САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Круглый: Мобилизация может вызвать бум рождаемости

Сенатор, член комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению - о демографических проблемах

В Калининграде проходит семинар Парламентского собрания, посвященный вопросам охраны здоровья детей, демографической политике и программам долголетия. Владимир Круглый рассказал «СВ» о том, как повысить рождаемость в Союзном государстве.

- Какой из поднятых сегодня вопросов самый актуальный?

- Демография – тема архиважная для всех стран. Сегодня она актуальна для любого государства. Как сделать так, чтобы население прирастало, и не только за счет мигрантов? Чтобы больше рождалось здоровых детей, чтобы они развивались и проживали полноценную и счастливую жизнь. Этого нельзя добиться с помощью одной меры, или нескольких. Это требует огромных усилий и средств. И конкретных решений. Не всегда речь идет о деньгах, это комплексная проблема, и большую роль играет социальный фактор – воспитание, традиции и так далее. Это необъятное поле для деятельности, в том числе и союзных депутатов.

- Какие приоритеты на сегодня в демографической политике государства? На чем нужно сконцентрироваться в первую очередь, чтобы переломить ситуацию с рождаемостью? 

- На воспитании репродуктивного поведения подростков. Нужно возродить традиции многодетной семьи. И задачи государства очень важные в этом смысле. Материнский капитал –хорошая мера, но зачастую у нас сейчас многодетная семья – бедная семья. Так не должно быть. Но если государство будет давать все больше выплат, будут появляться потребительские настроения. Будут рожать, чтобы получить больше денег, это станет бизнесом, что тоже неправильно. И как воспитать детей, учитывая, что они уже очень сильно прониклись западной идеологией? Спасти ситуацию может только возвращение традиций многодетной семьи, другого пути нет. Никакие ЭКО, суррогатные материнства не помогут.

- А как может повлиять на демографию частичная мобилизация?

- Пока трудно сказать. А может быть, она вызовет бум рождаемости. Не призывают отцов трех детей, молодых людей, студентов. Мне попадались сообщения о том, что перед мобилизацией люди женятся, какой-то бум начался. И я думаю, что будет и бум рождаемости. Потери во время спецоперации, конечно отрицательно скажутся, но, если рассматривать эту проблему в целом с демографических позиций, итог сложно предсказать.  

- На фоне последних новостей ситуация с коронавирусом отошла на второй план. В этом смысле есть еще какие-то риски для населения, и прогнозы, как будет ситуация развиваться дальше?

- Прогнозы есть разные, и в некоторых странах подъем заболеваемости.  Но можно с уверенность сказать, что такой опасности, как это было в 2020-2021 году, сейчас коронавирус не представляет. Он протекает легче и вызывает меньше смертности. Конечно сейчас происходит недодиагностика, тестов делают очень мало. Многие даже не подозревают, что переболели, ведь его сложно отличить от острой респираторной инфекции. Как будут дальше развиваться события, трудно сказать, но у меня ощущение, что он превратится в сезонное заболевание. Конечно, вопрос вакцинации групп риска является актуальным, и я бы посоветовал людям подумать о своем иммунитете и пройти вакцинацию. Есть много работ, которые говорят о том, что рисков становится меньше.

- Теперь на систему здравоохранения ложится и нагрузка, связанная с потоком раненых во время спецоперации. Насколько она велика? Может быть стоит организовать их реабилитацию в рамках Союзных программ?

- Эта проблема не ложится на систему гражданского здравоохранения. Военнослужащие относятся к ведению Министерства обороны, где есть собственные медучреждения. Последующая реабилитация возможна в рамках союзных программ. Но пока нет понимания, насколько это необходимо. Безусловно, есть люди, нуждающиеся в медпомощи, но пока с этой проблемой справляется Минобороны. Конечно, к лечению привлекают и гражданских врачей, но она пока не носит массового характера. И пока она гражданское здравоохранение не затрагивает.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  2. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  3. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  4. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  5. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  6. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  7. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  8. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  9. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  10. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  11. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  12. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  13. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  14. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  15. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также