САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Виктор Селиверстов: Мы умеем решать «убийственные» вопросы

«Экономики России и Беларуси разорваны в клочья!» - эту мантру повторяют на Западе со времен Барака Обамы. Но так ли это?

Об этом и многом другом говорит председатель Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов.

ВМЕСТО КРАХА - ПОДЪЕМ

- В прошлом году на Россию обрушилось небывалое количество санкций, да и Беларуси досталось. Мы в целом справились?

- В таких случаях нужно сначала смотреть данные, а уже потом говорить про ощущения. По оценке Владимира Путина, правительства наших стран очень эффективно взаимодействуют. Мы решили многие вопросы, которые, по мнению западных аналитиков, были для нас, как говорится, «убийственными».

- России ведь прочили полный крах…

- Да, еще в прошлом году. Но, как мы видим, ничего подобного не происходит. Более того: по ряду экономических направлений - подъем, намечается рост ВВП. И это оценки не какой-то затрапезной организации, а прогноз МВФ. По продовольственной программе у нас увеличение по показателям. К тому же 2022 год - рекордный по урожаю.

Даже если оценивать ситуацию просто на бытовом уровне, видно, что и россияне и белорусы всем обеспечены - и товарами народного потребления, и продуктами. Да, с нашего рынка ушли европейцы. Мы их не выгоняли, и уходили многие очень неохотно. И еще большой вопрос - кому в результате от этого станет хуже. Зарубежные компании потеряли огромный рынок, который с удовольствием заняли или занимают другие. У нас появились новые возможности по развитию собственного производства, малого и среднего бизнеса. Умертвить российскую экономику не получилось, даже введя против нее 13,5 тысячи санкций.

- Теперь для достижения своих целей Запад милитаризирует Украину.

- Запад пребывает в состоянии растерянности. И пытается с нами бороться, посылая туда пушки, танки, ракеты, обсуждает вопрос о поставке самолетов. Ничего у них не выйдет. Мы защищаем русских людей, русский мир и не дадим его разгромить. Пусть фантазируют сколько угодно - Россия выдержит все.

О ПРОБЛЕМАХ БЕЗ УТАЙКИ

- Кризис выявил и наши слабые места.

- Конечно, и мы говорим об этом открыто. Например, направление, касающееся микроэлектроники. Но эта тема проблемная не только для нас - для многих стран.

Большие сложности в логистике. Мы вынуждены направлять наши нефть и газ по другим маршрутам. Нам в этом «помогают», взорвав, к примеру, «Северный поток - 2».

С трудностями столкнулась авиация - нам отказались поставлять самолеты, запчасти к ним. А вот в автомобильной сфере все не так критично - сюда активно заходит Китай, корейский рынок еще не ушел, с Японией пока работаем, да и сами начинаем шевелиться.

Проблемы, безусловно, есть. Но ни одно государство в мире не способно выпускать весь спектр продукции, который производит мировая экономика. Все вопросы мы последовательно решаем.

- Несбывшиеся ожидания от санкций вызывают у западных политиков досаду.

- Американцы дошли до того, что обвиняют нас в обмане, потому что мы нашли альтернативу поставкам ресурсов. Кто кого обманывал?! Россия продает товар тому, кто готов платить честную цену. А кто пытается цены ограничить, скоро почувствует нехватку этого товара. И тогда, думаю, быстро перекрасится. Нужно просто подождать.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

- Вячеслав Володин недавно предложил увеличить финансирование мероприятий ПС, связанных с сохранением исторической памяти.

- Это направление всегда было ключевым для нас. Сейчас, например, мы активно прорабатываем вопрос с воинскими захоронениями. Вместе с Комиссией ПС по молодежной политике, спорту и туризму определили шесть приграничных областей - три в Беларуси, три в России, в каждой из них есть воинские захоронения, требующие внимания, ремонта. Мы готовы проработать этот вопрос с профильными министерствами наших стран и обеспечить финансирование из бюджета Союзного государства.

- Как обстоят дела со вторым этапом реконструкции Брестской крепости? Вы лично обращали внимание коллег, что в бюджет ПС 2023 года он не был заложен?

- Наши госзаказчики не сразу справились с отчетностью о проведении первого этапа. В документах были небольшие расхождения по цифрам, и Министерство финансов РФ дважды разворачивало бумаги. К сожалению, из-за проблем с документами остановилась работа по восстановлению нашей общей с белорусами святыни. Но сейчас вопрос решен. Проект разработали, идут согласования, и в 2024 году мы планируем финансирование второго этапа реконструкции Брестской крепости.

