САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главное - вопросы миграционной политики

Комиссию Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками провели в Госдуме. Она состоялась в новом формате

ПРОФИЦИТ УМЕНЬШИЛСЯ

В первую очередь рассмотрели вопросы о бюджете. Его готовность на следующий год, по словам члeна Комиссии ПС по международным дeлам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимира Джабарова, составляет от 6 миллиардов рублей. Бюджет формируется, в том числе от ежегодных начислений государств - участников Союзного государства, «БелРоса», а также остатков союзного бюджета прошлых лет.

- Превосходная часть сформирована на основе программ целевого финансирования и составляет чуть больше 5 млрд. рублей, - уточнил Джабаров. - Таким образом, бюджет сформирован с профицитом в сумме 899,6 миллиона рублей. В 2022 году он был полтора миллиона рублей.

Профицит бюджета пойдет на финансирование не только новых программ, проектов и мероприятий Союзного государства, но и на создание его органов. Например, межгосударственного центра по координации работ, по управлению рисками, и таможенного управления.

Запланирован, кстати, и традиционный фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». Об этом сообщил член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олег Гайдукевич.

БЕЛАРУСЬ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ В ОДКБ

Ну, а затем сообщили о том, каков проект-план международной деятельности Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на 2023 год.

- В условиях ужесточения санкций, полномасштабной информационной войны и попыток добиться нашей дипломатической и экономической изоляции требуется переосмысление подхода к формальной международной деятельности, - сообщил председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков.

В 2023 году Беларусь принимает председательство в ОДКБ. И планирует ряд мероприятий. Комиссия подключится к их проведению.

- Как вы знаете, подготовлен проект соглашения по предоставлению Парламентскому собранию статуса партнера Парламентской ассамблеи ОДКБ, - рассказал Рачков. - Все комиссии рассмотрели и поддержали его. Надеемся, документ подпишут в ближайшее время.

По словам Рачкова, негативные тенденции, с учетом деградации ранее выстроенной системы международных отношений, охватили ряд международных парламентских площадок. Депутаты ПС, принимавшие участие в мероприятиях Парламентского Союза и Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества, столкнулись с реальностью, когда украинская тематика искусственно навязывается при обсуждении практически любого вопроса в повестке дня.

Также в плане 2023 год предусмотрено дальнейшее развитие межпарламентских контактов и участие в мероприятиях Межпарламентского союза Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, Межпарламентской ассамблеи православия и другими объединениями.

ДАВЛЕНИЕ УКРАИНЦЕВ СНИЗИЛОСЬ

Украинские депутаты и единомышленники взяли курс на конфронтацию и используют жесткую антироссийскую риторику.

- Мы видели бумаги о ходе 145-й Ассамблеи Межпарламентского союза, - рассказал Рачков. – К сожалению, «группа 12+» в этом отношении продолжает антироссийскую и антибелорусскую линию, которой мы должны противопоставить наши сплоченность, единство и более активную работу с делегациями межпарламентского союза.

Рачков считает, что, несмотря на негативный результат 145-й Ассамблеи Межпарламентского союза, союзники есть. И, к тому же, стало понятно, что в определенной степени давление, политический психоз, который устраивает украинская делегация и требует «группа 12+», несколько снизились по сравнению с тем, как это было на 144-й Ассамблее Межпарламентского союза, которая проходила в Индонезии.

По мнению Рачкова, следует и впредь использовать все имеющиеся возможности для участия на международных и парламентских площадках и для поддержания открытого и неравноправного диалога с зарубежными коллегами, а также для поиска точек соприкосновения.

ДВАЖДЫ ПРОЙДУТ ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ

В эксклюзивном интервью «СВ» Сергей Рачков рассказал о задачах, которые стоят перед комиссией на 2023 год. Дважды пройдут парламентские слушания. Там обсудят вопросы миграционной политики, моменты с законодательным регулированием и сопровождением соотечественников за рубежом.

- У нас даже переформатировано название. Была комиссия по вопросам внешней политики, сейчас – по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками, - сообщил Рачков. – Сегодня миграционная тема очень важна. К сожалению, наши оппоненты используют ее против Союзного государства. Это случилось, например, в прошлом году в Беларуси. На западной границе Союзного государства Польша, Литва и Латвия начали использовать беженцев и мигрантов против нас. Они не пропускали их через границу. Там собралось около двух тысяч человек. И мы были вынуждены обеспечивать их всем необходимым. Наступила зима. Детей было более 500.

Рачков напомнил о том, что сегодня используется гибридная агрессия против Беларуси и России, в том числе по линии миграции. Белорусы намерены изучить опыт России в этом вопросе и практику, которая существует в республике, и увидеть, где мы можем осуществить синергию нашего опыта.

Рачков предположил, что, может быть, потребуется разработка типового законодательного акта по этой теме.

- Нам было приятно увидеть, что не все враги. Очень важно поддерживать соотечественников за рубежом, - отметил Рачков. – Важно использовать эту мягкую силу в вопросах внешней политики Союзного государства.

Следующие заседания Комиссии по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками не за горами. Ближайшее совещание пройдет в феврале в Петербурге. В апреле депутаты приедут в Минск. В сентябре-октябре их ждет Калининград.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также