцке

Младший брат древнего Полоцка - один из самых «юных» городов Беларуси: в этом году он отметит 65-летний юбилей

Общество

Никто кроме НАЗ не спасет

Что такое НАЗ? Это носимый аварийный запас космонавтов - минимальный набор необходимых вещей, который нужен экипажу, чтобы выжить в случае аварийной посадки

Спорт

Сергей Карякин: Без флага и гимна - никогда

Российский гроссмейстер отказался играть на Кубок мира в нейтральном статусе

Туризм

Купальские костры, разумная материя и Шаляпин

Танцуем до утра, гадаем на суженого, изучаем арт-объекты и занимаемся спортом на свежем воздухе

Культура

Сто лет одиночества

Православная святыня отправится в храм, для которого ее создали больше шести веков назад

Общество

Контрнаступят себе на хвост

Киев пытается запугать мирное население России варварскими бомбардировками

Общество

Подрыв Каховской ГЭС: кому это было выгодно?

Военный корреспондент издания Украина.ру Василий Ткач поделился мнением, что розлив воды на левый берег Днепра был на руку украинским военным – они обезопасили себя от контратаки со стороны российских войск

Парламентское Собрание

Свобода самовырождения

Нужно кардинально поменять подход к поддержке молодых матерей и отцов, иначе демографический спад не переломить