САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Союзное государство - общий дом

И чтобы он был уютнее и прочнее, депутатам и министрам нужно работать эффективнее, считает председатель Парламентского Собрания

Подводя итоги 63-й сессии, Вячеслав Володин заявил, что основной вопрос, который обсуждался на заседании, - это бюджет Союзного государства на 2023 год. Но речь шла и о парламентской деятельности:

- Нам крайне важно спрашивать в первую очередь с себя, для того чтобы решались вопросы граждан России и Беларуси. И в этом - неисчерпаемый ресурс парламентского взаимодействия. Тем более мы говорим о создании нашего общего дома - Союзного государства. В этой части Парламентское Собрание должно работать более активно. Мы договорились о новых формах работы, которые должны быть выстроены на решение конкретных задач и на достижение конкретных целей.

Выступили глава Минэкономразвития России Максим Решетников и министр экономики Беларуси Александр Червяков.

- Такой подход актуален, и мы

с вами понимаем: следует развивать парламентское измерение, нацеленное на помощь, которую от нас ждут люди. Давайте в течение года будем проводить два расширенных заседания Совета ПС, посвященных «Правительственным часам», с участием регионов, профильных комиссий, которые будут заниматься подготовкой этих «часов». Таким образом, усилится парламентский контроль и повестка будет содержательнее, - сказал Председатель ПС.

Уже в начале следующего года, во второй половине февраля, в Псковской области пройдет первое выездное заседание Совета ПС, где

в рамках межрегионального сотрудничества рассмотрят вопросы дальнейшего развития. Туда пригласят министров из профильных ведомств России и Беларуси, чтобы обсудить, как идет реализация программ СГ.

- Мы считаем, что это необходимо. С одной стороны, это повысит ответственность, с другой - послужит скорейшему достижению целей и задач в интересах наших граждан.

Повестку мероприятия разработают с местными властями:

- Это будет межрегиональный формат, где мы, допустим, в рамках приграничных территорий могли бы обмениваться практиками.

На Западе только и ждут, что у нас все рухнет и они быстренько раздерут земли на клочки и будут жить припеваючи.

- Общие вызовы нас сближают и заставляют работать интенсивнее. Поэтому мы считаем, что если говорить о результатах, нужно повышать эффективность парламентского измерения. Сделано многое, главы государств ставят серьезные задачи. Мы должны, со своей стороны, делать все для того, чтобы как можно быстрее их решить.

Ускоритель известен - модельные законы:

- Мы бы принимали решения

в рамках формирования общего правового поля с тем, чтобы и граждане, и экономика работали по единым стандартам. А это значит, что вместе мы будем сильнее. С этим и будем входить в следующий год, чтобы, работая плодотворнее, принимать зависящие от нас решения и достигнуть целей, которые стоят на пути создания Союзного государства.

Владимир Андрейченко: Запад пустился на шантаж и экономический бандитизм

Но это принесло проблемы ему самому. Недооценил силу противников.

Сейчас для всех в мире оно - образец взаимовыгодного сотрудничества:

- Мировое противостояние достигло апогея, Запад ставит цель отбросить наши страны на обочину истории. Истощить ресурсы, отменить культуру, оболгать ценности и расчеловечить нас в глазах мирового сообщества. Ради сохранения своей гегемонии он пускается на шантаж и прямой экономический бандитизм.

А как иначе оценить попытки присвоить активы суверенных государств? Или навязать правила торговли, несовместимые с правилами рынка.

Поэтому решение президентов Беларуси и России об усилении взаимодейстия оказалось весьма дальновидным.

- Хорошо, что шестьдесят процентов интеграционной повестки выполнено. В иные времена это нас бы устраивало, однако нынешняя ситуация требует более решительных действий. Увеличение числа комиссий позволило усилить обратную связь с министерствами. Но от парламентариев требуется больше инициативности.

Сегодня как никогда важно сосредоточиться на единой промышленной политике, замещении критического импорта, обеспечении технологического и информационного суверенитета, финансовой устойчивости.

- Следует ускорить создание правовой базы для осуществления каботажных перевозок между Беларусью и Россией, этот вопрос очень застаревший. Сфера перевозок, логистика - это, по сути, кровеносная система союзной экономики.

В сфере воздушного транспорта тоже назрели изменения.

- Необходимо сделать акцент на решении вопросов о тарифах и сборах за аэропортовое обслуживание. По-прежнему существует проблема

с поставками лесоматериалов из России в Беларусь. В целом необходимо снимать все барьеры и ограничения, которые не дают нам полностью задействовать ресурс. К сожалению, как это ни прискорбно, но на сегодняшний день такие барьеры существуют.

Время показало, что доверять так называемым «западным партнерам» в политике и экономике нельзя.

- Санкции, которые применяют против России и Беларуси, - это новые возможности, ниши для реализации программ, которые будут работать на защиту прав граждан и развитие СГ. Главы наших государств выбрали единственную эффективную модель сотрудничества между Беларусью и Россией. Итоги уходящего года говорят о том, что у нас торгово-экономическое сотрудничество развивается успешно. Достаточно сказать, что торговый оборот достигнет порядка 44 - 45 миллиардов долларов. Это рекордный показатель. Сегодня мы рассмотрели, как продвигаются 28 союзных программ. И если по итогам полугодия их выполнили около тридцати процентов, то на сегодня - больше половины. Очень много в этом плане сделано.

Но нельзя сказать, что совсем обошлось без сучка и задоринки.

- Пока не все у нас гладко в союзном строительстве, есть недочеты, просчеты, по отдельным программам сорваны сроки. Договорились усилить парламентский контроль, чаще проводить заседания советов и заслушивать министров о выполнении. За каждой программой СГ закреплена определенная комиссия. Прежде всего мы решили ужесточить требования по составлению бюджета.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  2. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  3. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  4. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  5. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  6. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  7. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  8. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  9. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  10. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  11. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  12. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  13. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  14. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  15. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также