САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Андрейченко: Мы не можем безразлично смотреть на марши неонацистов

Белорусы всегда будут воспринимать кровавые события, стоящие за словом «холокост», как личную трагедию

Фото: Михаил Трахман/РИА Новости

ПОЯВИЛИСЬ ГЕТТО И ЛАГЕРЯ СМЕРТИ

- На протяжении столетий на нашей земле мирно жили и трудились представители разных национальностей, включая евреев, внося свой вклад в развитие нашей национальной культуры, науки, образования, экономики, системы государственного управления. К примеру, из 475 депутатов довоенного Верховного Совета БССР первого созыва 32 были евреями. И мы помним об этом, - сказал спикер Палаты Представителей, Первый заместитель председателя Парламентского Собрания Владимир Андрейченко.

Республика пострадала от коричневой чумы - преступления оккупантов по своей массовости и страшной жестокости не знали себе равных.

- Вторая мировая война унесла жизни каждого третьего жителя Беларуси, оставив незаживающую рану на сердце миролюбивого многонационального белорусского народа. Годы оккупации коренным образом изменили сложившийся веками национально-этнический состав нашего населения, уничтожив такие привычные для белорусов понятия, как еврейские местечки, и введя в обиход такие страшные, как гетто и лагеря смерти. В них фашисты и их прислужники уничтожили больше 850 тысяч только белорусских евреев - Минска, Березино, Бобруйска, Бреста, Глубокого, Краснополья, Пинска, Ушачей, Черикова... Десятки тысяч евреев из Австрии, Польши, Чехословакии, Франции, Германии и других европейских стран разделили их судьбу в Тростенце. По численности жертв этот лагерь занял четвертое место после печально известных Освенцима, Майданека и Треблинки.

В стране до сих пор помнят и чтут героев, которые сражались за ее будущее.

- Больше пятисот памятников и мемориальных комплексов, сотни музейных экспозиций, серии книг, историко-краеведческие акции и многое другое создано в Беларуси, чтобы навеки сохранить память о тех страшных событиях и их жертвах. Имена зверски замученных и павших в восстаниях в гетто людей высечены на мемориальных досках, увековечены в печатных и электронных изданиях, в бронзе и мраморе. Но самое главное, что они в нашем сознании и в наших сердцах.

И эта память делает нас людьми, которые не могут мириться с возрождением нацизма, его принципов, идеологии и символов. Нельзя равнодушно наблюдать за тем, как нелюдей и палачей, на руках которых кровь детей, стариков, женщин, на государственном уровне чествуют как ветеранов войны и возводят в ранг национальных героев - борцов за свободу, независимость и демократию.

ПОРА ЗАБЫТЬ О РАЗНОГЛАСИЯХ

Оккупированная фашистами Беларусь в годы войны оказывала мощное сопротивление - там развернулось крупнейшее в Европе партизанское и подпольное движение.

- Мы не можем безразлично смотреть, как неонацисты с оружием в руках маршируют по улицам европейских городов, которые наши деды и отцы освобождали от фашистов, их покровителей и прислужников. Мы не можем быть просто молчаливыми свидетелями того, как в этих городах методично уничтожаются памятники тем, кто защищал мир от коричневой чумы и спасал от смерти ее невинных жертв, стирается память о роли народов СССР и заплаченной ими высочайшей цене за победу над нацизмом. Мы не можем согласиться с действиями тех, кто сегодня спонсирует, вооружает, обучает и покрывает убийц мирного населения, подталкивая международное сообщество к третьей мировой войне. Все эти опасные для человечества события стали результатом многолетней кампании руководителей коллективного Запада по переписыванию истории, изъятию из нее не отвечающих их интересам страниц, трансформации общественного сознания, реализации политики двойных стандартов.

Настало время и всем остальным вспомнить, кто жертвовал собой во имя мира в Европе и ради защиты всего человечества. И забыть о разногласиях ради общих целей.

- Беларусь последовательно выступает за мир. В Год мира и созидания, разделяя скорбь еврейского народа, а также всех здравомыслящих и неравнодушных людей, в Международный день памяти жертв холокоста и 78-ю годовщину освобождения нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау мы призываем объединить наши силы и стать на защиту исторической правды, памяти павших и замученных, чтобы сохранить мир от разрушения, никогда больше не допустить возвращения нацизма и его преступлений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также