САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Есть идея - заменим ИКЕА!

Те, кто поспешил закрыть бизнес в РФ, искусают себе все локти

Фото: БелТА

Российский сенатор Владимир Джабаров не только опытный политик, у него есть диплом архитектурно-строительного института. Про сопротивляемость материалов знает все. Если такой человек уверен в прочности геополитического здания - Союзного государства, под которое все время копают, ему можно верить.

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками стал участником видеомоста Москва - Минск, ответив на вопросы журналистов.  

О ГЛУБОКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

 
- Я много лет работаю депутатом ПС, но такого тесного сотрудничества в Союзном государстве просто не припомню. Судите сами: на каждую страну СНГ у нас запланировано по одному-два парламентских мероприятия за полугодие. По Беларуси - одиннадцать за шесть месяцев, и это только у одного нашего комитета!

Часто спрашивают: «А какова цель Союзного государства? Вы хотите объединиться?» Таких планов нет: чем больше нас будет на международной арене, тем лучше. Два голоса в ООН весомее, чем один. А вот глубочайшая интеграция в наших общих интересах.

О ЧЕСТНЫХ СОСЕДЯХ


Беларусь - самодостаточная страна, которой есть что предложить. Вот конкретный пример: ушла из России компания ИКЕА. И мне было очень приятно узнать, что вместо этой шведской компании теперь будет белорусская. Я в Совете Федерации представляю маленькую Еврейскую автономную область. И уверяю вас - там тоже очень ценят мебель из братской республики. Руководство ИКЕА еще не раз будет кусать себе локти, что добровольно отказалось от такого перспективного рынка. Белорусы честные, они не обманут и не бросят в тяжелый момент.

О ФЕЙКОВЫХ ЛИДЕРАХ


- В конце февраля в Вене состоится зимняя сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Меня удивило, что туда приглашена госпожа Тихановская. Вот кто она такая? Никто - ее влияние в стране нулевое. Мне как-то сразу вспомнился господин Гуайдо, которого американцы объявили президентом Венесуэлы при действующем главе страны Мадуро. Повозились два или три года с этим фейковым лидером, а потом списали его в тираж. А США восстановили экономические отношения с Венесуэлой и снова с радостью покупают у нее нефть. Такая же судьба ждет и Тихановскую. Я восхищаюсь нашими братьями, которые вовремя поняли угрозу, исходящую от Запада, и смогли противостоять «цветной революции», сплотившись вокруг национального лидера.

О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ ВИЗ


- У многих возник вопрос: как быть, если мы с Беларусью признаем визы друг друга, но возникнет такая ситуация. Конкретному иностранцу можно въехать в Россию, а в Беларуси он стоит в стоп-листе. Или наоборот. Оказалось, все просто - у нас единая база данных, как в Шенгене. А там система отработана. Если, допустим, человеку запрещен въезд в Эстонию, то и в другие страны его не пустят. Но может возникнуть необходимость экономическая или политическая, чтобы эта персона все-таки пересекла границу. Тогда человеку выдается национальная виза - только России или только Беларуси.

И его заранее предупреждают, что он может посетить лишь одну страну. В целом решение о признании виз благотворно скажется на туристической привлекательности. Вспомните слова Владимира Путина, который сказал, что нам не надо брать пример с западных стран, которые закрывают границы для россиян и белорусов. Пусть приезжают и сравнивают, как у нас «плохо» и как у них «хорошо».

О ЖЕСТКОМ ОТВЕТЕ


- Досаду Запада понять можно. Они ведь уже спали и видели свои базы в Крыму. В 2014 году после свержения Януковича были уверены, что Черноморский флот скоро покинет Севастополь и дорога будет открыта. Полуостров называют «непотопляемым авианосцем», кто его контролирует, тот держит в руках все Черное море. Но у них не получилось. Теперь они готовы передать дальнобойные снаряды киевскому режиму и даже не связывают его обещанием, что удары не будут наносить по Крыму. Это безумие может вылиться в тяжелейший конфликт Россия - НАТО. Ответ наш будет очень жесткий - любыми имеющимися силами и средствами. Также мы никогда не допустим, чтобы нависла опасность над территориальной целостностью Беларуси. Мы знаем, что наш западный тыл под надежной охраной.

