САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Научная почва для здоровья почки

Российско-белорусский проект может спасти миллионы детских жизней

 СЕРДЦЕ ЕВРАЗИИ

Оренбург называют географическим центром Евразии, ее сердцем. Именно здесь прошла очередная Комиссия ПС по труду, социальной политике и здравоохранению.

- Оренбуржье - одна из областей-доноров, которая дает людям возможность

перспективы, - заявила председатель Комиссии Елена Афанасьева. – Я очень люблю

Оренбург и рада, что мои коллеги оказались на этой земле. После последнего визита сюда нашей Комиссии в 2015 году активно стали развиваться отношения между Оренбургской областью и регионами РБ. В настоящее время заключены десять соглашений.

Как напомнил первый вице-губернатор региона Сергей Балыкин, более семидесяти местных предприятий работают с Синеокой. И еще пять совместных предприятий на территории области.

- Мы покупаем в Беларуси изделия из черных металлов – трубы, машины, оборудование, - рассказал чиновник. - В области 16 тысяч тракторов, и каждый второй из них – марки «Беларусь». У нас есть соглашения с Госельмашем и с Минским тракторным заводом. Мы обсудили сотрудничество не только в промышленности и сельском хозяйстве, но и в образовании, культуре, спорте и здравоохранении.

СПАСЕНИЕ ЖИЗНЕЙ

Медики подсчитали, что к 2040-му году хроническая болезнь почек станет пятой в списке наиболее частых причин смерти. Вот почему так важно диагностировать эту патологию с детства и бороться с ней, - уверен профессор Василий Руденко, проректор по международным связям Белорусского государственного медицинского университета. Об этом он доложил на заседании Комиссии. Пока официально недугом поражены 850 миллионов человек во всем мире. Самое страшное, что девяносто процентов людей даже не знают об этом. Профессор рассказал, как его коллектив работает над решением этой проблемы с коллегами из Оренбургского медицинского госуниверситета. Парламентарии решили поддержать специалистов.

- Подготовлен очень большой проект по оказанию высокотехнологичной

помощи детям с врожденной болезнью почек и мочевыделительной системы, начиная с

генетических исследований – пояснила заместитель председателя Комиссии Людмила Макарина-Кибак. – Я уверена, что если полностью реализовать его с участием финансирования Союзного государства, то это принесет очень большую пользу нашим системам здравоохранения спасет многие детские жизни.

ПЯТЬ СТРАН

Елена Афанасьева напомнила, что Комиссия курирует 14 гуманитарных проектов – оздоровительные, просветительские, художественные и так далее. В декабре в Могилеве пройдет воссозданный фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше». Два больших конкурса «Творчество юных» и «Молодежь за Союзное государство» открыли много незаурядных талантов.

- У нас есть еще один знаковый проект – «Поезд памяти», – продолжила депутат. – В этом году в нем участвовал и ребенок из Оренбургской области. Наши коллеги работали с ребятами весь срок.

Одним из них был член Комиссии Виктор Лискович, который рассказал о подготовке мероприятия в наступающем 2023 году.

- Уже сформированы организационные комитеты и в России, и в Беларуси, - информировал он. - Стартует проект 22 июня из Бреста. На этот раз маршрут пройдет через Курск и Волгоград, где гремели крупные сражения Великой Отечественной войны. Ребята из пяти стран Евразийского сообщества посетят Уфу, где как раз будет работать юбилейный десятый Форум регионов Беларуси и России. Мы и в дальнейшем планируем разнообразить географию нашего путешествия, приглашать ребят из разных стран. Кульминацией проекта станет празднование 80-летя Великой Победы в 2025 году.

ЦИФРА

Торговый оборот между Оренбургской областью и Беларусью за неполных три года увеличился в 2,6 раза. За десять месяцев 2022 года он составил 354,4 миллиона долларов.