В ЕДИНСТВЕ – СИЛА

СОТРУДНИЧАЕМ НА «ПЯТЕРКУ»

Нас пытаются представить «технологически отсталыми странами». Как бы не так. Успешно выпускаем конкурентную продукцию. 

- Удачно ли идет импортозамещение в Союзном государстве?

- Практически все наши программы и проекты можно рассматривать как импортозамещение. Вводим новые подходы, внедряем новые технологии. Взаимодействие с белорусскими предприятиями, в том числе вне союзного бюджета, у нас замечательное. Очень хорошая координация по производству минеральных удобрений, великолепная - по сельхозпродукции, скоординированы многие регламенты. Есть совместная космическая программа.

Сейчас будут активно развиваться отрасли, которыми раньше пренебрегали. Например, возрождается производство подшипников. Совсем недавно такое производство и у нас, и в Беларуси сводилось к покупке комплектующих из Китая или других стран. А ведь в Советском Союзе оно было очень мощным и самодостаточным. Возвращаем утерянное.

Или вот возьмем БелАЗ. Кроме него только три компании в мире производят большегрузные карьерные самосвалы такого уровня. На рынках, где он работает, у него просто нет конкурентов. Это даже уже не импортозамещение. Мы движемся по пути создания самостоятельных производств и отраслей, которые производили бы продукцию лучше той, что мы закупали за границей.

- Не только же для внутреннего пользования?

- Конечно, нет! Мы по многим направлениям впереди планеты всей: например, по трубам большого диаметра, по рельсам, вообще по крупному прокату. Производим великолепную космическую технику, подводные лодки, которым нет равных в мире, да много чего еще. У нас уникальная страна! Запасы полезных ископаемых в России настолько велики, что многим очень хочется: пусть мы пропадем, а запасы останутся. Мечтать не вредно.

Все не так плохо, как нам пытаются внушить европейцы с американцами. 

- По пятибалльной шкале наше сотрудничество с Беларусью на сколько вытягивает?

- Я бы даже абстрагировался от экономической и финансовой составляющей. Важнее гуманитарная - как белорусы относятся к нам и мы к ним. Я вижу, что мы один народ. А раз так, то любые самые тяжелые вопросы решаются проще. Ставлю твердую пятерку. Хотя, думаю, и это не предел - скоро шестерки будет мало.

ФИНАНСЫ

НЕТ ПРАВА НА ДЕФИЦИТ

Бюджетные деньги должны работать, а не лежать без дела.

МИНУС ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА

- На разных уровнях много говорили про ликвидацию бюрократизма на этапе согласования союзных программ, похоже, есть прорывы?

- До последнего времени существовало правило, что сначала утверждают проект концепции программы и только потом идет согласование программы и ее финансирования. Это была практически двойная работа. Теперь мы первый этап изъяли. Ожидаем сокращения срока согласования минимум на четыре месяца.

- По итогам 2022 года образовался профицит союзного бюджета - девятьсот миллионов рублей. С точки зрения обывателя, дефицит - это плохо. А профицит, получается, хорошо?

- Мы, по нашему положению, просто не имеем права создавать дефицитный бюджет Союзного государства. Желательно, чтобы оставался ресурс для финансирования новых программ, проектов и мероприятий.

- Уже известно, на что пойдут средства?

- В конце декабря была сессия ПС, на которой мы рассматривали и утверждали бюджет СГ на 2023 год. Постоянный Комитет СГ сообщил нам, что четыре программы уже в большой степени готовности. И если Совмин утвердит их до 1 октября, профицит бюджета позволит начать финансирование уже в 2023-м. На первый год, согласно паспортам программ, необходимо 843 миллиона рублей. Кроме того, часть профицита может пойти на уже упомянутое мной восстановление воинских захоронений.

ТРАТЫ ПО НАЗНАЧЕНИЮ

- То есть учтено все до копейки?

- Деньги бюджетные, конечно, до копейки. Мы строго следим, чтобы не было даже попыток увода средств на посторонние мероприятия. В целом мы понимаем алгоритм, в котором работаем, в плане расходования. И четко осознаем - их должны тратить по назначению. В течение этого года мы поднимали вопросы об эффективности реализации нескольких программ, на которые уже потратили около шестидесяти пяти миллиардов рублей.

- Кто оценивает ее?