О ЦИНИЧНОЙ ПРОВОКАЦИИ


- Хочу отметить позитивную роль Минска в попытке помочь в разрешении конфликта на Украине. Еще со времен Порошенко он предоставлял переговорную площадку, пытался предложить решения, приемлемые для Киева. И чем ответила Украина? Провокацией, чтобы стравить Беларусь и Россию. Подкинули информацию, что 33 россиянина, летевших транзитом через Минск, якобы хотят совершить государственной переворот. К счастью,

компетентные органы и президенты наших стран вовремя во всем разобрались.

То, что украинцы устроили, иначе как черной неблагодарностью не назовешь.

А попытка государственного переворота действительно была, только его инициаторы находились совсем в других странах.

О ВОЗВРАЩЕННЫХ РЕГИОНАХ


- Россия - суверенная страна и не нуждается в признании своих отдельных регионов. Если ее признают, то автоматически и все ее субъекты тоже. Это распространяется на Донецкий бассейн, Запорожье, Луганщину, Херсон

и тем более Крым. Я абсолютно уверен, что белорусские специалисты и бизнесмены найдут для себя много интересных проектов на этих территориях.

О ПРИБАЛТИЙСКИХ НЕОНАЦИСТАХ


- Мы сделаем все возможное, чтобы вызволить журналиста медиагруппы «Россия Сегодня» Марата Касема из латвийских застенков. Руководство стран Прибалтики ведет себя безобразно. Напомню - они находятся на исторических территориях РФ. Не надо всех прибалтов мазать черным цветом - среди них много хороших людей. Можно вспомнить писателя Вилиса Лациса или прекрасного композитора Раймонда Паулса. Просто власть там сейчас у неонацистов, потомков и последователей тех, кто бежал за границу в сороковые.

О ВОСТОЧНЫХ ГИГАНТАХ

- Когда ЕС осознает, что экономический центр перемещается из Лондона, Парижа, Берлина на Восток, то станет намного договороспособней. А центр обязательно переместится, поскольку выросли новые экономические гиганты в лице Китая, Индии, Индонезии. Чем раньше Европа это поймет, тем больше шансов занять место в новой мировой экономике. Пока качество тамошнего политического класса оставляет желать лучшего. Они искренне думают, что могут нас ослабить. Но потенциал России настолько велик, что у них ничего не получится.

О ТЕСНЫХ ОТНОШЕНИЯХ


- Надо, чтобы весь мир понял - все страны СНГ находятся в зоне национальных интересов России. Это все наши бывшие государства. Мы сторонники того, чтобы наши исторические связи сохранялись. Никто же не удивляется и не возмущается, что многие страны поддерживают тесные отношения со своими бывшими колониями. Как, например, французы с Марокко. Про британцев и говорить нечего. Фолкленды они вообще удержали силой. Мы не можем допустить, чтобы Казахстан, Узбекистан, Армения стали нашими врагами. Но чтобы нейтрализовать антироссийские силы в этих странах, нам нужно победить в спецоперации, доказать свою силу. Тогда, уверяю вас, интеграционные процессы усилятся.

О БЛАГОДАРНОЙ АФРИКЕ


- Символично, что визиты на Африканский континент практически одновременно совершили Президент Беларуси Александр Лукашенко и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Госдеп США уже заявил, что это представляет «угрозу интересам Америки». Англосаксы привыкли рассматривать эти страны как сырьевые придатки. При этом подавляющее количество африканских государств относятся к нам очень положительно. Просто у них хорошая генетическая память. Они не забыли колониальные времена, когда Бельгия, Франция, Великобритания и так далее грабили и уничтожали их народы. А Россия и Беларусь для африканцев - это представители большой советской державы, которая активно поддерживала процессы деколонизации в шестидесятые. И сейчас мы можем сотрудничать с Африкой, которая находится на подъеме. Мы ведь успешно и взаимовыгодно работаем с Египтом, Алжиром и так далее. Мне очень понравилась фраза Александра Григорьевича, который выразил желание, чтобы поля Зимбабве распахивали белорусские трактора.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  2. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  3. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  4. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  5. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  6. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  7. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  8. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  9. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  10. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  11. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  12. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  13. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  14. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  15. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также