САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Этого дня ждали тридцать лет

Со вчерашнего дня в РФ 89 субъектов. Депутаты Госдумы единогласно проголосовали за включение новых регионов

О ЧЕМ МЕЧТАЛИ ЖИРИНОВСКИЙ И КОБЗОН

До 1 июня 2023 года в новых российских регионах создадут органы исполнительной власти, начнут работу прокуратуры и суды. Денежной единицей там станет рубль, но до конца года допускается хождение гривны. С 1 января в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях будет действовать налоговое и бюджетное законодательство России.

- В РФ теперь 89 субъектов. Этого дня ждали долго - тридцать лет, все это время были попраны их права и свободы, отобраны возможность говорить на родном языке, исповедовать свою веру, культуру, традиции, ценности, - сказал спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - Все это прошли люди, граждане нашей страны и наши соотечественники, проживающие на территории четырех субъектов.

Бомбежки и обстрелы продолжались на Донбассе восемь лет. И единственной возможностью спасти его жителей было - воссоединить их с Россией.

- Нам вместе строить планы на будущее. До этого дня не дожили наши коллеги - Станислав Говорухин, Владимир Жириновский, Иосиф Кобзон. Они многое делали, чтобы сегодня мы эти решения рассматривали. Кроме того, погибли за то, чтобы сегодня были приняты эти решения, наши солдаты и офицеры, которые воевали в Донбассе. Мы сегодня должны понимать: все, что происходит на Украине, - из-за того, что киевский режим полностью под контролем США. Поэтому надо дорожить суверенитетом. Его утрата приводит к таким последствиям. Цели и задачи СВО обязательно будут достигнуты.

ТЕПЕРЬ В БЕЗОПАСНОСТИ

- Страна приросла новыми территориями с одной лишь целью - сохранить жизни их жителей, - пояснил заместитель председателя Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Он рассказал о том, что многих его знакомых убили на Украине во время майдана, а депутаты Госдумы, которые постоянно ездят в Донбасс, видят эти смерти и сейчас:

- Конечно, мы с вами не можем допустить этого. Теперь жители новых территорий будут обеспечены защитой внутри большого государства - России. Замерла страна, замер мир, но ратификации, к которым я вас призываю сегодня, о которых мы говорили на комитете, - это в том числе ответы на те вопросы, которые перед нами страна ставит. Это только часть вопросов и часть ответов. Мы будем на них отвечать теперь в ежедневном режиме.

СКАЗАЛИ ОДНОЗНАЧНОЕ «ДА» 

- Россия сегодня спасает Донбасс, Херсонщину и Запорожье от геноцида и кровавого террора киевского режима. Люди Новороссии сказали однозначное «да» выбору - быть вместе. Еще один момент истины для нашего Отечества. Давайте поблагодарим тех, благодаря кому этот исторический результат достигнут, - офицеров, бойцов, тех, кто находится на передовой, тех, кто освободил от нацистов эти многострадальные территории. Вспомним Александра Захарченко, Арсена Павлова, позывной «Моторола». Тысячи тех, кто отдал за восемь лет свои жизни, чтобы граждане на своих территориях, в городах и поселках говорили на родном русском языке. Это великие люди, это герои, их именем будут названы школы, улицы, - сказал член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

И сегодня нет другого варианта развития событий, кроме как победить в спецоперации.

- Но хотел бы еще раз сказать про две ключевые проблемы, - сообщил парламентарий. - Это тыл Вооруженных сил. Позор, когда наши на передовой, но не экипированы должным образом или у них просто отсутствует обмундирование и вооружение. И когда при этом с другой стороны люди воюют с натовской экипировкой, с прекрасным вооружением, которое продолжает поступать с Запада преступным образом.

На пост замминистра обороны назначили Михаила Мизинцева, который должен навести порядок в тылу. 

- Что касается мобилизации, в последние дни ситуация нормализуется: уже не хватают всех подряд - инвалидов, людей с хроническими заболеваниями. Это такой же позор, который ведет не к консолидации общества, а к совершенно обратным процессам, - добавил Леонид Слуцкий.

Зал аплодировал стоя.

ЦИТАТА

Вячеслав Володин:

- Выборы депутатов от четырех субъектов - новых российских регионов России - пройдут в установленные сроки, одномоментно времени переизбрания Госдумы.

ИСТОКИ КОНФЛИКТА

ТОТАЛЬНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ НА РУССКИЙ ЯЗЫК

Именно оно стало причиной дальнейших событий на Украине.

Перед долгожданным голосованием выступил глава МИД России Сергей Лавров.

- Вооруженные силы Украины и боевики националистических формирований безнаказанно убивали жителей Донбасса и соседних районов только потому, что они отказались разделить неонацистские устремления нового руководства страны и решили отстаивать свои права, гарантированные Конституцией Украины. Растут реальные угрозы жизни и безопасности людей, грубые массовые нарушения прав человека, включая дискриминацию и преследование по признакам национальной принадлежности, языка, вероисповедания, политических убеждений, - заявил он.

Все это сделало невозможным существование в пределах Украины регионов, для населения которых русский язык, культура, история - родные.

- Все последние годы киевский режим вел «тотальное наступление» на русский язык, проводил повсеместную «отмену» русской культуры, преследуя Православную церковь и фальсифицируя общую для России и Украины историю. Они уничтожают книги, разрушают памятники тем, кто освобождал страну от немецкой оккупации

и ковал славу УССР. Одновременно принимают законы, которые обещают теорию и практику нацизма. Вхождение ДНР, ЛНР, Херсонской области и Запорожья в состав России стало логическим продолжением воссоединения русских земель, начатого в 2014 году с возвращения Крыма и Севастополя в Россию.

МНЕНИЕ

Леонид Слуцкий, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

- Мы должны поддерживать открытие русских школ. Нужно в разы увеличить гуманитарное и культурное присутствие России в мире и на порядок увеличить его там, где говорят по-русски или понимают русский язык. Сегодня в мире на восемьдесят миллионов человек меньше говорит по-русски - 270 миллионов против 350 в 1990 году.

Вот результат безответственного закрытия русских школ и того, что мы не уделяли этому должного внимания. Мы должны поддерживать Россотрудничество, открытие новых учебных заведений. Только на Украине их закрыли шестьсот с 2008 по 2013 год, еще до гражданской войны. В других странах мы также должны поддерживать программы, проекты и структуры, которые выполняют задачу по поддержке Русского мира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин проведет переговоры с Алиевым
  2. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  3. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  4. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  5. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  6. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  7. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  8. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  9. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  10. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  11. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  12. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  13. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  14. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  15. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также