САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ВВП пойдет вверх, а безработица – вниз

Экономический рост станет одним из важнейших итогов интеграции России и Беларуси

НИКТО НЕ ЗАБЫТ

Исторической памяти союзные депутаты всегда уделяют большое внимание. Вот и перед началом 63-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России они возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

А на самом заседании спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин предложил увеличить финансирование мероприятий, связанных с сохранением исторической памяти. Они в союзный бюджет заложены, но, по его мнению, возможности в этой сфере используют недостаточно эффективно. Он предложил внести дополнения: «Нужны решения, которых ждут наши граждане». И пояснил, что имеет в виду воинские захоронения и мемориалы на территории Беларуси и России:

- Давайте бюджет Союзного государства возьмем и проработаем вопросы, связанные с бережным отношением к воинским захоронениям, мемориалам. Они все требуют ухода, ремонта. Пускай это будет направление, за которое депутаты возьмут на себя ответственность. Давайте изучим вопрос. У нас в бюджете ранее были разделы, связанные с финансированием «Брестской крепости». У нас есть Ржевский мемориал, но здесь эти вопросы как раз решены. А другие захоронения?

По мнению Вячеслава Володина, нужно, чтобы к этой работе подключились и молодежные организации:

- И самое главное, у нас с вами каждая область, каждый район будет понимать, что в рамках Союзного государства эти вопросы находятся на контроле, они финансово обеспечены.

Тогда, по его словам, мы восстановим то, что годами не благоустраивали.

УБЕЖИМ ОТ ПРОФИЦИТА

Зимняя сессия ПС традиционно посвящена делам бюджетным. Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин рассказал о главном финансовом документе на следующий год. По итогам 2022-го профицит союзного бюджета составит около полутора миллиардов рублей. Но деньги нигде не зависнут, а плавно перетекут в следующий год. С учетом остатка и взносов доходы бюджета составят почти 5,9 миллиарда рублей. Расходы  - пять миллиардов.

А значит - опять профицит, девятьсот с лишним миллионов рублей. Но есть вероятность, что эти деньги долго на дальней полке пылиться не станут. И будут полностью израсходованы к концу следующего года. «Заначка» пойдет на новые программы, которые пока не заложены в «союзный кошелек», но уже в высокой степени готовности. Их должны принять в первом полугодии. Они касаются в первую очередь силовых структур - погранбезопасности и совершенствования объектов военной инфраструктуры СГ. Москва и Минск профинансируют борьбу с  вирусами, в том числе с коронавирусом («Биомембраны»).

А в 2024 году программы и вовсе могут скушать еще большую часть бюджета - четыре миллиарда. Предложений от депутатов, министерств и ведомств по новым проектам поступило больше сотни. Выберут только лучшие. Но они потребуют дополнительного финансирования. А значит, нужно увеличивать взносы стран-участниц.

БЮДЖЕТ

ВСЕ В «КОМПЛЕКСЕ»

Львиная доля денег пойдет на наукоемкие технологии.

78 процентов бюджета в 2023-м направят на реализацию четырех программ и мероприятий, в том числе двух в космической сфере - «Интеграция-СГ» (341 миллион) и «Комплекс- СГ» (513), «Интелавто»( 518), по развитию новых оптоволоконных технологий «Компонент-Ф»( 770), и 33 мероприятий, что больше, чем в уходящем году.

- Многие из мероприятий будут финансироваться впервые. Они носят политический и воспитательный эффект, - считает Алексей Кубрин.

Он особо выделил акцию «Поезд Памяти», которую проводят по инициативе верхних палат парламентов, конференцию «Россия - Беларусь: общая история» и первые гастроли Российско-белорусского симфонического оркестра. А у Форума вузов инженерно-технического профиля, по словам заместителя госсекретаря, вообще нет аналогов в мире:

- Он помогает сконцентрироваться на подготовке столь необходимых нам специалистов в области высоких технологий.

Заместитель председателя Комитета государственного контроля Беларуси Андрей Лобович заявил, что акцент делают на программах научно-технического профиля, и посетовал, что в бюджет не заложено финансирование проектов СГ.

А председатель Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов считает важнейшим достижением то, что при подготовке программ исключен этап согласования их концепции Совмином СГ. Это серьезно ускоряет процесс работы.

Депутаты единогласно одобрили бюджет СГ на 2023 год.

СОТРУДНИЧЕСТВО

СМЯГЧИЛИ ПАДЕНИЕ

Кооперация Москвы и Минска помогла уменьшить ущерб от западных санкций.

«Фишкой» сессии стал «Правительственный час». Сначала перед парламентариями выступил министр экономического развития России Максим Решетников. Цифры, которые он озвучил, выглядят весьма оптимистично:

- Взаимный товарооборот за десять месяцев вырос на десять процентов и достиг 34,5 миллиарда долларов. Импорт из Беларуси увеличился на 38 процентов. Ожидаем, что по итогам года выйдем на рекордный показатель.

Белорусские компании помогли России пережить этот непростой год, замещая импорт из недружественных стран.

- Прежде всего продукцию бытовой химии, дорожную и сельхозтехнику, а также на треть выросли поставки оборудования для машиностроения и металлургии. В свою очередь, Россия экспортировала в Беларусь металлы, химическую и целлюлозно-бумажную продукцию, помогала замещать импортные лекарства, мясо, пластмассу и многое другое, - рассказал Максим Решетников.

Усиление интеграции помогло нарастить не только торговлю, но и в целом смягчить экономический спад и последствия санкций. Главный итог: сокращение ВВП России по итогам десяти месяцев составило всего 1,9 процента, а не десять, как прогнозировали еще весной западные эксперты.

Рука помощи, протянутая Москвой, помогла и Минску.

- Взаимодействие между нами позволило заместить потери выпадающего экспорта в недружественные страны больше чем на восемьдесят процентов, переориентировав его преимущественно в РФ. А сокращение импорта из недружественных стран и Украины компенсировали на пятьдесят процентов поставками из России, - пояснил министр экономики Беларуси Александр Червяков.

Доля России в товарообороте Синеокой занимает до шестидесяти процентов. А белорусы увеличили свою долю в общем объеме российского импорта с пяти до восьми процентов.

Сейчас в Беларуси работают около 2,4 тысячи предприятий с участием российского капитала. Россия занимает первое место по инвестициям в белорусскую экономику: около четырех миллиардов.

Максим Решетников сообщил, что уже выполнено 613 мероприятий из 989, необходимых для реализации союзных программ. Сближение продолжится:

- Мы готовим новый интеграционный пакет на период с 2024 по 2026 год. Он покрывает все ключевые сферы торгового, экономического сотрудничества, а также социальную политику.

Что даст его исполнение? Бонусы весьма солидные:

- Для белорусской экономики интеграция обеспечит рост ВВП на 1,8 процента. Безработица снижается на 0,4 процента. Для России - дополнительный рост ВВП на девятьсот миллионов долларов.

Один из самых важных моментов в интеграции - общие энергетические рынки. Для Беларуси цены на газ в десять-пятнадцать раз ниже, чем для европейцев, что повышает конкурентоспособность экономики страны.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также