ЛУЧШЕ ВСЕХ

ПЛАНЕТАРИЙ В КЛАССЕ

Оснащение кадетского корпуса привело союзных депутатов в восхищение

ЗВЕЗДЫ НА ПОТОЛКЕ

Собственный Ледовый дворец, бассейн, несколько спортивных залов, баскетбольное и футбольное поле, а главное - учебные классы, оборудованные так, что иной московский ВУЗ позавидует. Вот что увидели депутаты Парламентского собрания, посетив Оренбургское Президентское кадетское училище. Всего их в стране семь, но именно в Оренбурге – самый первый.

Жилые комнаты, традиционно рассчитанные на двоих воспитанников, напоминают не общежитие, а, скорее, трехзвездную гостиницу. В учебном процессе сплошной интерактив - шлемы виртуальной реальности, глобус, который расскажет тебе, сколько от любой точки мира до другой, разборные до мельчайших деталей макеты человеческого тела. В стильной библиотеке предусмотрены индивидуальные кабинеты для чтения. В одном из классов имеется даже планетарий, где в режиме реального времени можно посмотреть, сколько и каких спутников летает над твоей головой.

- Здравствуй, ты откуда? – спросил я белобрысого паренька лет десяти, стоявшего у столовой. Тот по-военному вытянулся и четко отрапортовал:

- Арсей Никитин, живу здесь, в Оренбурге.

Тут со всех сторон раздались голоса:

- А я из Тольятти! Из Орска! Из Уфы!

Оказалось, что ребятам известно о выпускниках, героически погибших во время спецоперации. Спросил – им самим не страшно?

Конечно, грянуло веселое «нет» - чего еще ждать от мальчишек. Но Арсей ответил серьезно:

- Мы понимаем, что это не игра.  

ПЕСНЯ В ПОДАРОК

Высоким гостям предложили пострелять в электронном тире. Депутаты ПС люди мирные, но не отказались – метко палили по цели Владимир Круглый (из пистолета) и Сергей Лискович (из автомата).

- Удивительно, - поделился впечатлением последний, который Оренбург посетил впервые. – Я бы сам с удовольствием поучился бы в таком заведении месяца три. Это похоже на сказку, но является былью.

Заместитель Председателя Комиссии Людмила Макарина-Кибак на короткой торжественной встрече с ребятами рассказала о мероприятии «За честь Отчизны», которое ежегодно проходит под патронажем ПС в белорусском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок».

- Вы тоже можете принимать участие в этой кадетской смене, - пригласила она мальчиков. Коллегу и землячку поддержала член Комиссии Людмила Кананович, которая призвала ребят хранить замечательные традиции училища.

- Я восхищена увиденным, - сказала она. – Очень важно, чтобы вы приехали к нам в Беларусь. Нам есть, что показать.

Парламентарий Владимир Круглый отдал должное оснащению учебного заведения.

- Такого, наверное, нет нигде в стране, да и вообще мало где есть, - сказал он. – Но все-таки самое главное – это творческий подход, креатив, который здесь на каждом шагу. Желаю вам через всю жизнь пронести то, что вы получите здесь. Это поможет вам стать настоящими людьми.

А глава Комиссии Елена Афанасьева не смогла выступить – она потеряла голос на холодном оренбургском ветру. Но поднятый кверху большой палец был красноречивее слов.

Будущие офицеры в качестве подарка исполнили для гостей «Беловежскую пущу».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»
  2. Захарова заявила, что западные СМИ открыто анонсируют теракты против РФ
  3. 9-балльный шторм ожидается в Москве и Центральной России
  4. Володин: Всем странам нужен закон об иноагентах
  5. ФСБ изъяла 612 sim-боксов, применявшихся для незаконной регистрации аккаунтов и кошельков
  6. ФАС призвала крупные торговые сдержать рост цен на яйца в Пасху
  7. В России предложили ввести статью за преследование людей
  8. 17 июля с украинских телеканалов полностью уберут русский язык
  9. Фанаты «Зенита» растянули баннер, посвященный жертвам «Крокуса»
  10. Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
  11. ВСУ попытались атаковать Ростовскую, Воронежскую и Белгородскую области
  12. Погибший немецкий миллиардер неожиданно «воскрес» в Москве с любовницей
  13. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  14. В России возродят Партию любителей пива
  15. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также