САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Иван Мельников: Вместе справимся с любыми вызовами

Первый заместитель Председателя Госдумы, заместитель Председателя ПС - о союзном строительстве в новых условиях

- 2 апреля 1996 года подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. К чему мы пришли за эти 27 лет?

- Сегодня можно с уверенностью сказать, что Союзное государство - успешный пример равноправной и взаимовыгодной интеграции. Это межгосударственное объединение способствует росту экономических потенциалов, взаимообогащению культур и традиций.

Именно сплочение наших стран позволяет эффективно противостоять агрессивному внешнему давлению и при этом заниматься развитием экономик, работать над совместными масштабными проектами.

Вопреки беспрецедентной санкционной агрессии коллективного Запада экономические показатели уверенно растут. В прошлом году достигли рекордного товарооборота - больше 45 миллиардов долларов.

- Цифры говорят сами за себя, тем более в такой непростой ситуации...

- Союзное государство сумело не только адаптироваться к ней, но и найти новые точки роста. В кратчайшие сроки выработали скоординированные меры по импортозамещению и пути к достижению технологической независимости, кооперации промышленных предприятий и перенаправлению сбыта их продукции. Подписали ряд концептуальных документов для создания единого экономического пространства. Речь - о координации политики в сфере налогообложения, таможенного администрирования, развития транспортных проектов . Союзные парламентарии постоянно держат в фокусе гармонизацию и унификацию законодательства, создание понятных и равных условий для бизнеса.

Успешно реализуют двадцать восемь союзных программ. Большую часть предусмотренных ими мероприятий уже выполнили. Парламентарии активно участвуют в работе над подготовкой новых программ на 2024 - 2026 годы. Интенсивность взаимодействия российских и белорусских депутатов постоянно растет. С начала года провели заседания двенадцати комиссий ПС. Большинство заседаний прошло в выездном формате - в регионах. Комиссии предложили запустить несколько проектов и мероприятий за счет бюджета Союзного государства.

- Что Союзное государство противопоставило давлению Запада?

- Ответом стало укрепление сотрудничества в оборонной сфере. Подготовлены две новые программы, направленные на развитие инфраструктуры совместной региональной группировки войск, которая сегодня надежно защищает западные рубежи Союзного государства. Принято постановление Совета министров о программе «Развитие пограничной безопасности на 2023 - 2027 годы».

Несмотря на агрессивную политику западных стран, мы показываем всему миру, что Союзное государство - открытый интеграционный проект. Парламенты России и Беларуси ратифицировали Соглашение о взаимном признании виз. Это важное политическое решение. Оно поможет укреплению международных связей, развитию туризма. В условиях становления многополярного мира именно опыт союзного строительства послужит перспективной моделью интеграции.

У нас общая историческая память, которую нужно беречь. Парламентское Собрание уделяет особое внимание сохранению мемориалов и воинских захоронений на территориях наших стран, патриотическому воспитанию молодежи. Мы обязаны привлекать внимание наших граждан и особенно молодых людей к истории павших героев Великой Отечественной - их подвиги не должны быть забыты.

- Какие пожелания россиянам и белорусам в День единения?

- Хочу от всей души поздравить всех с этим замечательным праздником и пожелать странам благополучия и процветания. Вместе мы сильнее и справимся с любыми вызовами!

День единения народов - особый праздник для наших стран. Сообщество Беларуси и России произошло на фоне распада прежних связей на постсоветском пространстве. В те сложные времена это был осознанный выбор двух суверенных государств, стремящихся тесно взаимодействовать друг с другом для социального и экономического прогресса.

Мы создали союз, который основан на принципах равноправия и уважения взаимных интересов. В его основе - многовековая дружба наших народов!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  2. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  3. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  4. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  5. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  6. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  7. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  8. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  9. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  10. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  11. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  12. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  13. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  14. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  15. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также