САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вернем земли под крыло настоящей Родины

Депутаты Парламентского Собрания - о международной ситуации и о том, чего хотят люди на освобожденных территориях

ФОТО: Эрик Романенко/ТАСС 

Сергей КЛИШЕВИЧ, заместитель председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму:

  - С учетом того, что Россия проводит частичную мобилизацию, США и Великобритании необходимо распыление сил союзной группировки войск, для этого они создают видимость некой атаки на Беларусь, но без реальных боевых действий, чего Украина просто не потянет. То есть противоборство в отношении республики идет в первую очередь в информационной, а не военной сфере.

НАТО в этой сфере имеет общие координирующие структуры, которые достаточно грубо работают по всей русскоязычной аудитории РФ, Беларуси и стран СНГ. Поэтому не стоит им подыгрывать, повторяя их же тезисы о возможном военном конфликте в Синеокой.

  Что касается военных рисков, то Украина сейчас находится на пике западной накачки. Это определенный потолок, которого она достигла, с учетом практически полного перехода руководства ВСУ под контроль натовских военных советников, открытого привлечения наемников, а также использования новых высокотехнологичных видов западного оружия.

  Россия в этой ситуации не имела другого выбора, кроме увеличения численности своей группировки войск. Такое повышение ставок, конечно, отразится на общей картине, но надо понимать, что Украина уже не имеет, да и не получит каких-то дополнительных резервов, в отличие от России.

 В значительной степени Украина воюет пиаром, правильной подачей информации своим хозяевам. Такая стратегия себя оправдывает только на короткой дистанции. На длинной у Украины просто нет шансов, тем более что она официально отказалась от мирных переговоров.

Юрий ВОРОБЬЕВ, заместитель Председателя ПС:

  - Президент России принял решение о частичной мобилизации. Это произошло впервые после Великой Отечественной войны. А Донбасс, Херсонская и Запорожская области приняли решение о проведении референдума с целью получить согласие жителей о вступлении этих территорий в состав РФ. Вы слышали мнение президента, я знаю позицию парламента.

Конечно, Россия их поддержит, если они захотят стать ее частью. 
Мобилизационное решение и проходящие референдумы - это звенья одной, крайне опасной цепи. Вы прекрасно знаете о событиях, которые привели к принятию решения о призыве из запаса.

  Запад нацелен уничтожить Россию и добивается своего всеми возможными путями. Сегодня важно защитить Родину. Я не сомневаюсь в нашей общей победе.

  Артем ТУРОВ, председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму:

  - Долг России - спасти соотечественников. Страна не может отвернуться от очевидного желания соотечественников воссоединиться, стать единым народом и страной. Вхождение Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в состав России, очевидно, поддерживается не только большинством жителей этих регионов, но и большинством граждан РФ.

  Все четыре региона были частью России, их волюнтаристское включение в состав УССР не имело под собой никаких оснований, это результат экспериментов первого поколения большевиков. Львиная доля жителей этих регионов считают себя русскими: они исповедуют православие, говорят на русском языке, их предки сложили свои головы за Россию, в том числе в Великую Отечественную войну, памяти о которой киевские нацисты хотят лишить. Референдумы вернут земли и народ под крыло настоящей Родины.

  Россияне должны сплотиться перед угрозой НАТО. С каждым днем страны альянса все сильнее втягиваются в конфликт на Украине, Запад давно объявил России войну на уничтожение, но сейчас действует руками украинцев. Вся страна сплотилась перед лицом врага: каждый день на фронт записываются добровольцы из разных регионов. Тысячи людей участвуют в сборах на закупку спецсредств для бойцов народных милиций.

Волонтеры, рискуя жизнью, отправляются помогать людям в Донбасс, Запорожскую и Херсонскую область, а в России окружают заботой соотечественников, эвакуированных с Украины. Предприятия готовы перейти на усиленный режим работы для помощи фронту. Запад приближает время, когда ни один русский не может остаться в стороне от судьбы страны.

  Леонид КАЛАШНИКОВ, заместитель председателя Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

  - В первый день на участках с самого утра люди стояли в очереди, чтобы проголосовать «за», все надеются, что в результате присоединения к России жизнь на освобожденных территориях изменится. Конечно, люди ждут от статуса граждан РФ защищенности и социальных гарантий.

Впрочем, изменения уже очевидны! И это отмечают даже наши недруги. Российские военные не так давно предотвратили теракт в Херсонской области. Два диверсанта по заданию Главного управления разведки Минобороны Украины должны были организовать несколько экстремистских акций.

По словам задержанного, кураторы еще в мае поручили ему найти двух сообщников из числа местных жителей, однако все, к кому он обращался, отказались участвовать в подготовке диверсии - в том числе из-за того, что уже начали получать пенсии, соцподдержку как многодетные, - все то, чего они не видели от Украины. То есть почти все отказались потому, что они уже чувствуют поддержку России как государства!

