САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Операция «Ликвидация»

Граждан Союзного государства нужно защитить от влияния западной пропаганды

В повестке заседания Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне значилась дюжина вопросов. Одним из первых не только по списку, но и по значимости было противодействие иностранному вмешательству через НКО.

ЛАЗЕЙКА В ИНТЕРНЕТЕ

В Беларуси сейчас около трех тысяч общественных объединений. В прошлом году, по словам начальника управления по вопросам некоммерческих организаций министерства юстиции республики Елены Кириченко, суды ликвидировали около сотни НКО: «В основном, все они деструктивными. Даже однократное нарушение закона ведет к ликвидации».

- Мы запрещаем им деятельность на территории республики, а они продолжают ее в интернете. Потому что мы там закрыть на сегодня их никак не можем. Такие организации финансирует, например, фонд Сороса. Через них идут деньги, которые направлены явно не на то, для чего НКО предназначены, - убежден Председатель Комиссии ПС по безопасности и обороне Олег Белоконев.

В России в 2020 году иностранное финансирование НКО составило около 72 миллиардов рублей, в 2021 году - больше 73 миллиардов. Для того, чтобы сделать их работу «прозрачнее», в российском законодательстве еще в 2014-м году ввели понятие «иностранный агент».

- Все мы были свидетелями враждебной деятельности некоммерческих организаций в наших странах. В России это относится к событиям 2011-2012 годов, в Беларуси – к 2020-му. Поэтому требуется взаимодействие на государственном уровне. Мы с удовольствием изучим белорусский опыт, - признается заместитель Председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне Андрей Красов.

Среди предложений: составить общий список нежелательных общественных организаций наших стран и создать модельный закон, который учтет все особенности двух законодательств по НКО.

ЗАЩИТА ОТ УГРОЗ

Полномасштабная война, развернутая Западом против Москвы и Минска, подтолкнула Совбезы наших стран к созданию Концепции информационной безопасности. Мы – ближайшие союзники, вместе координируем наши шаги на всех международных площадках. Цель документа – охрана интересов личности и общества от внешних и внутренних угроз, защита суверенитета Союзного государства. Предназначена она прежде всего для руководителей госорганов. Концепция уже почти готова.

НА РУБЕЖЕ

Наша сила - в крепости тыла

Нужно модернизировать инфраструктуру региональной группировки войск.

В Беларусь в октябре прибыла техника и девять тысяч российских солдат. Это дало толчок к разработке и двух союзных программ на 2023-2026 года. Речь в них идет о совершенствовании инфраструктуры и модернизации объектов группировки в тылу. По словам военных из двух министерств, проблем не возникло. Но, оказалось, что это не совсем так. Есть сложности с российским Минфином.

- Мы можем не открыть эти две программы. Госзаказчикам необходимо уточнить оба мероприятия. В сложившихся условиях нужно менять их цели и задачи, - заявил начальник Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета Союзного государства Игорь Митрашило. - Объекты нужны, как воздух, и одной стороне, и второй. И это мы прекрасно понимаем.

Согласна с ним член Комиссии ПС по безопасности и обороне Светлана Савицкая:

- Речь об обеспечении тыловой структуры нашей региональной группировки. Это очень важный вопрос, нельзя его похоронить. Нужно взять проблему под контроль. Есть механизмы, чтобы ускорить процесс.

СМЕНА РАСТЕТ

Ценный отдых

Стоимость путевок в «Орленок» для кадетов расти не будет.

Подвели и итоги военно-патриотической смены суворовских военных и кадетских училищ. В августе она после двухлетнего перерыва из-за ковида снова прошла во Всероссийском детском центре «Орленок» на берегу Черного моря. Уже есть договоренность с лагерем, что он примет будущих защитников отечества и в следующие три года. При этом цены на путевки расти не будут, а количество участников вырастет.

Как заявил начальник отдела безопасности и правоохранительной деятельности Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета Геннадий Котенко, деньги уже заложили в бюджет будущего года. Стоимость путевки составит 72 тысячи рублей.

С 2023-го года МВД двух стран начнут проводить мероприятие «Солдаты правопорядка». В нем будут участвовать дети погибших сотрудников этих министерств.

СКАЗАНО

Андрей Красов, заместитель Председателя Комиссии ПС:

- Коллективный Запад оказывает на нас беспрецедентное давление. Необходимо противодействовать им. Наше законодательство должно соответствовать угрозе, которая исходит от западных стран.

Участники смены кадетских и суворовских училищ в лагере «Орленок» должны помнить о прошлом и делать так, чтобы у нас было не менее великое будущее. Наши героические предки освободили от коричневой чумы не только Советский Союз, они принесли свободу и независимость в страны Европы. К сожалению, европейцы об исторической миссии наших героических предков забыли. Придется им напомнить.

Олег Белоконев, председатель Комиссии Парламентского собрания по безопасности и обороне:

-- Планируем разработать модельный закон, регулирующий финансирование некоммерческих организаций. С работой таких структур столкнулась не только Беларусь, но и все страны постсоветского пространства. Эти организации, финансируемые из-за рубежа, везде проводят незаконную деятельность, лоббируют интересы спонсоров.

 В Беларуси в этом направлении проведена серьезная работа, продолжается она и сегодня. Так, в прошлом году было ликвидировано около 100 деструктивных общественных организаций.

Есть нюанс: мы их закрываем, но они продолжают работать в интернете. Как бороться с ними в сети – пока открытый вопрос. Такие организации финансируются фондом Сороса и другими заинтересованными лицами. У России зеркальная ситуация. И в Госдуме, и в Парламенте Беларуси эти проблемы на особом контроле. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также