САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Тряпку уберите!»

Русофобов с украинским флагом прогнали с  заседания Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

Фото: oscepa.org

ЗИГОВАНИЕ НЕОНАЦИСТАМ

Цивилизационная Европа? Как бы не так. Заседание зимней сессии ПА ОБСЕ в Австрии напоминало обезьянник, который возбудился при виде чужаков. Ну, знаете - когда приматы кидаются собственными фекалиями. Зрелище отвратительное.

В роли чужаков предсказуемо оказались делегации России и Беларуси, которые приехали на регулярное мероприятие после долгого перерыва. Что тут началось! Подробно ситуацию проанализировал член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимир Джабаров.

- На сессии грубо нарушили принцип рассадки делегаций, - пояснил парламентарий. - Обычно это происходит по алфавиту. Ныне Россию и Беларусь усадили в самом последнем ряду. Причем рядом. Такая вот резервация. Ничего не напоминает? Так когда-то в США изолировали темнокожих американцев от белых граждан. К чему это привело в нынешней Америке, всем хорошо известно. 

И без выпадов против представителей Союзного государства не обошлось.

- Каждое выступление русофобов и неонацистов было заранее продуманным. Чем более хамски выражались наши враги, тем сильнее была одобрительная реакция зала. Как по команде дружно вскакивали и аплодировали. Делегации Словакии, Латвии, Швеции и других стран в нарушение регламента внесли в зал заседаний украинские флаги и размахивали ими в ходе выступлений представителей России и Беларуси. Ситуация напоминала Европу конца тридцатых - начала сороковых годов прошлого века. Выступления неонацисты из враждебных России стран заканчивали словами «Слава Украине!». Только если в прошлом веке Европа кричала «Зиг хайль!» Гитлеру, ныне они так же рьяно зигуют украинским неонацистам.

«ВЕЛИ СЕБЯ, СЛОВНО ГОПНИКИ»

И это еще на заседании Общего комитета по политическим вопросам и безопасности не было делегатов Украины, Литвы и Польши! Что очень хорошо - а то мог бы удар хватить «уважаемых партнеров». Но «затейники» все же обнаружились, когда слово взял белорусский представитель, заместитель Председателя ПС Андрей Савиных. Парламентарий в своей речи напомнил, как некая страна, которая до сих пор уверена, что ей все сойдет с рук, начала бомбить Югославию. И «свободолюбивая» Европа такое глумление над международным правом не только покорно проглотила, но даже поддержала.

Во время выступления два ретивых активиста решили пристроиться за спиной делегата и развернули жовто-блакитное полотнище. Поскольку шла прямая трансляция, перформанс увидели тысячи зрителей. И тут кто-то из коллег Савиных веско произнес:

- Тряпку уберите!

Эта фраза сразу стала интернет-мемом. «Затаскали уже флажок. Теперь это тряпка. Даже не тряпка, а заплатка от шведского стола «ЕС» - вот типичный комментарий под этой новостью.

- Увы, некоторые делегации в ходе заседания ведут себя не просто беспардонно, но неприемлемо, - прокомментировал ситуацию Андрей Савиных. - Скорее как гопники, а не как официальные представители своих стран. Что поделаешь, мы все равно сохраняем спокойствие, представляем свои позиции аргументированно и веско, доказательно. Стараясь просто не обращать на них внимания. Мне кажется, это лучшее в такой ситуации.

С ВЕЩАМИ НА ВЫХОД

Еще одну безобразную выходку устроил латвийский делегат Рихардс Колс. Эта политическая мелюзга предложила больше не выдавать визы в ЕС гражданам России, а под конец своего словоизвержения перешла на брань и даже русский мат.

- Элиты Европы понимают только силу, - констатировал Владимир Джабаров. - Скандальное нецензурное выступление главы делегации Латвии Рихардса Колса (который, кстати, отлично говорит на русском языке, что не может не радовать), показывает, что договариваться с ними бесполезно, попросту не с кем.

