САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Леонид Брич: На хорошие идеи деньги найдутся

Заместитель председателя Комиссии ПС по экономической политике, промышленности и торговле - о результатах, которых удалось добиться благодаря кооперации

Фото: БелТА

Мы можем отказаться от товаров из недружественных стран. Но нужно не просто механически заместить импорт отечественными аналогами, а создавать производства, которые смогут быть конкурентоспособными на мировом рынке. Леонид Брич считает, что когда политические потрясения останутся в прошлом, Союзное государство будет иметь огромные экономические преимущества перед своими оппонентами.

- В Палату представителей вы избрались от Брестчины. Расскажите, как там обстоят дела с импортозамещением.

- Для нас эта тема не нова. В области много производств, которые еще лет десять-пятнадцать назад создавали для замены импортных товаров на внутреннем рынке, но в итоге пришли к тому, что работают и на экспорт. Это компании «Диском» и «Кондор», известные в строительной отрасли, «Вегас», который изготавливает матрасы для всего постсоветского пространства. И это не говоря о таких успешных пищевых перерабатывающих предприятиях, как «Савушкин Продукт» и «Санта Бремор», чью продукцию можно найти от Калининграда до Владивостока. А ведь есть и небольшие заводы и комбинаты, для которых нынешняя ситуация - хороший шанс нарастить мощности и выйти на новый производственный уровень с российскими партнерами.

Многие компании активно взялись за локализацию производств. Отказываясь от комплектующих из недружественных стран, ищут либо замену на просторах Союзного государства, либо возможности для создания новых цехов. Хороший пример - брестская группа компаний GEFEST. В 2016 году локализация была на уровне 57 процентов, а сегодня уже около семидесяти.

- Но для создания производств с нуля нужны немалые средства. Где будем брать их?

- Как показал этот год, были бы идеи, а деньги найдутся. Уход с нашего рынка тех или иных товаров подталкивает инвесторов активнее вкладывать в то, что раньше они даже не рассматривали. Например, в Дрогичине фармацевтическая компания «Экзон» будет строить цех по производству лекарств, а в Жабинке агропредприятие «Консул» займется выпуском ветпрепаратов. В целом именно наращивание инвестиций в основной капитал должно стать ключевым фактором роста экономики. В Беларуси собираются реализовать 129 региональных, 51 импортозамещающий и четырнадцать интеграционных проектов на 4,1 миллиарда рублей.

- Для западных государств политика и экономика неотделимы друг от друга. Но мы с таким положением дел не согласны…

- Вспоминается, как в 2018 - 2019 годах экоактивисты и некоторые СМИ пытались создать напряжение вокруг строительства аккумуляторного завода в Бресте. Разворачивались целые агитационные компании о якобы небезопасности будущего производства. Причем так умело, что за всем этим явно чувствовалась рука «профессионала», действующего от лица аккумуляторных заводов, которые уже работали на территории наших западных соседей. Нечестная конкуренция? Не исключено. Но наш завод достроили, и сейчас он работает по всем правилам безопасности, выпуская крайне необходимые комплектующие для электротранспорта. В планах - расширение. А поддались бы тогда на провокации, сидели бы сегодня и без импорта, и без отечественного товара.

- Тесная экономическая интеграция Беларуси и России получила новый виток с подписанием 28 дорожных карт. Насколько удалось продвинуться в их реализации?

- Они реализованы уже наполовину. По некоторым показателям интеграция оказалась даже более глубокой, чем планировалось. Например, экспорт белорусской пищевой продукции доходит до восьмидесяти процентов.

Все предложения и задумки находят отражение на практике. Ситуация, в которой оказались Беларусь и Россия, заставила по-новому взглянуть на наши экономические связи. Наблюдение из парламентского опыта: если раньше депутаты Госдумы смотрели на предложения белорусских коллег чуть свысока - будто старший брат на младшего, то теперь ситуация в корне изменилась. Только на равных можно выстроить эффективное партнерство.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  2. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  3. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  4. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  5. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  6. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  7. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  8. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  9. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  10. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  11. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  12. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  13. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  14. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  15. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также