САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Горячие новости

Какие темы главные для союзных СМИ?

Челябинск стал за последние годы одной из самых дальних точек, где высаживался десант депутатов Парламентского Собрания. Здесь проходит географическая граница между Уралом и Сибирью, и здесь точно знают о Союзном государстве, несмотря на то, что расстояние от Минска - две с лишним тысячи километров. А еще Челябинск - это 44 завода, работающих на нашу общую экономику, среди которых такие гиганты, как металлургический, тракторный и трубопрокатный. Промышленное сердце Союзного государства - идеальное место, чтобы «ковать железо, пока горячо».

ЧТОБЫ РАБОТАЛОСЬ ЛЕГЧЕ

Заседание Комиссии по информационной политике, информационной безопасности и связи началось с посещения Свято-Симеоновского кафедрального собора Челябинска - единственного действующего даже в советское время. В нем прошел торжественный молебен с чудотворными иконами Божией Матери «Табынская» и «Достойно есть» о благополучии наших стран и здравии президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко.

После этого и работать было легче. Обсуждали основные направления развития СМИ Союзного государства.

- Сегодняшние решения будут играть большое значение для создания единого информационного поля, - заявил председатель Комиссии ПС по информационной политике, информационной безопасности и связи Геннадий Давыдько.

Бюджет за девять месяцев этого года в целом исполнен в расходной части на 82,9 процента. По СМИ - на 88,6 процента.

В ХАЛАТЕ И ТАПОЧКАХ

Первый заместитель министра информации Беларуси Андрей Кунцевич рассказал о программах сотрудничества с российскими регионами. Причем речь идет не только о приграничных территориях, Москве и Санкт-Петербурге. География журналистских контактов расширяется: это и Самара, и Астрахань, и Ижевск, и Новосибирск, и Ульяновск, и Оренбург, и Ямало-Ненецкий автономный округ. Новополоцк дружит с Липецком, Гомель с Брянском.

Геннадий Давыдько считает, что «своя рубашка всегда ближе к телу»:

- Любому человеку теплее взять в руки местную газету или открыть местный сайт, где речь идет о его городе, его дворе. Сейчас сохранить доверительную интонацию - это задача для региональных СМИ. Их функция - быть в том же халате и в тех же домашних тапочках, которые люди надели после работы и захотели узнать новости.

Не стращать, а спокойно рассказывать о происходящем, создавать настроение в  семье и генерировать ценности, за которые мы сейчас сражаемся.

А доказательство того, что сейчас идет настоящая информационная война, - YouTube второй раз за этот год удалил со своей платформы канал «БелРос». Руководство телеканала на обратилось в Роскомнадзор и, возможно, затем подаст в суд.

Впервые это произошло в апреле, после публикации выпуска передачи «Факты на стол»: «Искандер» для Зеленского».

По словам председателя Телерадиовещательной организации Николая Ефимовича, с мая по октябрь новый канал «БелРос» набрал 23 тысячи подписчиков, у него было тринадцать миллионов просмотров.

- Значит, вы все делали правильно. Так что блокировка канала - это скорее похвала, - сказал Геннадий Давыдько.

СТАТУС ДЛЯ ХОЛДИНГА

Говорили о союзном медиахолдинге. Есть рабочая группа, собираются создать наблюдательный орган, в состав которого могут войти представители Постоянного Комитета, Министерства информации Беларуси и Минцифры России.

В случае создания медиапроекта придется менять законодательства двух стран. По словам заместителя начальника департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Александры Барщевской, очень сложно определить его юридический статус, поскольку Гражданский кодекс РФ не содержит такой организационно-правовой формы, как холдинг.

БИТВА ТАЛАНТОВ

КРАЙ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

В творческом конкурсе для детей из РФ могут поучаствовать и белорусские школьники.

Во время поездки в Челябинск союзные депутаты побывали на награждении победителей VI Всероссийского детского творческого конкурса «Портрет твоего края», который проводят при поддержке Совета Федерации. Ребята пишут эссе и сочинения о родных, наставниках, о своей малой родине. Кто-то про прадедушку, сражавшегося в Великую Отечественную, кто-то про дядю, воевавшего в Чечне, кто-то про маму, поднявшую семью в одиночку, кто-то про своего тренера. И если когда-то все начиналось с десяти областей, то в 2022 году в конкурсе соревновались дети из 58 субъектов. Из 501 победителя 49 работ за авторством школьников Челябинской области - больше, чем из какого-либо региона.

- Говорят, что слова - материализация мыслей. И мысли у вас патриотичные, теплые. Вы любите родину, свой край, семью. Это замечательно, что вы устояли перед натиском пропаганды в интернете, смогли сохранить ценности, ради которых живем.