На хамство Колса жестко отреагировал глава российской делегации Петр Толстой. 

- Мы не потерпим прямых оскорблений в адрес России, в адрес нашего президента, - заявил он. - И никогда не дадим возможности ее врагам высказывать это здесь в таком стиле. Поэтому те, кто хочет оскорбить страну, могут выйти из зала вместе со своими украинскими флагами.

И представьте себе - сработало! Русофобы под собственный злобный клекот начали покидать зал.

ФАКТ

Парламентская ассамблея ОБСЕ - организация, объединяющая законодательные органы 57 государств Европы, Азии и Северной Америки. Она задумывалась как площадка для парламентского диалога, формирования миссий по наблюдению за выборами и должна укреплять международное сотрудничество.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Слуцкий, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

- Прибалты, шведы, поляки и примкнувшие к ним русофобы всех мастей хотели устроить показательный антироссийский перформанс с украинскими флагами. Но попытки адептов реставрации нацизма не прошли и не пройдут.

Мы не дадим поставить с ног на голову ситуацию в Парламентской ассамблее. ОБСЕ - организация, где обсуждают вопросы безопасности и ищут пути решения конфликтов. И нельзя ее превращать в очередной предбанник НАТО или ЕС.

В Вене вновь пришлось на пальцах растолковывать, что подлинный геноцид - это война киевского режима против мирных жителей Донбасса, которых 8 лет обстреливали и бомбили из западного оружия. 

Но Зеленскому и этого было мало, он публично заявил о желании обладать ядерным оружием. Вот что явилось одним из оснований год назад для проведения специальной военной операции. 

Мы боремся против неонацизма, который поддерживают и спонсируют те, кто стоит за украинской хунтой и кто годами поощрял геноцид русскоязычного населения ДНР и ЛНР.

ТРАНСЛЯЦИЯ ПРАВДЫ

ПОДПИШЕМ НЬЮ-ХЕЛЬСИНКИ

Нужно ли ездить на подобные мероприятия, если получаем там такой прием?

- Пока эта площадка работает, мы используем любую возможность, чтобы донести до зарубежной аудитории, до политических кругов нашу логику, - заявил Андрей Савиных. - Наше видение происходящих событий. Да, они часто делают вид, что нас не слышат и не понимают. Но я много раз убеждался, что в реальности они понимают все очень хорошо. И со временем быстро перестроятся.

Владимир Джабаров согласен с такой точкой зрения:

- У меня самого были сомнения по поводу поездки в Вену. Но это, как оказалось, было верным решением. С трибуны неонацисты и их приспешники визжали, что Россия потерпела на Украине сокрушительное поражение, заверяли, что армия наша разгромлена, а люди разочарованы президентом. Шла классическая геббельсовская пропаганда.

Из-за блокирования любой объективной информации правда практически не просачивается в западные СМИ. При этом трансляция всех заседаний в Вене шла в прямом эфире по каналам Евровидения, блокировать это было невозможно, и мы смогли доводить правду до простых людей в Европе, ставших заложниками своих проамериканских правительств.

После закрытия сессии участники российской делегации встретились с представителями СМИ.

- Впервые за всю историю существования представительства на пресс-конференции было аккредитовано рекордное количество журналистов из различных СМИ, - рассказал Владимир Джабаров. - Причем из семнадцати присутствовавших пятнадцать представляли зарубежные СМИ. И это здорово. Значит, интерес к получению правдивой информации на Западе все-таки есть. И это тоже подтверждает правильность нашего решения ехать в Вену. Российская делегация заявила: мы не покинем ОБСЕ добровольно. А  если придумаете новый регламент и выдавите нас из последней, по сути, парламентской площадки в Европе, то, значит, будут и новый Хельсинки, и новый ОБСЕ, из которого навсегда исчезнут неонацисты. Россия никогда не проигрывала войн в Европе. Победит и сейчас. Не сомневайтесь!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также