САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В ответе за последствия

Территории, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы, все еще нуждаются в особом внимании, а люди - в поддержке

О продлении совместного оздоровительного проекта и повышении точности климатических прогнозов парламентарии говорили на заседании Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды, которое прошло в Минске. 

НА ЗДОРОВЬЕ НЕ ЭКОНОМИМ 

Из-за бюрократических проволочек медицинское направление чернобыльской программы не может получить статус «ежегодного». Как изменить ситуацию? 

С 1986 года наши страны накопили богатый опыт в реабилитации пострадавших регионов и живущих там людей. Тысячи человек не остались один на один со своими проблемами. Современное оснащение в Союзных медцентрах позволяет проводить сложные операции и процедуры на уровне ведущих зарубежных клиник.

Вадим Гаршин, заместитель директора Департамента гражданской обороны и защиты населения России рассказал, что в прошлом году на высокотехнологичную и специализированную помощь выделили около 160 миллионов рублей. Причем, эти деньги были рассчитаны на 1,2 тысячи пациентов:

- Но нам удалось помочь даже большему числу людей. В 2022 году общий объем финансирования составил практически 230 рублей. До конца года поправить здоровье смогут 1,6 тысяч белорусов и россиян. Уже удалось помочь больше чем 385 пациентам. 

Затронули и «больной» вопрос. Уже четыре года МЧС выводят мероприятие на ежегодный уровень. Такой статус гарантирует железное финансирование из союзной казны и освобождает госзаказчиков от постоянных объяснений важности мероприятия. Но, похоже проблема стала хронической.   

- Эта тема, как говорят в народе, «с бородой». Мы не получаем одобрения со стороны Минфина. Будем действовать по старой схеме? Предлагаю оставить все как есть, пока финансирование идет нарастающими темпами. 

С такой позицией не согласился Виктор Сиренко, заместитель Госсекретаря Союзного государства:

- Решение Минфина – не окончательный вердикт. При наполнении бюджета прогнозируют дефицит финансов. Да, программа будет в 2023 году, но она может запросто исчезнуть в 2024-м. Так быть не должно. 

Эксперты решили: вопрос затенять не стоит. Его рассмотрят на заседании Постоянного комитета СГ.

ГРАДУС ТОЧНОСТИ

Синоптики обещают солнечную погоду? Надо прихватить с собой зонт! Шутки шутками, но в последнее время специалисты стали гораздо точнее в своих «предсказаниях». 

А погода в общем доме во многом зависит от союзной программы «Развитие систем гидрометеорологической безопасности». 

По словам Вячеслава Шершакова, научного руководителя ФНБУ «НПО «Тайфун»» точность прогнозов уже больше 96 процентов.

Эксперт рассказал, что изменения климата влияет на различные сферы. Особенно в точных прогнозах заинтересованы метеозависимые отрасли: транспортный сектор, жилищно-коммунальное, лесное и сельское хозяйство. Незаменимый помощник в этом -- высокотехнологичное оборудование. Фундамент, без которого невозможна качественная работа синоптиков -- сеть метеонаблюдений. Она же обеспечивает развитие системы мониторинга загрязнения окружающей среды. 

-- Мы увеличили количество пунктов наблюдения, автоматизировали их и перешли к новой системе измерения метеорологических параметров, -- рассказала Светлана Кузьмич, первый заместитель начальника Белгидромета. – Также мы перешли на новые технологии сбора и обработки информации, построили единую радиолокационную сеть Беларуси и сопредельных территорий, что важно для прогнозирования опасных явлений. 

МНЕНИЯ

Николай ВАСИЛЬКОВ, председатель Комиссии ПС:

-- Мероприятия, заложенные в Чернобыльскую программу, -- гидрометеорологическая безопасность, оказание высококвалифицированной специализированной медицинской помощи, реабилитации и оздоровления детей выполнены в полном объеме. Сейчас разрабатываем концепции новых программ на ближайшую пятилетку. Работа по преодолению последствий аварии на ЧАЭС — длительная и трудоемкая. Говорить о том, что опасность миновала, рано. Направления, которые не оставим без внимания, -- реабилитация и введение в хозоборот загрязненных земель, а также восстановление здоровья граждан.

Метеорологи Беларуси и России принимают самое непосредственное участие в работе по снижению уязвимости отраслей экономики на фоне погодных рисков. Вопрос актуальный, изменение климата идет полномасштабно, температура за счет парниковых газов повышается. Это все неблагоприятно влияет как на экономику и сельское хозяйство, так и в целом на здоровье населения.

Николай ВАЛУЕВ, заместитель председателя Комиссии ПС:

- На заседании мы обсудили тему трансграничной перевозки вторичного сырья. Есть нерешенные вопросы, которые касаются нормативных документов и не позволяют быстро реагировать странам Союзного государства при перемещении вторичного сырья. Этот и другие факторы приводят к более длительному и глубокому процессу оформления таких грузов, их таможенному переезду и оформлению как вторичного сырья.

Самое главное сегодня – гармонизировать законодательство, избавившись от всего ненужного, что заставляет терять время или наоборот, препятствует пересечению грузов и вторсырья. 

В Беларуси эта работа ведется планомерно, быстро, без лишней бюрократии. Все это позволяет бизнесу быстрее и с меньшим количеством документов и затрат заниматься оформлением льгот на переработку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также