САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Угодили в сети смыслов

Правда - иммунитет против фейков и попыток раздуть панику

На заседании Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи эксперты обсудили, насколько удалось снизить стоимость роуминга, как бороться с многочисленными вбросами и как книги, изданные при помощи ПС, помогают в подготовке диссертаций.

ОБМЕНЯЛИСЬ ЭКСПЕРТАМИ

Известные политологи и аналитики двух стран, публикуясь в газетах, журналах, выступая на российских и белорусских ток-шоу, опровергают всевозможные западные фейки. А союзные СМИ активно защищают общие ценности.

- В непростых условиях мы должны противостоять угрозам и цифровой и информационной среде, - уверен Андрей Кунцевич, первый заместитель министра информации РБ. - Формированию общего информационного пространства способствует активная работа белорусских СМИ на платформах крупнейших российских медиахолдингов - ВГТРК, Первого канала. У нас представлена 191 иностранная телепрограмма - 95 процентов из них - российские.

Крупнейшие политические проекты российских телеканалов давно вписали в эфирную сетку ТВ.

- В последние два года ведущие белорусские эксперты подключились к участию в российских ток-шоу. Например, многим известны фамилии Дзермант, Шпаковский. Вовлекают в создание контента белорусских медиа и россиян. Такое взаимодействие нужно развивать.

Говорили о союзном медиахолдинге. Всех карт не раскрывали, но эксперты рассказали, что работа идет.

ТАРИФ «КОМФОРТНЫЙ»

- С 1 апреля прошлого года отменили плату за входящие звонки в роуминге в Союзном государстве, - сказал Виталий Просвиров, заместитель начальника управления международной деятельности Минсвязи и информатизации Беларуси. - Мы с коллегами продолжим работу, чтобы сделать комфортными услуги связи. Вместе эффективно продвигаем и отстаиваем общие интересы в области радиосвязи, особенно в приграничных регионах. На особом контроле - доступ граждан к Госуслугам двух стран и признание электронной цифровой подписи.

Но самый волнующий вопрос, конечно, «сотовый». Да, многие бесплатно созваниваются и списываются в мессенджерах, но и роуминг остается востребованным. Тем более сейчас, накануне майских праздников и сезона отпусков, которые многие проведут в белорусских агроусадьбах или санаториях.

- Тарифы снизились. Но ждать ли нам полной отмены роуминга? - поинтересовалась Маргарита Павлова, член Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Как выяснилось, на пути к этому пока немало проблем:

- Если работаешь в сети другого оператора - автоматически попадаешь в роуминг. Если его убрать - просто невозможно будет дозвониться до абонента, придется покупать карту другого оператора. Плюс - это большая техническая работа. А еще важно защитить пользователей от кибермошенников, - пояснил Дмитрий Тур, директор Департамента государственного регулирования рынка телекоммуникаций России.

- Но условия роуминга для российских и белорусских абонентов отличаются практически в десять раз. Как убрать эту разбежку? - поинтересовался член Комиссии ПС Василий Власов.

В России больше двадцати операторов сотовой связи. У всех разные тарифы, напрямую им диктовать условия невозможно. Работа идет, но не так быстро, как хотелось бы.

- Пока в этом вопросе не все так просто и однозначно, - считает Геннадий Давыдько, председатель Комиссии ПС. - Условия в роуминге отличаются. Белорусские абоненты получают бесплатные входящие вызовы - десять минут в день, но не больше сорока минут в месяц. Российские - не больше пятнадцати минут входящих, но и не больше 450 минут в месяц. До комфортных условий общения далеко.

На еще один важный момент обратила внимание Маргарита Павлова:

- Простите за техническую неосведомленность. В решении комиссии вижу фразу: «превентивное пресечение фрода». Можно слово «фрод» заменить на более понятное? Мы же боремся за чистоту речи, уходим от англицизмов. Тем более что в феврале приняли закон о защите русского языка от заимствований.

- Можем заменить на мошенничество, обман, - согласились коллеги.

Парламентарии рекомендовали профильным министерствам вместе с операторами связи устранить диспропорции и закрепить единые тарифы.

ВЕЛИКАНЫ НА КОЛЕСАХ

БЕЛАЗ ЖМЕТ НА ГАЗ

Компания поставила в РФ самосвалов на восемьсот миллионов долларов.

После столичной «кабинетной» работы депутаты отправились в Жодино.

- Кто хочет попасть в кабину самого большого в мире грузовика? - улыбаются на проходной БелАЗа, предприятия-гиганта.

У жодинских великанов - колесо с человеческий рост, а кабина - на уровне второго этажа дома. Желтые большегрузы легко узнаваемы и сегодня работают по всему миру: добывают алмазы, уголь и другие полезные ископаемые не только в Сибири, даже в Африке. В 2022 году отгрузили в Россию продукции на восемьсот миллионов долларов, а в этом завод планирует расширить сотрудничество.

- Несмотря на все потрясения, успешно закончили прошлый год, - пояснил заместитель генерального директора предприятия по маркетинговой и экспортной политике Василий Шостак. - В Россию отправили 866 карьерных самосвалов разной грузоподъемности, спецтехнику, машины для подземных работ.

КНИЖНАЯ ПОЛКА

ПОПАЛИ В ХОРОШИЙ ПЕРЕПЛЕТ

Сборники материалов, созданные по итогам парламентских заседаний, используют для диссертаций.

На заседании утвердили план издательской работы ПС на следующий год.

В 2024-м подготовят к печати книгу «Официальные материалы и документы Парламентского Собрания», которые охватывают с 63-й по 66-ю сессии. Тираж - 216 экземпляров. Есть что поизучать тем, кто интересуется российско-белорусскими отношениями.

Под твердым переплетом - документы, стенограммы заседаний. Издания можно будет полистать в Президентской, Парламентской библиотеке, их передадут Постоянному Комитету СГ, депутатам.

- Признаюсь, у меня закрались сомнения: насколько эти книги востребованы? Но изучив вопрос, увидел, что их заказывают в библиотеках, по ним пишут диссертации. Это живая история и материал, необходимый в работе, - уверен Геннадий Давыдько.

Следующее заседание комиссии пройдет в Сергиевом Посаде в мае - июне. Это будет встреча в расширенном составе: вместе с белорусскими и российскими сенаторами.

СКАЗАНО

Маргарита Павлова, член Комиссии ПС:

- Создание единого информационного пространства на территории Союзного государства должно идти более активно. Специальная военная операция все процессы обнажила. И мы должны быть более расторопными. Потому что в первую очередь это общая безопасность и выживание. Наши геополитические противники не дремлют и все эти годы занимались тем, что сознание наших людей, славянских народов подчиняли себе, для того чтобы простые люди действовали в угоду их интересам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также