САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Кровь погибших на руках Байдена

В центре Европы благодаря стараниям Запада появилось террористическое государство

- Произошла страшная трагедия в Санкт-Петербурге. В результате теракта, совершенного преступным киевским режимом, погиб военкор Владлен Татарский (Максим Фомин), много людей пострадало. Поддержка Вашингтоном и Брюсселем киевской власти привела к созданию в центре Европы террористического государства. Убита журналистка, политолог Дарья Дугина. Ряд терактов предотвращены ФСБ: в отношении журналистов Владимира Соловьева, Маргариты Симоньян, Дмитрия Киселева, Евгения Попова, Ольги Скабеевой, Тиграна Кеосаяна, основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева. Киевский режим пытается запугать и уничтожить тех, кто говорит правду. Кровь погибших и раненых на руках Байдена, Макрона, Шольца и других глав государств, поддерживающих режим Зеленского. Терроризму нет оправдания. Во всем мире с ним жестко борются. Переговоры с террористами не ведут, их уничтожают, - напомнил спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

ПРОБЛЕМА

ВЕЙПЫ ДОЛЖНЫ СТОИТЬ ОЧЕНЬ ДОРОГО

Началась масштабная кампания по борьбе с курением среди несовершеннолетних.

Вячеслав Володин вместе с руководителями и представителями всех фракций внес поправки в законы, касающиеся реализации девайсов для парения. Предлагается полностью запретить продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним. Их можно будет приобрести только в розничных магазинах, где запретят их открытую выкладку. Также исключат обращение никотиносодержащей продукции с ароматизаторами.

- После принятия этой нормы мы инициируем внесение изменений в налоговое законодательство о многократном увеличении акцизов на вейпы. Надо найти решение, позволяющее сделать вейпы товаром, который будет стоить очень дорого, - считает спикер Госдумы.

ХОРОШИЕ УСЛОВИЯ

ЖИЛЬЕ И ЗАРПЛАТА С ГАРАНТИЕЙ

Учителей и медиков по-прежнему не хватает. Целевой набор студентов поможет закрыть эту потребность.

Госдума приняла закон о совершенствовании целевого приема и обучения в вузах. Установили обязательства заказчика такого обучения - меры поддержки студентов. Он обязан будет предоставлять им жилье и гарантировать трудоустройство. Также разобрались с обязательствами граждан, заключивших договор.

- Главное в системе целевого обучения - создать условия, чтобы будущий специалист, выучившись, пришел на работу, к которой его готовили. Для этого должен быть другой уровень ответственности и работодателя, и региональных властей, и самого студента. Тогда и проблема обеспеченности кадрами там, где это необходимо, особенно в сфере здравоохранения и образования, будет решена. Важно, чтобы этот вопрос был на контроле не только у региональных властей, но и у федеральных профильных министров, - считает Вячеслав Володин.

Он напомнил про поручение президента об увеличении количества бюджетных мест в вузах на технические специальности. Однако их количество сократилось.

- Президент поручил, решение Совбеза принято. Председатель правительства на отчете сказал. Дальше что должно быть? Исполнение со стороны профильных министров решений, принятых на уровне главы государства и председателя правительства. Тогда будет результат. А если этого нет - теперь вопросы к нам, потому что министров назначает Госдума. Должен быть другой разговор, и надо добиваться ответов на вопросы, которые мы ставим.

ИНИЦИАТИВЫ

НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ

Депутаты готовят законы в поддержку сирот.

Спикер Госдумы поручил профильным комитетам разобраться, нужно ли на самом деле принимать закон о выдаче детям-сиротам сертификатов на покупку жилья с 23 лет:

- Вы создаете, сами не ведая, проблемы в вопросах обеспечения жильем детей-сирот. Планку вводите - сертификат с 23 лет, а во многих регионах выдают с 21 года.

Госдума вместе с правительством создаст рабочую группу, которая доработает поправки в Семейный кодекс. Речь идет о законопроекте по защите интересов ребенка и приоритета семейного воспитания.

- Предлагаем, чтобы в случаях, если ребенок оказывается один, приоритет при его усыновлении и решении вопросов в рамках опеки был за близкими родственниками: бабушками, дедушками, дядями и тетями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также