Все вместе мы составляем ядро, в котором я вижу залог успешного развития России и всего Союзного государства, - признался член Комиссии ПС Андрей Шишкин.

Выставка лучших работ победителей традиционно прошла в Совете Федерации. Ее куратор - Маргарита Павлова, сенатор от Челябинской области. Сейчас во всех регионах чествуют победителей конкурса и их наставников.

- Я не люблю слово «элита». Но то, как вы умеете излагать на бумаге свои мысли, делиться сокровенным, означает, что вы уже - особая ценность не только в ваших семьях, но и в вашей области, и в школах. Вы сделали большой шаг, чтобы влиять на судьбы своей страны, на сердца тех, кто прислушивается к вашим мыслям и текстам. И важно быть самому чистым, честным, порядочным, - обратился к ребятам Геннадий Давыдько.

По словам Маргариты Павловой, «видеть прекрасное в родном месте, в которое Бог тебя прислал, это искусство»:

- Когда читаешь работы детей, видишь, как они описывают места, людей рядом с ними, понимаешь - их этому не надо учить.

Она призналась, что хотела бы, чтобы конкурс поддержали и в Союзном государстве. И чтобы он стал международным. Он будет актуален и для Беларуси.

СИНЕРГИЯ

ГАРМОНИЧНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ

В областном центре сейчас живут четырнадцать тысяч выходцев из республики.

Волн переселения было несколько: сначала при Столыпине в начале прошлого века, когда за Уралом им дали землю. Затем ехали в эвакуацию в Великую Отечественную войну, потом по распределению в шестидесятые-семидесятые годы.

Хотя, по словам председателя Белорусской национально-культурной автономии в Челябинске Юлии Геращенко, сябров на Южном Урале гораздо больше:

- Нам не свойственно выделяться, кричать о том, что мы - белорусы. Много молодежи, чьи родители приехали сюда из Синеокой, а сами они родились уже здесь. Ребята, может, еще не ощущают себя этническими белорусами. А выясняется, что у них корни в республике.

Представители диаспоры знакомят их с родной культурой. Проводят мастер-классы по художественно-прикладному творчеству.

- Из соломки мастерим, квизы проводим. А чтобы было проще и интереснее, детям разрешается заглядывать в интернет и искать там информацию, - рассказывает Юлия.

В Челябинске прошел съезд национально-культурных объединений Южного Урала.

- Национальность человека - это что-то глубоко интимное, очень дорогое и близкое, даже где-то за сердцем. Оно там, где-то в подсознании, движет человеком, помогает ему выживать. Это память предков, уважение к их могилам,- считает Геннадий Давыдько. - И как здорово, что мы разные. Если представить планету в виде клумбы - что было бы, если бы одна национальность населяла всю планету? Это был бы один и тот же цветок. Поэтому надо внюхиваться в аромат друг друга, всматриваться в прекрасные очертания. Видеть, принимать хорошее.

Один из главных ударов, который, по его словам, наносят враги - не военный, не финансовый, а морально-нравственный, цивилизационный. Поэтому форум очень своевременный.

Председатель Комиссии ПС признался: он рад тому, что в Челябинской области образовалось и белорусское национальное объединение:

- Его руководитель утверждает, что нас, белорусов, здесь мало. Ну что ж, говорю, если не можем завезти из Синеокой, тогда размножайтесь побольше. Причем мы не против, чтобы это были межнациональные браки. Это только укрепляет нашу дружбу. Мы не закрываемся в своей оболочке. Нас много, и этим мы сильны.

ДИАЛОГ

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ВМЕСТЕ

Челябинцам стоит чаще рассказывать о Беларуси, а сябрам - об этом регионе.

Парламентарии встретились и с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

- В нынешней геополитической ситуации очень важно усиливать работу по укреплению Союзного государства по всем направлениям, в том числе по информационному. Тем более у нас есть положительная повестка, - заявил глава региона.

Важно поддерживать и межрегиональное сотрудничество, учитывая, что мы находимся под прессом санкций:

- Беларусь была и остается одним из основных наших торговых партнеров. Это результат общей работы. Уже двенадцать лет на постоянной основе действует совместная рабочая группа по сотрудничеству. Мы в постоянном диалоге с белорусскими коллегами.

Алексей Текслер предложил рассмотреть возможность взаимных публикаций, трансляции информационных роликов, создания новостных сюжетов о Беларуси и Челябинской области.

- Мы увидели, какой насыщенной жизнью живет ваш регион. Увидеть коренную Россию, основу - это важно, - признался Геннадий Давыдько.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также