- Такая задача стоит перед всеми комиссиями, госзаказчиками, реализацию программ оценивают контрольные органы СГ и Совмин. У нас ведь есть серьезные программы и в космической области, и в оборонной, радиоэлектронике, в сфере сельского хозяйства. Результаты очень важны для обеих стран.

Недавно состоялась встреча Госсекретаря СГ Дмитрия Мезенцева и Президента Беларуси. На ней прозвучала информация, что 28 союзных программ уже выполнены на семьдесят процентов. Могу подтвердить, что восемь программ, которые находятся в ведении нашей комиссии, реализуются очень активно. Александр Лукашенко высказался за то, чтобы создать новый блок программ, рассчитанный на трехлетку - с 24-го по 26-й год. Перспективы хорошие. Думаю, нашей комиссии работы прибавится.

ОБРАЗОВАНИЕ

ВОЗРОЖДЕНИЕ ИДЕАЛОВ

Воспитывать нужно с детства. Советская литература и НВП в этом не будут лишними. 

- В школьную программу хотят вернуть изучение патриотических книг, которые оттуда выкинули в девяностые, и даже добавить новые. Это «Как закалялась сталь» Островского, «Молодая гвардия» Фадеева, «Брестская крепость» Смирнова и другие. Как относитесь к этому?

- Для того чтобы оценить пользу, которую приносит патриотическая литература, написанная советскими классиками, не надо быть филологом или педагогом. С позиции прожитых лет скажу однозначно - решение правильное. Какие-то утраченные ценности нужно вернуть современному школьнику. Любовь к своей стране, гордость за нее не приходят просто так.

- А что вы скажете о возвращении НВП - начальной военной подготовки? Против этого выступают даже некоторые родители.

- У нас всегда найдутся те, кто протестует - из серии «а старуха против!». Лично я - за. И не только потому, что сам военный и прослужил 28 лет. Если мы хотим, чтобы наши дети понимали смысл таких слов, как долг и дисциплина, чувство локтя, то элемент, пусть небольшой, начальной военной подготовки в школе должен быть. Дело тут не в умении быстро разобрать и собрать автомат. А в идеологии, подведении ребят к осознанию того, что означает понятие Родина, ценность земли, на которой они живут. Патриотизм должен быть не на языке, а в душе - как вера в Бога.

ПСЕВДОЭЛИТА

«КЕМ СЕБЯ ВОЗОМНИЛИ?»

Статус звезды не дает права лить грязь на страну.

- Каково ваше отношение к тем, кто уехал после начала спецоперации? Вот, например, Пугачева называет Россию не иначе как «эта страна».

- Я читал выдержки из ее интервью. Что тут скажешь? Если страна тебе дала все, ты не имеешь права ее обгаживать. Макаревич* вон договорился до того, что это не они, мол, уехали из России, это «Россия уехала от вас». С целой страной себя ассоциируют!

А что творит Галкин*? Его отец - генерал-полковник, начальник главного бронетанкового управления, заслуженный человек. А эта дрянь на концертах кричит: «Слава Украине!» Кем вы себя возомнили, кому там нужны, по большому счету?

- Нужно ли лишать таких гражданства?

- У нас это не предусмотрено законом. Хотя, возможно, стоит об этом подумать. Гражданство в любой стране - это привилегия. Зачем же ее оставлять тому, кто этого не ценит? Возможно, стоит ввести такую крайнюю меру, когда страна публично отказывается от услуг предателя. Но тут главное - не переборщить, подходить очень избирательно, индивидуально.

- А что делать с молодежью, которая покинула страну?

- Тут важно понимать, что в отъезде, а по сути, в бегстве этих молодых людей есть и недоработка государства, общества. Мы не смогли привить им понимание, что в тяжелый час для Родины нужно быть вместе с ней. Видимо, часть из них вообще не считают Россию своей страной, не чувствуют эту связь.

- И что же, их перевоспитывать?

- Многих перевоспитает сама жизнь. Кто-то вернется, а кто-то будет кочевать в поисках лучшей доли. Я - председатель группы по взаимодействию с парламентом Казахстана - страны, куда отправились многие релоканты. И мы по каналам обратной связи видим, как у них складывается ситуация. Ну, поехали они. А жить на что? Ладно если ты квалифицированный айтишник. А если работал в конторе «Рога и копыта» - кто тебя возьмет? А таких как раз подавляющее большинство. Хорошо, что есть еще шанс вернуться и достойно жить в своей стране. Еще раз повторю - к откровенным предателям нужно принять жесткие меры. Но всех записывать во враги не нужно.

* Признаны иноагентами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также