САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

С широко закрытыми границами

Союзные депутаты искали баланс между привлечением рабочей силы из-за рубежа и национальной безопасностью

Фото: Леонид Щеглов/БЕЛТА

ПРАВА ГРАЖДАН - НЕ ПУСТОЙ ЗВУК

О важности прошедших в Минске парламентских слушаний «Актуальные вопросы миграционной политики: практические решения и перспективы законодательного регулирования» говорил уже солидный список выступающих. Высказаться было о чем. Все еще помнят «горячие лето и осень 2021-го», когда тысячи мигрантов из Сирии, Ирака и Афганистана попытались через Беларусь перебраться в соседние государства - Польшу, страны Прибалтики, чтобы оттуда уже попасть в Германию, Францию.

Член Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Валерий Мицкевич считает, что нужно быть готовыми к любым сложным ситуациям. Миграционный кризис 2021 года на границе Беларуси, вызванный действиями Запада, показал его нежелание нести ответственность за свои ошибки.

- Беларусь же продемонстрировала тогда гуманизм к мигрантам: обеспечили жильем, питанием, медпомощью, - заявил он.

Член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович был очевидцем тех событий, координировал оказание помощи беженцам:

- Представьте, как только темнело, со стороны польской границы включали мигающие прожекторы, раздавались громкие звуки сирен, двигалась бронетехника, кружились вертолеты - давили на психику. Мигранты уезжали от разрухи и голода, но снова оказались в военно-полевых условиях. Но мы привезли им 270 тонн гуманитарных грузов.

Теперь этот опыт помогает в ситуации с беженцами на белорусско-украинской границе.

- Как зверства польских, прибалтийских пограничников сочетаются с понятиями европейской гуманности? Союзное государство проводит куда более демократическую миграционную политику, чем Запад. Для нас права граждан - не ширма и не пустой звук, - считает заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне Андрей Красов.

ВНЕ МОРАЛИ И ЗАКОНА

По словам члена Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олега Гайдукевича, налицо нарушение законодательства нашими западными партнерами:

- Они пугают нас судами, а сами ни за что отвечать не хотят. Мы каждый месяц находим избитых и убитых мигрантов, которые ни в чем не виноваты. Их страны уничтожили, и миллионы человек остались без крова. Мы фиксируем каждый факт насилия. Надо поднимать этот вопрос на международных площадках, хотя пока это ни к чему не приводит, нас не хотят слышать. Но правосудие может быть и на нашей территории. Каждого польского пограничника, который убил человека, должны привлечь к ответственности в Беларуси или России.

Член Комиссии ПС по безопасности и обороне Александр Маркевич напомнил, что все проекты трансграничного сотрудничества Западом заморожены. А незаконные попытки выдавливания мигрантов в Беларусь продолжились и в прошлом году. Пограничники пытались вытолкнуть обратно в Беларусь больше 31 тысячи человек. С августа 2021 года на белорусской границе обнаружили 27 погибших беженцев:

- Это вне всяких рамок международного права и общечеловеческих принципов морали.

ВАКАНСИИ

В ТОПЕ – «СИНИЕ ВОРОТНИЧКИ»

Москве и Минску требуются квалифицированные кадры.

Внутри СГ часть миграционных проблем удалось решить. Подписали соглашение о взаимном признании виз и приняли концепцию о миграционной политике. Но столкнулись с проблемой нехватки рабочей силы. И тут дилемма: как найти баланс между безопасностью и притоком мигрантов?

Член Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи Маргарита Павлова считает, что понятия миграция и интеграция должны быть едиными:

- Первое без второго в условиях нового миропорядка не может существовать. Ассимиляция приезжающих требует системности и понимания. Мигранты первого поколения обычно искренне благодарны приютившей их стране, а вот их дети, а тем более внуки, никогда не жившие на исторической родине, часто испытывают другие чувства. Они не видят смысла учиться, работать, преодолевать трудности и садятся на шею социальной системе.

Нельзя допустить размывания национальных ценностей наших народов. Остро эта проблема уже стоит в Европе.

- 327 тысяч незаконных мигрантов оказалось там в прошлом году - в полтора раза больше, чем в 2020-м. Растет преступность во Франции и Германии. В немецких городах в 2016-м около тысячи женщин подверглись насилию и грабежам, - приводит статистику Андрей Красов.

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Александр Омельянюк предлагает привлекать квалифицированных рабочих (так называемые «синие воротнички»). И использовать для этого цифровые сервисы. Председатель комиссии по вопросам трудовой миграции Совета Торгово-промышленной палаты России Николай Курдюмов считает, что выход - целевой набор кадров на госуровне и их подготовка еще до въезда:

- Нужны легальные посредники на рынке труда. Онлайн-платформы - важный инструмент, но не панацея. Одна из самых востребованных профессий на рынке - сварщики. В России есть центр их подготовки - можно расширить его опыт и на другие профессии.

ВОЗВРАЩЕНЦЫ

ГУДБАЙ, АМЕРИКА

Скоро в Россию и Беларусь начнут переезжать коренные жители западных стран.

Спасение - в возвращении наших соотечественников из-за рубежа. И максимальное упрощение механизма их интеграции.

Заместитель директора Института стран СНГ Александра Докучаева считает, что это не такая уж дальняя перспектива:

- Сейчас наблюдается обратный приток из Германии бывших советских немцев, когда-то уехавших туда после развала СССР. Интернет-сообщество «Путь домой», созданное одним из таких переселенцев, насчитывает уже пятьдесят тысяч человек.

Профессор МГУ Владимир Ионцев привел статистику: многие россияне возвращаются, проведя десять - пятнадцать лет на Западе. Почему?

- Потому что страшно за детей. Что сейчас происходит на Западе: размывают традиционные ценности, насаждают мракобесие, - предполагает ученый.

Говоря о возвращении соотечественников, он выделил как самую перспективную группу старообрядцев. Их в дальнем зарубежье - восемь миллионов.

- Если мы привлечем хотя бы триста тысяч в такой регион, как Дальний Восток, это решит много проблем. Они еще и сохранили хороший, чистый русский язык.

Заместитель Председателя ПС Андрей Савиных считает, что в последние десятилетия наши страны сталкивались с миграцией образованных и успешных граждан.

- Запад «вымывал» лучших ученых, врачей, инженеров, преподавателей, предоставляя значительные финансовые ресурсы под видом научного и образовательного сотрудничества. Похищали человеческий капитал в интересах собственного развития.

Но этот этап подходит к завершению. Неизбежный переход к многополярному миру подорвет уровень жизни там.

- Скоро мы столкнемся с потоками европейских мигрантов из стран ЕС. Уезжать будут люди, воспитанные на традиционных ценностях, высококвалифицированные и образованные.

Есть шанс не только вернуть человеческий потенциал, но и усилиться за счет переселенцев из Западной Европы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также