САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутаты ПС: Надо видеть цель и идти к ней, несмотря на помехи

А из всего, что мешает, - извлекать пользу!

Александр Карелин, член Комиссии ПС по безопасности и обороне:

- Обсудили бюджеты, синхронизацию исполнительных органов власти. Был очень предметный разговор с Министерством экономики Беларуси и российским Минэкономразвития. Говорили об импортозамещении, в котором мы все по понятным причинам заинтересованы. И вообще - о качестве жизни.

Например, вопрос цены роуминга между нашими странами. Нужно ли его полностью отменять, или все же дать возможность хоть немного, но зарабатывать операторам, чтобы в перспективе не снижать качество связи? Обсуждали взаимный туризм. И еще особо отметили сохранение исторической памяти. И проект, который так и называется «Поезд памяти», в котором мне посчастливилось участвовать.

Сергей Рачков, председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

- Дважды в 2023 году пройдут парламентские слушания. Там обсудят вопросы миграционной политики, моменты с законодательным регулированием и сопровождением соотечественников за рубежом. У нас даже переформатировано название комиссии - раньше была «по вопросам внешней политики». Это в первую очередь связано с принятием 28 отраслевых программ.

Мы подвели итоги работы комиссии в 2022 году и наметили планы на следующий год.

Работаем в сложной международной ситуации. Тем не менее ПС активно позиционировало себя на международной арене. Участвовали в Ассамблее Межпарламентского союза, ПАЧЭС и других структур. Наблюдали и попытки коллективного Запада использовать парламентское измерение для экономического и политического давления на Союзное государство. Этому противопоставляем работу с дружественными парламентами и организациями.

В 2023 году проведем слушания по вопросам миграционной политики и по теме взаимодействия с соотечественниками за рубежом. Вторая тема особенно актуальная и новая. Хотим изучить и опыт РФ. Возможно, потребуется разработка модельного законодательного акта, который будет способствовать развитию связей с соотечественниками. Очень напряженный план работы на 2023 год, но мы уверены, что справимся.

Идет гибридная агрессия против Беларуси и России. Это случилось, например, в прошлом году в Беларуси. На западной границе Союзного государства Польша, Литва и Латвия начали использовать беженцев - не пропускали их через кордон. Собралось около двух тысяч человек, детей было больше пятисот. И мы были вынуждены обеспечивать их всем необходимым. Может быть, потребуется разработка типового законодательного акта по этой теме.

Приятно увидеть, что не все вокруг враги. Нужно поддерживать соотечественников за рубежом. Использовать эту мягкую силу в вопросах внешней политики наших стран.

Виктор Селиверстов, председатель Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку:

- Наполнить бюджет проектами, программами, мероприятиями не так важно, как наполнить его смыслом. Мне кажется, у нас это получается. Достаточно серьезную работу провели все Комиссии ПС. Поступило больше ста предложений, часть из них уже утвердил Союзный Совмин, и они войдут в бюджет следующего года.

Согласно поправкам, мы теперь сможем финансировать мероприятия, которые появятся и будут утверждаться Совмином в течение 2023 года, вплоть до 1 октября.

Сотрудничаем с министерствами и ведомствами, госзаказчиками. Стараемся налаженные связи укреплять, чтобы живая работа Союзного государства не прерывалась.

Людмила Нижевич, заместитель председателя Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку:

- Союзный бюджет на 2023 год профицитный - порядка девятисот миллионов. Но эта сумма существенно меньше, чем раньше. Этому способствовала большая работа, в том числе и нашей Комиссии по совершенствованию нормативно-правовой базы. Удалось внести изменения в порядок реализации программ: сократили время подготовки, из этого процесса ушел этап рассмотрения концепций.

Расширили сферу применения проектов. Раньше можно было их реализовывать только в образовании и культуре, теперь - в любой области.

Есть возможность использовать профицит, который сложился в течение года на финансирование новых идей. Сейчас в бюджет попали четыре программы, но есть еще столько же в высокой степени готовности, которые можно скоро запустить.

Григорий Рапота, заместитель председателя Комиссии ПС по энергетике и транспорту:

- Парламентский год прошел в обычном режиме. Уже хорошо, что без сбоев. Каких-то революционных преобразований нет, но идет такое поступательное движение вперед. Знаете, как любят у нас говорить - в соответствии с намеченными планами.

Вот 28 союзных программ приняли. И радует тот факт, что они не остались просто на бумаге, а дело все-таки движется, что-то уже реализуется. Это говорит о том, что мы все же способны придерживаться принятых на себя обязательств. С обеих сторон это самое важное.

Какова ключевая задача на будущий год? Их несколько. На заседании сессии сейчас говорили о вопросах технологической совместимости в рамках импортозамещения. Думаю, если на этом сосредоточимся, будет отлично.

Может ли помешать фактор внешнего давления? Да, он присутствует. Но опять же, смотря как его оценивать. В конце концов нам всегда что-то мешает. Надо свою цель видеть и двигаться к ней. Можно не обращать внимания на помехи. А извлекать из них пользу.

Андрей Шишкин, член Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи:

- Мы сделали еще один шаг по пути интеграции. Год был во многом трудным из-за санкционного беспредела. Но мы, тем не менее, продвигаемся вперед. Помогаем друг другу, и объем сотрудничества ощутимо нарастает. Сделали огромные подвижки в импортозамещении и дальнейшем укреплении экономических связей - они стали более тесными и обширными.

Постараемся не сбросить обороты: выполнять союзные программы, реализовывать уже достигнутые соглашения. Продолжим делать все возможное, чтобы россияне и белорусы жили лучше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  2. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  3. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  4. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  5. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  6. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  7. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  8. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  9. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  10. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  11. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  12. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  13. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  14. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  15. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также