  Все-таки страна не измеряется нашей с вами жизнью. Она будет строиться и дальше. Будет ли это СССР или его подобие, или Российская Империя или ее подобие, этого, наверное, даже мы с вами не узнаем. Но то, что движение идет в эту сторону, - это точно!

  Николай ВАЛУЕВ, заместитель председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды:

  - Я помню пророческие слова Владимира Путина о том, что поддержка Косова со стороны лидеров западных стран во главе с США приведет к опасному международному прецеденту, которому обязательно будут следовать и другие.

  Нам вообще ни у кого не надо ничего спрашивать, когда речь идет о наших братьях и сестрах, но в мировых политических спорах было бы странным не использовать подобные козыри, которые очевидны и поэтому столь неприятны для всей этой западной камарильи. Вот и остается им только что орать про какие-то там ценности. Но цезари, думая, что быкам не все дозволено, совершенно забыли, что бык не наш символ. Поэтому и впредь для этих цезарей действия русского медведя будут полной неожиданностью.

  Страны НАТО везут кучу военной техники на Украину к разлюбезному своему клоуну Зе прямехонько под наши «Искандеры». И это они называют «защитой демократических ценностей» - их ценностей, от которых всегда гибло огромное количество людей. Тем временем в Донбассе, да и на всей Украине, люди хотят мира и жить. Россия это понимает, поэтому лечит сестру от нацизма, хотя это очень больно для всех. Победа будет за нами.

Александр КОЗЛОВСКИЙ, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку:

   - Референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях - свидетельство последовательных действий руководства нашей страны в отношении соотечественников. Бесчеловечная политика верхушки так называемого украинского режима в отношении Донецка и Луганска продолжается годами. Люди не живут, а выживают. Недаром эту ситуацию эксперты часто сравнивают с геноцидом, то есть целенаправленным истреблением людей. 

С момента начала СВО Россия протянула руку помощи своим согражданам. Мы обеспечиваем поддержку наших соотечественников: собираем и передаем от граждан нашей страны помощь жителям Донецкой и Луганской областей, волонтеры работают с беженцами. Слоган #МыВместе  - не просто слова. За ним реальные действия, сотни тысяч неравнодушных.

  Видя такое отношение со стороны России, совершенно неудивительно, что граждане ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей решили провести референдум и воспользоваться своим правом на самоопределение - стать частью той страны, которая встала на их защиту. Иного решения просто быть не может в сложившейся ситуации. Мы должны защитить своих граждан и свои границы. 

  Российским войскам приходится удерживать почти 1,5 тысячи километров линии соприкосновения. Частичная мобилизация, системная поддержка добровольцев. Задачи, поставленные президентом главам регионов и Правительству, своевременны и соответствуют целям защиты нашей Родины, нашего суверенитета и наших людей. Сейчас как никогда мы должны быть вместе! В единстве наша сила!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Волгоградской области провел рабочую встречу с послом Беларуси
  2. В Беларуси планируют запустить программу реновации жилья
  3. Сувениры Союзного государства создадут Россия и Беларусь
  4. РЖД развивает инфраструктуру для грузов Беларуси
  5. Владимир Путин: Важно системно и последовательно развивать все составляющие ВМФ
  6. Социологи Беларуси и России обсудили соцкоммуникации в госуправлении на конференции в Минске
  7. В Постоянном комитете Союзного государства в Минске состоялось рабочее собрание по организации «Славянского базара в Витебске»
  8. Вячеслав Володин: Те, кто сегодня живет и воспитывает детей благодаря нашим солдатам и офицерам, стремятся переписать историю
  9. Александр Лукашенко: Договорились о развитии отношений в сфере текстильной промышленности
  10. Александр Лукашенко и премьер-министр Пакистана заключили пакет документов о сотрудничестве
  11. Александр Лукашенко премьер-министру Пакистана: У нас машиностроительная страна, развитое сельское хозяйство
  12. Александр Рогожник и губернатор Волгоградской области обсудили поставки техники и создание совместных предприятий
  13. Эмблема председательства Беларуси в ЕАЭС утверждена
  14. Белорусы создали уникальный электробус совместно с россиянами
  15. Топливный дивизион Росатома и правительство Беларуси укрепляют сотрудничество

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр Лукашенко: Это моя Победа!

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Беседа с её председателем Радиком Батыршиным длилась более получаса и охватила темы исторической памяти, 80-летия Победы, экономики, безопасности и международного сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и БРИКС

МНЕНИЯ

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

Свет, ведущий к звёздам

Андрей Удальцов

Россия запустила в космос украинца

Тупой и три ещё тупее

Кристина Воробьёва

Объявлены главные номинанты на Премию Дарвина за 2024 год

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также